Опция оплаты покупок в мобильном приложении СБПэй доступна со стартового экрана смартфона:Что такое мобильное приложение СБПэй

Мобильное приложение СБПэй – это программное обеспечение, предназначенное:

  • для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах,

  • разработанное специально для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет

  • c использованием всех поддерживаемых в системе быстрых платежей (СБП) способов оплаты (QR-кода, кнопки на сайте или просто платежной ссылки).

Разработали мобильное приложение СБПэй Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК), выступающая операционным платежным и клиринговым центром СБП, совместно с пилотными банками системы быстрых платежей - СКБ-банк и «Русский стандарт», а его практическое использование началось в апреле 2021 года.

Приложение СБПэй поддерживается на устройствах с ОС Android не ниже 6.0 и iOS не ниже 13 версии и соответствует всем современным стандартам безопасности. В будущем приложение станет доступно пользователям других операционных систем.

Банк России обязал все системно значимые банки и банки с универсальной лицензией — участники платёжной системы «Мир» с 1 апреля 2022 года внедрить мобильное приложение СБПэй. Это значит, что с 1 апреля 2022 года все банки - участники системы быстрых платежей (СБП) должны предоставить своим клиентам возможность оплачивать товары и услуги с помощью мобильного приложения СБПэй.

Скачать мобильное приложение СБПэй можно бесплатно:

  • мобильное приложение СБПэй для ОС Android – в Play Маркете, а

  • мобильное приложение СБПэй для iOS – в App Store.

Отличительные особенности мобильного приложения СБПэй

Отличительной особенностью мобильного приложения СБПэй является:

  • в отличие от других Pay-приложений (MirPay, GooglePay, ApplePay и других), мобильное приложение СБПэй не использует данные банковских карт - все платежи выполняются с банковского счета пользователя;

  • расплачиваться можно везде, где принимают оплаты по QR-коду или платёжным ссылкам СБП.

Система быстрых платежей (СБП) — это не только система переводов с банковского счета на банковский счет, но и система платежей по QR-коду. До сих пор QR-коды необходимо было сканировать через соответствующее приложение СБП своего банка, а мобильное приложение СБПэй позволяет делать это в едином для всех банков интерфейсе. То есть неважно, какой банк у плательщика — система будет выглядеть для клиентов всех банков одинаково.

Для банков это означает, что способ платежа с использованием СБП при всем желании не получится спрятать где-то в недрах интерфейса своего приложения, так как клиент всегда сможет установить официальное от Банка России мобильное приложение СБПэй. Таким образом регулятор в лице Банка России навязывает банкам то, что им не очень выгодно, зато выгодно владельцам бизнеса, продающего свои услуги благодаря снижению расходов на эквайринг.

Так же отличительной особенностью мобильного приложения СБПэй является то, что в конце 2021 года в него добавлен функционал оплаты покупок мобильным телефоном в одно касание при помощи NFC-меток.

NFC (Near Field Communication) — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.
NFC-метка — это ультратонкий чип, в который может быть заложена любая информация. Информация с метки считывается любым устройством с NFC-модулем.

Эта технология принципиально отличается от всего того, что было сделано на рынке в мобильных приложениях. Она делает процесс оплаты через мобильное приложение СБПэй таким же удобным для пользователя и таким же быстрым, как оплата мобильными платежными сервисами (например, Mir Pay, Samsung Pay, Google Pay, Apple Pay) - в один клик через наклейку с NFC-меткой, на которой есть QR-код.

Для оплаты через СБП достаточно просто приложить смартфон к NFC-метке. А с учетом того, что это приложение аутентифицирует пользователя через биометрию на его смартфоне, не нужно больше получать СМС с кодами. Одновременно в этом простом и быстром способе сохраняются все уровни безопасности платежной операции.

Стоимость NFC-наклейки для бизнеса не будет превышать 50 руб. Для магазина это хороший и недорогой способ приема безналичной оплаты, который позволяет снизить комиссию и не ухудшить пользовательский опыт для его клиентов. А для банка, который обеспечивает торговой точке прием платежей через систему быстрых платежей СБП, — это отсутствие необходимости устанавливать терминал или какое-то другое дорогостоящее оборудование, где формировался бы динамический QR-код.

Как привязать банковский счёт к мобильному приложению СБПэй

Для того чтобы привязать банковский счёт к мобильному приложению СБПэй необходимо:

  • в Play Маркете или App Store (в зависимости от ОС) скачать и установить мобильное приложение СБПэй;

  • зайти в приложение, настроить блокировку экрана, если она ещё не настроена;

  • для дальнейшей работы выбрать и добавить аккаунт;

  • в списке банков выбрать банк (например, СКБ-банк),

  • ввести номер своего мобильного телефона и номер банковского счёта;

  • ввести код подтверждения из СМС-уведомления.

При успешном завершении будет получено уведомление в мобильном приложении СБПэй.

Опция оплаты покупок в мобильном приложении СБПэй доступна со стартового экрана смартфона.


Для оплаты покупки достаточно отсканировать QR-код через установленное мобильное приложение СБПэй, ввести сумму и подтвердить оплату. Расплачиваться можно везде, где принимают оплаты по QR-коду или платёжным ссылкам системы быстрых платежей (СБП).

Что делать, если не получается отсканировать QR-код в СБПэй

Если не получается отсканировать QR-код с помощью приложения СБПэй, необходимо:

  • убедиться, что QR-код принадлежит системе быстрых платежей.

Такой QR-код должен обязательно содержать логотип СБП. Для остальных QR-кодов мобильное приложение СБПэй не применяется.

Если не получается привязать банковский счёт к приложению СБПэй, необходимо:

  • проверить правильность ввода номера банковского счёта и номера своего мобильного телефона;

  • затем проверить наличие подписки на СБП в мобильном приложении или в интернет-банке.

При этом необходимо, чтобы данный банковский счёт был указан в качестве основного счета.

Как обеспечивается безопасность платежей с использованием приложения СБПэй

В приложении реализованы самые современные российские и международные практики по обеспечению безопасности и конфиденциальности.

Безопасность и конфиденциальность в приложении реализована на различных уровнях:

  • внутри приложения используются все необходимые технологии для защиты данных и сохранения их конфиденциальности;

  • при хранении данных на устройстве и их передаче для обработки используются криптографически стойкие алгоритмы, обеспечивающие надежную защиту информации.

Однако безопасность использования мобильного приложения также зависит и от действий самих пользователей.

Существуют несколько важных правил работы с мобильным приложением:

  • вовремя обновлять ПО;

  • включать разблокировку телефона по паролю, отпечатку пальца или другому методу безопасной аутентификации, который поддерживает смартфон — это поможет убедиться, кто совершает операцию через мобильное приложение;

  • не устанавливать программы из не проверенных источников;

  • при установке на телефон дополнительных программ обращать внимание на полномочия, которые необходимы программе;

  • установить на смартфон антивирусное ПО и своевременно его обновлять;

  • в целях безопасности не переходить по неизвестным ссылкам.

Смартфон, на котором не установлен ни один из методов аутентификации, не сможет использовать приложение СБПэй

Ограничения на использование мобильного приложения СБПэй

Есть ряд ограничений, которые необходимо учитывать при использовании приложения СБПэй:

  • навряд ли удастся полностью отказаться от привычных платежей банковскими картами, необходимо, чтобы все торговые предприятия подключили поддержку приложения СБПэй;

  • как и во всех системах платежей по QR-кодам, приложению СБПэй требуется наличие интернета, однако еще не везде имеется устойчивая мобильная связь. Соответственно, оплатить по QR -коду там не получится, а банковские карты (в т.ч. через Google Pay / Apple Pay ) будут работать;

  • для платежей по QR-кодам через СБП можно будет обойтись и без мобильного приложения СБПэй. Можно ожидать, что поддержка таких платежей будет реализована в соответствующих мобильных банковских приложениях, и совершать платежи по QR-коду можно будет прямо из таких приложений;

  • QR -код можно легко подделать, и этим наверняка будут пользоваться мошенники, поэтому при расчётах по QR -кодам в интернете нужно быть особенно осторожным.

Хорошая новость заключается в том, что в системе быстрых платежей (СБП) в настоящее время реализован механизм по работе с претензионными операциями, к которым относятся неверные и незаконные операции. Их можно будет оспорить.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ