Как только будет замечено, что страховые взносы перечислены, рассчитывается переплата незаконно полученной пенсионером пенсии и выставляется требование о возмещении ущерба государству:В каких случаях пенсионеру, получающему пенсию, работать НЕЛЬЗЯ

Многие пенсионеры еще помнят советское время, когда работники пенсионного возраста не желали увольняться с работы в связи с выходом на пенсию исключительно из желания приносить пользу обществу.

И к чему мы пришли сегодня в нашем «демократическом» обществе.

Как и в советское время работающие пенсионеры увольняться с работы по-прежнему не торопятся, однако по совершенно другим причинам:

  • не торопятся уходить работающие пенсионеры на отдых в подавляющем большинстве случаев потому, что на пенсию сейчас элементарно прожить в нашей стране нельзя,

  • а можно только как-то выживать.

Именно по этой причине власти большинству категорий пенсионеров сейчас разрешают законодательно продолжать работу и получать при этом пенсию. Тем не менее пенсионное законодательство в ряде случаев не допускает совмещение пенсии и работы. Не зная этих законодательных норм, работающие пенсионеры могут попасть в довольно неприятную ситуацию, когда Пенсионный фонд потребует вернуть «незаконно» полученную пенсию.

Рассмотрим, что это за случаи получения пенсии, не допускающие совмещение работы с получением пенсии.

Случай первый: Получение социальной пенсии по старости.

Социальная пенсия по старости назначается:

  • мужчинам по достижении 65 лет, а женщинам – 60 лет,

  • если у них не подтверждается право на страховую пенсию,

  • то есть нет требуемого стажа или «пенсионных баллов».

При получении социальной пенсии пенсионер не имеет права заниматься оплачиваемой работой – на это время выплата пенсии будет Пенсионным фондом приостановлена.

Пункт 5 статьи 11 «Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам» Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

«Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"».

Случай второй: Получение страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Пункт 1 статьи 10 «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Таким образом пенсионное законодательство прямо указывает, что получатели страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть неработающими.

Случай третий: Получение государственной пенсии за выслугу лет

Государственные гражданские и военные служащие, приравненные к ним сотрудники правоохранительных органов, а также космонавты получают пенсию за выслугу лет только при условии увольнения с государственной службы.

Пункт 3 статьи 7 «Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим» Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Восстановление на службе влечет автоматическое прекращение выплаты пенсии. При этом не запрещается заниматься иными видами оплачиваемой работы.

Случай четвертый: Получение социальной доплаты к пенсии (федеральная или региональная)

Эти социальные доплаты к пенсии назначаются в тех случаях, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, утвержденной для соответствующего региона проживания пенсионера.

Пункт 10 статьи 12.1 «Социальные доплаты к пенсии» Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи":

«Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"»

Пункт 12 статьи 12.1 «Социальные доплаты к пенсии» Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи":

«Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"»

Таким образом обязательным условием получения социальных доплат к пенсии является отсутствие у пенсионера каких-либо видов заработка.

Случай пятый: Получение компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за престарелым (старше 80 лет) или инвалидом 1 группы.

В период получения таких выплат ухаживающему лицу запрещается заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 (ред. от 12.07.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Резюме:

Если вы являетесь получателем любой из указанных выше пенсионных выплат, будьте внимательны:

  • Пенсионный фонд РФ тщательно отслеживает поступление страховых взносов от работодателей на лицевые счета застрахованных по обязательному пенсионному страхованию в Пенсионном фонде;

  • как только будет замечено, что страховые взносы перечислены, рассчитывается переплата незаконно полученной пенсии и выставляется требование о возмещении ущерба государству;

  • при этом не имеет значения, работал ли пенсионер по трудовому или гражданско-правовому договору;

  • выполненная работа или оказанные услуги по гражданско-правовым договорам также засчитываются в страховой стаж, поскольку за них работодателем начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ