Преимущества сервиса Плати QR Сбербанка по сравнению с привычным эквайрингом:Бесконтактная оплата по QR-коду

По статистике в настоящее время уже около 70% клиентов расплачиваются за покупки банковскими картами и смартфонами. Чтобы угодить покупателям и при этом сэкономить, бизнес старается снабдить торговые точки всевозможными способами приёма платежей.

В последнее время все большую популярность приобретает оплата по QR-коду. У этого способа приема платежей много преимуществ:

  • мгновенное зачисление средств на счёт,
  • сниженная ставка,
  • безопасность.

Но главное достоинство такой системы оплаты, что принимать платежи можно любому бизнесу:

  • банковский терминал для приема оплаты не нужен,

  • понадобится только касса или смартфон с подключением к облачной ККТ.

Особой популярностью оплата по QR-коду пользуются в Китае. Практически на каждом прилавке со стрит-фудом (уличная еда) есть распечатанный QR-код: продавец не тратится на покупку и настройку POS-терминала, покупателю достаточно отсканировать QR-код, ввести сумму оплаты и нажать всего одну кнопку «Оплатить».

Российские банки и разработчики платёжных сервисов также начали повсеместно внедрять оплату по QR-коду в свои платежные приложения, кассы и онлайн-сервисы. Оплата по QR-коду доступна для розницы, общепита, водителей, курьеров и не только.

Оплата по QR-коду с помощью сервиса Плати QR Сбербанка

17 июля 2020 года Сбербанк объявил о трансформации эквайринговой системы банка при помощи QR-кодов и запуске нового сервиса под названием "Плати QR".

Этот продукт Сбербанка в 2020 году выиграл престижную премию Future Digital Awards: сервис Плати QR получил высшую награду в категории «Лучшее предложение оплаты по QR-коду» (Best QR Code Payment Offering).

Международная премия Future Digital Awards вручается с 2008 года. Её участниками становятся компании, работающие в сфере финансовых технологий и платежей, предоставления цифровых услуг, технологий и инноваций.

Сервис Плати QR:

  • это возможность принимать оплату за товары или услуги, которая доступна клиентам не только Сбербанка, но и других банков, подключённых к Платформе QR от Сбербанка (Тинькофф и Совкомбанк);

  • для совершения платежа нужно показать сгенерированный в мобильном приложении персональный QR-код или отсканировать код, размещённый в торговой точке.

Предпринимателю оплата с помощью сервиса Плати QR обходится значительно дешевле обычного эквайринга:

  • комиссия составляет всего 0,6—1,5%,

  • при этом необходимость в специальном оборудовании отпадает.

Сбербанк преподносит платежный сервис Плати QR как более доступную и дешёвую альтернативу использованию платёжных систем вроде запущенной до этого в Сбербанке Sber Pay по аналогии с Google Pay или Apple Pay. Данный сервис должен был помочь продавцам реализовывать больше товара.

Сервис Плати QR интегрируется с онлайн-кассами Эвотор, которые входят в экосистему Сбербанка. В настоящий момент в сети Эвотор зарегистрировано более 650 тыс. онлайн-касс по всей стране.

Продавец размещает персональный QR-код у кассы, на витрине, ценнике или выводит на экран любого электронного устройства. Покупатели считывают QR-код с помощью приложения Сбербанк Онлайн на своём смартфоне и оплачивают товар или услугу.

В начале 2021-ого владельцам бизнеса, использующим приложение «Касса Розница» от компании «БИФИТ Касса», стал доступен новый вид приёма безналичной и бесконтактной оплаты по QR-коду. В приложение внедрён сервис Плати QR от Сбербанка. Данное решение поддерживается более чем на 90 моделях онлайн-касс. Благодаря подключению приложения «Касса Розница» к сервису Сбербанка Плати QR еще 50 000 предпринимателей по всей стране получили возможность принимать оплату по QR-коду.

Использовать приложение Касса Розница с сервисом Плати QR от Сбербанка можно в любом бизнесе:

  • приложение работает на планшетах, смартфонах, ПК и более чем на 90 моделях популярных онлайн-касс на платформах Android, Windows и Linux;

  • товарные позиции можно создать вручную или выгрузить из 1С и Excel;

  • а с помощью веб-кабинета предпринимателям доступны аналитика бизнеса и история чеков в онлайн-режиме.

Для приёма безналичной оплаты при использовании приложения Касса Розница с сервисом Плати QR от Сбербанка владельцу бизнеса понадобится только касса. А покупателю для оплаты — обычный смартфон (даже без технологии NFC).


Сервис Плати QR от Сбербанка пользуется спросом среди предприятий различного масштаба и отраслей. Благодаря лёгкости интеграции и отсутствию необходимости в дополнительном оборудовании, сервис приёма безналичной оплаты становится доступен не только большим компаниям, но и малому и микробизнесу.

В сентябре 2020 года банк ВТБ запустил для своих клиентов среднего и малого бизнеса мобильное приложение "ВТБ Бизнес QR", которое позволило им принимать платежи по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России, без карт и терминалов.

Для приема платежей по QR-коду:

  • предпринимателям, имеющим расчетный счет в банке ВТБ, необходимо установить на свой смартфон бесплатное приложение ВТБ Бизнес QR, дополнительного оборудования не требуется. Принимать платежи можно моментально − сразу же после регистрации в приложении, пользователям будет доступен статус операций онлайн;

  • для самозанятых предпринимателей сервис также позволяет формировать и отправлять покупателю чек, вести учет доходов от безналичных и наличных операций, создавать квитанции для уплаты налогов.

Что такое сервис Плати QR Сбербанка

Сервис Плати QR Сбербанка – это современный вид эквайринга — оплата по QR-коду в банковском приложении, который можно считать с помощью камеры смартфона. Каждый пользователь приложения Сбербанк Онлайн с помощью этого сервиса может осуществлять безналичную оплату за товар или услугу при отсутствии терминала для приема банковских карт. Для использования данного сервиса предприятия, торговые точки, курьеры, сфера обслуживания должны иметь возможность принимать платежи по QR-коду.

Для этого необходимо:

  • расположить QR-код на любом носителе (витрина, ценник, зона кассы, электронное табло);

  • покупатель открывает приложение Сбербанк Онлайн в смартфоне и наводит камеру на QR-код. Считывание происходит автоматически;

  • производится оплата товара или услуги. Если предприниматель определил сумму заранее, то вводить ничего не нужно. Если нет - то необходимо ввести стоимость покупки и подтвердить оплату;

  • в приложении Бизнес Онлайн предпринимателя появляется уведомление о проведенной операции, а покупатель получает оповещение в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

Иногда по просьбе кассира может потребоваться назвать код авторизации, указанный в уведомлении.

Преимущества сервиса Плати QR Сбербанка по сравнению с привычным эквайрингом

Как продавцам, так и покупателям очень удобно работать с оплатой по QR-коду:

  • нет оборудования для приема оплаты — платить за него не требуется, нет необходимости подключать электричество, возить с собой терминал, что особенно важно для небольших уличных торговых точек, курьерской службы;

  • бизнес, работающий в сфере услуг, освобожден от комиссии за обслуживание оплаты;

  • для остальных предпринимателей комиссия за транзакцию зависит только от вида деятельности. Никакие другие показатели (например, оборот) не влияют на ставку. Так для социальной сферы (больницы, аптеки, госуслуги), комиссия составляет 0,6% - минимальный предел. Туристические компании, агентства недвижимости платят за обслуживание 1%, но не более 10 000 рублей за транзакцию;

  • оплата происходит практически мгновенно. В большинстве случаев покупателю достаточно просто считать QR-код в приложении Сбербанк Онлайн;

  • большое количество клиентов Сбербанка, которые могут рассчитываться с помощью такого сервиса (более 100 млн. пользователи приложений СберБанк Онлайн, Тинькофф или Совкомбанк — Халва), способствует увеличению объема продаж для предпринимателя.

Оплата через приложение Плати QR Сбербанка надёжнее переводов на банковскую карту продавца, так как исключается риск ошибки и удобнее для покупателя. А чем проще покупателю оплатить товар, тем больше вероятность, что он приобретет товар.

Сервис Плати QR Сбербанка:

  • незаменим, если телефон покупателя не поддерживает бесконтактную оплату (NFC) или необходимо оплатить товар банковской картой, которая не привязана к кошелькам Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay;

  • также Сбербанк подключил к сервису Плати QR свою бонусную программу "Спасибо", чтобы дополнительно стимулировать покупателей оплачивать по QR-коду.

Кому подходит сервис Плати QR Сбербанка

Сервис Плати QR Сбербанка в большей степени подходит:

  • небольшим торговым точкам и курьерам, так как для приёма оплаты не нужен терминал и подключение к электросети, клиенты могут оплачивать заказы бесконтактно;

  • владельцам онлайн-касс «Эвотор» - оплата по QR-коду уже встроена в онлайн-кассу;

  • предприятиям сферы услуг - быстрые бесконтактные платежи и отсутствие платы за обслуживание дает экономию при небольшом обороте;

  • компаниям, продающим недвижимость и автомобили - для них тариф ниже, а сумма комиссии за одну транзакцию не может превышать 10 тысяч рублей;

  • интернет-магазинам - сервис встраивается по API на сайт интернет-магазина, в приложение или любое кассовое ПО.

Как работает сервис Плати QR Сбербанка

Для того, чтобы воспользоваться сервисом Плати QR Сбербанка предпринимателю потребуется:

  • подать заявку через банковский офис или официальный сайт Сбербанка, заполнив заявку на странице sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/platiqr;

  • подписать договор со Сбербанком;

  • получить персональный печатный в виде наклейки или электронный QR-код;

  • начать прием платежей по QR-коду, показывая QR-код с экрана любого устройства или разметив наклейку в точке продаж.

Перечень документов стоит уточнить у менеджера Сбербанка. QR-эквайринг начинает работать уже со следующего дня.

Для покупателя единственное условие:

  • наличие мобильного приложения Сбербанк Онлайн в смартфоне:

  • в разделе «Платежи» нужно выбрать опцию «Оплата по QR или штрих коду».

Чтобы принимать оплату с использованием сервиса Плати QR Сбербанка, необходимо:

  • разместить печатный QR-код на видном месте, к примеру, на витрине или кассе;

  • дождаться, когда покупатель отсканирует QR-код и оплатит покупку;

  • получить уведомление в «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Аналогичное оповещение получает покупатель, совершивший покупку.

Как продавцу принимать оплату с использованием сервиса Плати QR Сбербанка

Принимать оплату по QR-коду можно на следующий день после подключения сервиса.

Есть четыре способа делать это:

  • распечатать QR-код в веб-версии Сбербанк Бизнес Онлайн и разместить на видном месте у кассы, на витрине и т.п. В этом случае при оплате клиент будет вводить сумму покупки вручную в приложении;

  • генерировать QR-коды в Сбербанк Бизнес Онлайн при каждой покупке. В этом случае кассир или курьер вводит сумму заказа, QR-код генерируется, и смартфон покупателя считывает его уже с учётом суммы к оплате. Покупателю ничего дополнительно делать не нужно;

  • интегрировать сервис с кассой или вендинговым аппаратом с помощью API. QR-код будет автоматически генерироваться для каждой покупки и выводиться на экран кассы;

  • интегрировать сервис со своим сайтом, тоже с помощью API. Оплатить покупки по QR-коду смогут по-прежнему только пользователи приложений Сбербанк Онлайн, Тинькофф и Совкомбанк — Халва, но комиссия будет ниже, чем в случае обычного интернет-эквайринга.

Как покупателю оплатить покупку по QR-коду в сервисе Плати QR Сбербанка

В данный момент оплатить с использованием сервиса Плати QR Сбербанка может любой пользователь приложений СберБанк Онлайн, Тинькофф и Совкомбанк — Халва, кроме владельцев валютных карт и дополнительных карт, оформленных на третьих лиц.

Для оплаты необходимо:

  • открыть мобильное приложение СберБанк Онлайн, выбрать «Платежи», далее — «Оплата по QR или штрихкоду»;

  • навести камеру смартфона на соответствующую наклейку или экран устройства, на котором отображается уникальный QR-код - он считается автоматически;

  • ввести сумму покупки и подтвердите оплату, в некоторых случаях сумму вводить не надо — продавец определит её заранее, достаточно подтвердить платёж.

Покупатель и предприниматель получат уведомление о том, что платеж прошёл успешно:

  • покупателю уведомление придёт в приложении СберБанк Онлайн,

  • продавцу — в мобильном приложении СберБизнес, в уведомлении будет указан код авторизации, который при необходимости нужно назвать кассиру.

При оплате с помощью сервиса Плати QR Сбербанка покупатели получают бонусы СПАСИБО.


Узнать больше о сервисе Плати QR и как его подключить можно в разделе «Плати QR» на сайте Сбербанка sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/platiqr.

Заключение

С появлением сервиса Плати QR Сбербанка значительно увеличились возможности безналичного расчета. Предпринимателю достаточно иметь персональный код, а покупателю - мобильное приложение в смартфоне. Теперь не нужно выполнять многоступенчатые операции через банковскую карту продавца, курьерам - возить с собой терминал. Достаточно считать QR-код, и оплата будет произведена.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ