Причины, из-за которых некоторые периоды работы не включаются в стаж для назначения страховой пенсии:Трудовой (страховой) стаж работы и страховая пенсия

Одним из трех основных условий для назначения страховой пенсии по старости является наличие достаточного учтенного для назначения страховой пенсии стажа работы.

До 2015 года в системе пенсионного обеспечения применялось понятие «трудовой стаж», который сегодня используется:

  • для расчета пенсионных прав, возникших до введения Пенсионной реформы 2015 года, в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014), а также

  • в пенсионном обеспечении федеральных государственных и военных служащих (Статья 20 «Трудовой стаж» Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

В результате Реформы пенсионной системы 2015 года появилось понятие «страховой стаж», которое неразрывно связано:

Понятие страхового стажа в настоящее время (до следующей пенсионной реформы) регламентируется статьями Главы 3 «СТРАХОВОЙ СТАЖ» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях":

  • Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

  • Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

  • Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

  • Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

В рамках этого пенсионного законодательства, зачастую при выходе на наиболее массовый вид пенсионного обеспечения - страховую пенсию по старости (пенсия для «народа») может неожиданно оказаться так, что учтенный в Пенсионном фонде страховой стаж работы намного меньше, чем фактически человек отработал за свою трудовую жизнь. Рассмотрим почему так может произойти.

Можно выделить несколько причин, из-за которых некоторые периоды работы не включается в стаж для назначения страховой пенсии.

Причина первая не включения периода трудовой деятельности в стаж работы для назначения страховой пенсии по старости:

  • нет подтверждения, что за данный период работы работника работодателем были сделаны отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Начиная с 2002 года у нас в стране действует система обязательного пенсионного страхования, в рамках которой все страховые пенсии по старости назначаются с учетом обязательных отчислений в Пенсионный фонд – страховых взносов:

  • поэтому все периоды работы («народа») с 2002 г. и далее включаются в стразовой стаж исключительно при условии, что в Пенсионный фонд РФ были перечислены страховые взносы за работника;

  • все сведения о поступлениях страховых взносов и о периодах работы, за которые они начислены, учитываются на индивидуальном лицевом счете каждого работника в Пенсионном фонде РФ (он заводится автоматически при выдаче свидетельства со СНИЛС).

Ознакомиться с наличием зарегистрированных в Пенсионном фонде страховых отчислений можно, заказав в Пенсионном фонде выписку со своего лицевого счета:

  • если вдруг за какие-то периоды трудовой деятельности сведений о начисленных страховых взносах на лицевом счете не окажется, то они не войдут в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости;

  • поэтому очень важно периодически проверять состояние своего лицевого счета в Пенсионном фонде и своевременно реагировать, если работодатель не производит отчисление страховых взносов и не сдает отчетность в Пенсионный фонд.

В ряде случаев факт оплаты страховых взносов для включения периода трудовой деятельности в страховой стаж требуется подтвердить и до 2002 г. Это относится к работам:

  • по гражданско-правовому договору (подряда или возмездного оказания услуг),

  • по авторскому или лицензионному договору,

  • по найму у физических лиц (в качестве няни, секретаря, домашней работницы и т.п.) – до заключения гражданско-правового или трудового договора,

  • в качестве предпринимателя,

  • в качестве члена крестьянско-фермерского хозяйства.

Во всех указанных случаях помимо документа, подтверждающего выполнение работы, нужно представить справку из налоговых органов или Пенсионного фонда о том, что страховые взносы или иные равнозначные платежи перечислялись в бюджет государства в полном объеме.

В противном случае этот период трудовой деятельности в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не войдет.

Причина вторая не включения периода трудовой деятельности в стаж работы для назначения страховой пенсии по старости:

До того, как гражданин получил свидетельство со СНИЛС, все периоды его работы включаются в страховой стаж на основании трудовой книжки.

Поэтому к ее заполнению предъявляются особые требования, а их нарушение приводит к тому, что запись в трудовой книжке признается Пенсионным фондом недействительной и соответствующий период работы в страховой стаж не включается.

Чтобы добиться включения спорного периода в страховой стаж, придется либо исправлять запись у работодателя или его правопреемника, либо искать дополнительные документы, подтверждающие факт работы в этот период.

Причина третья не включения периода трудовой деятельности в стаж работы для назначения страховой пенсии по старости:

  • этот период работы уже был учтен при назначении другой пенсии.

В определенных случаях пенсионное законодательство позволяет получать одновременно сразу несколько пенсий. В частности, это касается государственных служащих, которые получили государственную пенсию за выслугу лет и выработали еще общий стаж для страховой пенсии по старости.

Но при исчислении им страхового стажа действует жесткое правило: один период работы может быть зачтен только для одного вида пенсии.

Поэтому те периоды трудовой деятельности, которые были зачтены в выслугу лет для государственной пенсии, не включаются в страховой стаж.

Причина четвертая не включения периода трудовой деятельности в стаж работы для назначения страховой пенсии по старости:

  • работа выполнялась в другом государстве и отсутствует международное соглашение о включении ее в страховой стаж на территории РФ.

Такие соглашения заключены, к примеру, со всеми странами – участниками СНГ. По ним страны принимают на себя взаимные обязательства включать в стаж периоды работы, выполнявшиеся на территориях друг друга.

Если соглашения нет и отчисления в Пенсионный фонд РФ за этот период не производились, то в стаж работы для назначения российской пенсии он не войдет.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ