Зачем нужна активация социальной карты учащегосяЗачем нужна активация социальной карты учащегося

Активация социальной карты учащегося необходима для подтверждения статуса социальной карты для транспортного приложения.

Активировать социальную карту учащегося следует в течение 30 дней с момента ее получения. Активировать карту можно в том же личном кабинете, из которого было подано заявление на выпуск социальной карты учащегося.

Если карта не будет активирована в установленный срок, то она будет заблокирована. Для разблокировки необходимо обратиться в Пассажирское транспортное агентство «Московского метрополитена» (Контакты можно найти по ссылке: mosmetro.ru/payment/agency).

Активация социальной карты учащегося

Как уже было сказано, после получения Социальной карты учащегося ее необходимо активировать. В конверте с картой приводится очень подробная инструкция, в том числе и по активации карты. Активация карты нужна для того, чтобы стало доступно транспортное приложение на карте.

Для активации социальной карты учащегося НОВОГО образца (на оборотной стороне карты указан номер полиса ОМС) необходимо ввести следующие данные:

  • 964390,

  • далее полностью номер социальной карты учащегося, указанный под магнитной лентой до номера полиса обязательного медицинского страхования (ОМС),

  • далее все цифры, которые располагаются под Вашими ФИО,

  • далее ввести 77.

Пример подобного ввода: 964390778411000000011112277

Для активации социальной карты учащегося СТАРОГО образца необходимо:

  • ввести все символы, которые указаны под магнитной лентой.

Пример: 964390001234567891200001277

Как начать пользоваться социальной карты учащегося в Москве

Чтобы начать пользоваться на транспорте социальной картой учащемуся города Москвы, ее можно активировать в кассе любой станции метрополитена.

Для того, чтобы пользоваться и наземным транспортом, необходимо обратиться в киоск Мосгортранса. Его можно найти на троллейбусной или автобусной остановке. Также адреса подобных сервисов активации можно узнать в интернете.

После того как будет найден нужный терминал для активации социальной карты учащегося, нужно:

  • вставить ее в картридер аппарата,

  • далее выбрать тот пункт меню, который соответствует цели социальной карты, например, «Активация карты учащегося», название зависит от модели терминала,

  • затем нужно следовать инструкциям системы на экране терминала.

Как только произойдет активация социальной карты учащегося, и система сообщит об этом, можно будет пополнять лицевой счет социальной карты учащегося и использовать карту для различных, предусмотренных ее функционалом, целей.

Если владелец социальной карты учащегося проживает не в Москве

Если владелец социальной карты учащегося проживаете не в Москве, а, к примеру, в Новосибирске, активацию социальной карты учащегося придется производить каждые полгода через терминалы «Квартоплат».

Найти их можно также на станциях метро и остановках различного наземного транспорта. Чтобы произвести процесс активации, нужно вставить в аппарат социальную карту и в открывшемся меню выбрать пункт: «Пополнение карты». На счет социальной карты учащегося необходимо внести не меньше пятидесяти рублей.

После завершения активации, можно использовать социальную карту по назначению. Сообщения о необходимости повторной активации, как правило, сообщаются заранее на станциях метро.

Нужно иметь в виду, что в некоторых городах, например, в Челябинске, подобные социальные карты учащегося уже выдают активированными и готовыми к использованию.

Чтобы получить точную информацию по процедуре активации социальной карты учащегося в вашем регионе, обращайтесь в местное учреждение, выдавшее вам это средство оплаты и идентификации при посещении учебного заведения и входящих в него единиц инфраструктуры: читального зала, библиотеки, столовой и т. д.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Комментарии  

# Социальная картаВероника 20.01.2017 19:19
Доброго времени суток. Такой вопрос:получила социальную карту. Активаровала ее через сайт поптала гос.услуг. На следующий день отправилась в банк, чтобы открыть счет. Счет мне открыли,но сказали, что карта еще не активирована, что ее нужно так же активировать через терминал. На моей станции такого терминала, как указано в статье, не было. Могу ли я активировать ее через терминал в банке? И возможно ли это сделать как-то самосу? Ибо персонал в банке Москвы намного отличается от сбербанка, например. Они в этом вопросе не компитенты по крайней мере в моеи отделении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# социальная карта активацияМарина 02.10.2018 19:16
Тоже столкнулись. Активировали через приложение, в метро записали на неё проездной, а пользоваться не получается, говорят не активна.
В банкомате ВТБ : "операция отклонена, свяжитесь с банком".
И, кстати, в конверте никакой информации об активации нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# # социальная карта активацияСергей 13.11.2018 15:39
При активации номер 964390 перед номером, указанным под магнитной лентой, вводить не надо, последние две цифры те, что указаны по ФИО, в моем случае 00, а не 77 (карта нового образца, выпущена в ноябре 2018г.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# активация социальной картыМарианна 17.12.2019 18:43
Спасибо Сергею (пост от 13.11.2018 15:39).
Именно его совет мне и помог. Я активировала социальную карту для ученика нового образца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать