Причина снижения реального повышения пенсий работающим пенсионерам кроется в ряде факторов, которые определяют правила проведения фактической индексации пенсий работающим пенсионерам:Факторы, влияющие на величину индексации страховой пенсии работающим пенсионерам

В августе подошла очередь и работающих пенсионеров получить прибавку к пенсии за счет ее индексации. Обещанный властями размер повышения пенсий работающим пенсионерам продекларирован на сумму 244 рубля 47 копеек.

Но получили ли реально работающие пенсионеры обещанное в таком размере повышение пенсий?

На самом деле сумма 244 рубля 47 копеек — это максимум, на который могут рассчитывать работающие пенсионеры по итогам индексации 2018 года.

И даже столь мизерную максимальную прибавку к пенсии получили лишь меньшая часть из всех работающих пенсионеров. Этот факт очередной попытки властей сэкономить на пенсионных выплатах контролируемые властями СМИ не очень-то афишируют.

Причина снижения реального повышения пенсий работающим пенсионерам кроется в ряде факторов, которые определяют правила проведения фактической индексации пенсий работающим пенсионерам.

В качестве главных из этих факторов, из-за которых работающие пенсионеры после индексации пенсий реально получат меньшую прибавку к пенсии, можно выделить:

  • фактор 1 - с 2016 года централизованная индексация пенсий работающим пенсионерам, а не заявительная, как это была до 2015 года;

  • фактор 2 - приостановление индексации пенсий работающим пенсионерам в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ;

  • фактор 3 - с 2015 года по Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ (именно он ввёл пенсионные баллы) появилось ограничение на индексацию страховых пенсий - пенсии могут быть увеличены не больше, чем на 3 пенсионного балла.

Рассмотрим, как каждый из этих факторов влияет на реальную индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Фактор 1 - централизованная индексация пенсий

После вступления в силу Закона о страховых пенсиях № 400-ФЗ (1 января 2015 года) индексация пенсий с учетом вновь поступивших от работодателей страховых взносов после даты назначения пенсии стала проводиться в централизованном порядке – с 1 августа ежегодно.

На перерасчёт (индексацию) с 1 августа имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности (т.е. пенсии для «народа»), за которых их работодатели уплачивали страховые взносы. Индексация пенсий носит, как уже отмечалось, беззаявительный характер, обращаться за ней в Пенсионный фонд не требуется.

Прибавка к пенсии за счет ее августовской индексации — дело сугубо индивидуальное. Её размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

При этом для индексации пенсии в 2018 году учитываются страховые взносы, поступившие за предыдущий год, т.е. в расчет принимаются страховые взносы за 2017 год.

В результате работающий пенсионер недополучает прибавку к пенсии за 7 месяцев:

  • с января по июль, которую мог бы получить, если бы действовал прежний порядок заявительной индексации пенсии, то есть - подал заявление, получил перерасчет пенсии;

  • учитывая, что предельный размер индексации пенсии работающему пенсионеру в 2018 году составляет 244 рубля 47 копеек, можно легко подсчитать, что работающие пенсионеры недополучили в этом году - 1 711 рублей 29 копеек.

Фактор 2 - приостановление индексации пенсий работающим пенсионерам

Известная приостановка индексаций пенсий работающим пенсионерам, введенная властями Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ, сказывается в т.ч. и на августовской корректировке пенсии.

Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" от 29.12.2015 № 385-ФЗ

Важной составляющей расчета корректировки страховой пенсии работающим пенсионерам является стоимость пенсионного балла:

  • сумма пенсионных баллов, заработанных пенсионером за предыдущий год, умножается на рублевый эквивалент,

  • и в результате выводится величина положенной прибавки к страховой пенсии.

Но стоимость пенсионного балла не применяется ко всем одинаково:

  • она зависит от того, на какую дату было зафиксировано приостановление индексации страховой пенсии в связи с устройством пенсионера на работу (на дату назначения пенсии, если пенсионер не прекращал после нее работать, или на дату последнего увольнения пенсионера перед новым устройством на работу).

Стоимость пенсионных баллов в ходе их индексаций с 2015 года менялась следующим образом:

Год индексации пенсионного балла Стоимость пенсионного балла, руб.
с января 2015 г. 64.10
с февраля 2015 г. 71.41
с февраля 2016 г. 74.27
с февраля 2017 г. 78.28
с апреля 2017 г. 78.58
с января 2018 г. 81.49


С февраля 2016 года индексация страховых пенсий по старости и по инвалидности работающим пенсионерам была приостановлена.

Поэтому те пенсионеры, кто получает указанную страховую пенсию с января 2015 года и продолжает работать все это время, индексацию пенсии получат, исходя из стоимости пенсионного балла в 71 рубль 41 копейка.

Соответственно максимальная прибавка к пенсии составит для них с августа 2018 года 214 рублей 23 копейки.

Если пенсионер уволился в 2018 году:

  • то с августа 2018 года он получит корректировку пенсии с учетом уже текущей стоимости пенсионного балла в 81 рубль 49 копеек

  • и соответственно тот самый максимум прибавки к пенсии в 244 рубля 47 копеек, который декларируется властями (при условии, что за предыдущий год он заработал три и более пенсионных балла).

Как видно, разница между минимальной и максимальной суммой индексации пенсии работающим пенсионерам с учетом рассматриваемого фактора составляет 30 рублей 24 копейки ежемесячно – примерно столько же недополучат с августа пенсионеры, которым страховая пенсия была назначена до февраля 2016 года.

Фактор 3 - ограничение величины индексации пенсии предельным значением

С 2015 года величина индексации страховых пенсий была ограничена предельным значением в 3 пенсионных балла. Это означает, что какой бы большой официальный заработок ни был у пенсионера за предыдущий год, пенсию ему прибавят (проиндексируют) с августа текущего года максимум на три пенсионных балла.

Три пенсионных балла за 2017 год можно заработать при условии, что ежемесячный заработок был весь 2017 год не меньше 21 900 рублей. Все, что было заработано больше, на индексации страховой пенсии (напомню, наиболее массовой пенсии для «народа») работающим пенсионерам никак не отразится и попросту «сгорит».

Резюме:

  • Таким образом, широко разрекламированную властями прибавку страховой пенсии с августа 2018 года на 244 рубля 47 копеек получат лишь единицы работающих пенсионеров.

  • Для подавляющего же большинства пенсионеров получателей наиболее массовой страховой пенсии по старости и по инвалидности даже эта прибавка так и останется недостижимой. 

Если у вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать вас по данному вопросу.

САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ