Порядок оплаты больничного листа совместителя несколько отличается от стандартной процедуры оплаты пособия по временной нетрудоспособностиПорядок оплаты больничного листа совместителю

Порядок оплаты больничного листа совместителя несколько отличается от стандартной процедуры оплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Сотрудники, работающие по совместительству, как внутренние, так и внешние совместители, пользуются теми же правами, что и остальные работники, в том числе в вопросах предоставления социальных гарантий и пособий.

Но при этом порядок оплаты больничного листа совместителя, как было сказано, несколько отличается от стандартной процедуры, поскольку работодателю нужно не только проверить подлинность больничного листа, но и определить, как именно будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности.

Методика выдачи больничных листов подробно изложена в Порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. В соответствии с этим Порядком и следует действовать в случае, когда внешний совместитель представляет к оплате больничный лист с отметкой для предъявления по основному месту работы.

Согласно Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, в таком случае:

  • в больничном листе в строке «по совместительству» должна стоять пометка «V» и, кроме того,

  • указаны реквизиты того больничного листа, который был оформлен для представления по основному месту работы.

Если эти требования не будут выполнены, больничный лист оплате не подлежит.

Что касается внутреннего совместительства, здесь все просто:

  • пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании больничного листа по основному месту работы.

ст. 13 «Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При этом в табеле учета рабочего времени и по основной, и по дополнительной должности заболевшего сотрудника проставляется код «Б».

А вот если работник числится в двух разных организациях, задача усложняется:

  • поскольку оплата больничного листа зависит от того, где он трудится в течение предыдущих двух лет.

Если все это время сотрудник работал в тех же организациях, что и на момент получения больничного листа:

  • по каждому месту работы назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности;

  • даже при условии перерыва в работе. Так бывает, когда работник увольняется, а через некоторое время снова принимается на прежнее место работы. На порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности это никак не должно повлиять;

    Письмо Фонда социального страхования РФ от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959

  • сведения о заработке в другой организации не нужно предъявлять ни по месту основной, ни по месту дополнительной работы, поскольку каждый работодатель рассчитывает пособие по временной нетрудоспособности исходя из выплаченного сотруднику заработка.

Если за два года работодатели сменились, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по одному из актуальных мест работы, но при расчете больничного листа нужно исходить из суммы заработка у всех работодателей за учетный период.

Сотрудник имеет право выбирать, по какому из мест работы получать пособие по временной нетрудоспособности, а чтобы подтвердить факт временного освобождения от обязанностей у других работодателей, оформляет копии больничного листа для каждого работодателя, у которого занят на условиях внешнего совместительства.

п. 17 письма Фонда социального страхования РФ от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956  

Если в течение предыдущих двух лет работник трудился и у текущих работодателей, и в других организациях, приемлем любой из вариантов оплаты пособия по временной нетрудоспособности.

При назначении пособия по временной нетрудоспособности по одному из мест работы  сотруднику необходимо будет предъявить справку о том, что по другому месту работы выплаты по больничному листу не производились.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru