Социальные налоговые вычеты и приличная доходность — главные причины растущей популярности полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни в РоссииСоциальные налоговые вычеты и приличная доходность

— главные причины растущей популярности полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни в России.

Накопительное и инвестиционное страхование жизни становятся главным драйвером роста всего страхового рынка в России в последние два года во многом благодаря программе государственной поддержки.

С начала этого года в страховые компании, занимающиеся накопительным и инвестиционным страхованием жизни, неуклонно растет количество заявлений от граждан, претендующих на получение социальных налоговых вычетов.

По заявлениям представителей крупнейших страховых компаний на рынке накопительного страхования жизни с начала года их клиенты уже подали не менее 100 тыс. заявлений на получение социального налогового вычета.

Право  возвращать социальный налоговый вычет по подоходному налогу (НДФЛ) после заключения договора со страховой компанией по накопительному или инвестиционному страхованию жизни клиенты страховых компаний получили с 1 января 2015 года.

(п. 3 статья 210 «Налоговая база» и статья 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ).

По сути, таким образом, застрахованным компенсируется часть расходов на оплату страхового полиса через возврат ранее уплаченного подоходного налога (13%).

Это правило распространяется только на случаи, когда договор страхования жизни был заключен не менее чем на пять лет, и касается всех видов страхования жизни — и рискового, и накопительного, и инвестиционного страхования жизни.

В соответствии с пп. 4 п. 1 статьи 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ для получения  социального налогового вычета на страхование жизни необходимо выполнение следующих условий:

  • 1-ое условие - договор страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет;

  • 2-ое условие - страховые взносы по договору страхования жизни должны быть уплачены за счет собственных средств и

  • 3-е условие - застрахованный должен являться налоговым резидентом РФ и получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Еще в прошлом 2015 году такая мера поддержки со стороны государства не пользовалась сколько-нибудь заметным спросом среди наших граждан. Количество поданных заявлений на получение социального налогового вычета исчислялось сотнями в каждой страховой компании. Но с января этого 2016 года многие страховые компании занимающиеся страхованием жизни зафиксировали резкое увеличение интереса своих клиентов к получению социального налогового вычета.

Например, количество обращений клиентов страховой компании «PPF Страхование жизни» за справками для получения социального налогового вычета выросло сразу в 24 раза:

  • в 2015 году запрашивали в среднем по 500 справок на получение социального налогового вычета ежемесячно, а

  • уже в январе 2016 года эта цифра превысила 12 тысяч,

  • в феврале было выдано больше 14 тыс. справок.

В страховой компании «Росгосстрах Жизнь» также отметили многократное увеличение числа обращений за справками для получения социального налогового вычета:

  • если в январе–феврале 2015 года страховая компания «Росгосстрах Жизнь» получила не более 200 подобных заявлений,

  • то за первые два месяца 2016 года их количество превысило 40 тысяч!

Важной особенностью поправки к налоговому законодательству о социальных налоговых вычетах 2015 года является то, что за получением социального налогового вычета на страхование жизни можно обратиться:

  • или в налоговую инспекцию по месту жительства;
  • или к работодателю.

(п. 2 ст. статьи 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ).

Социальный налоговый вычет на страхование жизни через своего работодателя можно получить до конца календарного года, в котором были произведены расходы на накопительное страхование жизни.

(абз. 2 п. 2 статьи 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ).

Однако при получении социального налогового вычета на страхование жизни через своего работодателя есть одна важная особенность:

  • работодатель вправе предоставить социальный налоговый вычет на накопительное страхование жизни только в том случае, если он удерживает взносы на страхование жизни из зарплаты и перечисляет их страховой компании.

(абз. 2 п. 2 статьи 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ).

То есть, должно соблюдаться обязательное условие о том, что взносы в страховую компанию на накопительное страхование жизни должны производиться из собственных средств работника. Соответственно, у работодателя должно иметься заявление о том, что он просит работодателя удерживать взносы в страховую компанию на накопительное страхование жизни из своего заработка.

Обратиться за получением социального налогового вычета на страхование жизни к работодателю можно в любом месяце текущего года. Для этого достаточно предоставить:

  • заявление о предоставлении социального налогового вычета на страхование жизни;
  • договор добровольного страхования жизни.

В настоящее время максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, — 120 тыс. рублей в год. Таким образом, человек, купивший полис долгосрочного страхования жизни, может рассчитывать на возврат 13% — максимально 15,6 тыс. рублей в год.

Однако, как известно, готовится проект поправок в налоговое законодательство, в котором предполагается увеличение максимальной суммы социального налогового вычета по договорам накопительного страхования жизни до 400 тыс. рублей (как это принято уже  для индивидуальных инвестиционных счетов).

По мнению участников рынка страхования жизни, социальные налоговые вычеты крайне важны для развития рынка страхования жизни, который сейчас является локомотивом всего страхового рынка и признан экспертами одним из «драйверов» роста рынка страхования в целом.

В 2015 году сборы в сегменте страхования жизни составили 128 млрд рублей, увеличившись в сравнении с 2014 годом на 21%.

Социальные налоговые вычеты — это, прежде всего, стимул для развития долгосрочного страхования жизни — накопительных и инвестиционных страховых продуктов.

Это выгодно и для отрасли страхования жизни, получившей долгожданное налоговое стимулирование, и для граждан, которые получают дополнительную выгоду от инвестирования своих финансовых средств в рамках личного финансового планирования жизни.

В страховой компании «Сбербанк страхование жизни» планируют использовать информацию о социальных налоговых вычетах с целью рыночного продвижения продуктов страхования жизни.

Об этом свидетельствует заявление генерального директора страховой компании «Сбербанк страхование жизни» Максима Чернина:

«К сожалению, в нашей компании с начала года мы не фиксируем большого числа запросов на подготовку справок для налоговой. Отчасти это связано с тем, что пока что еще не так много клиентов знают о возможности получения налогового вычета. Мы планируем вести активную кампанию по продвижению налогового вычета как возможности получения дополнительного дохода с полисов страхования».

Несомненно, на рост популярности полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни в России повлияло введение социального налогового вычета на страховые взносы.

Но этим только не исчерпываются преимущества данного финансового инструмента в финансовом планировании жизни:

  • добровольное страхование жизни покрывает риски потери трудоспособности, болезни или травмы;

  • преимуществами программ накопительного и инвестиционного страхования жизни являются налоговые вычеты и льготы по НДФЛ в части выплат инвестиционного дохода;

  • страховое покрытие, которое может включать даже самые сложные медицинские ситуации;

  • неделимость полисов страхования жизни при имущественных спорах;

  • упрощенный порядок наследования.

Помимо этого накопительное и инвестиционное страхование жизни дают возможность осуществлять регулярные накопления на заранее намеченные финансовые цели:

  • образование детей,
  • крупные покупки в будущем.

Страховая компания при этом может гарантировать выплаты за клиента в случае потери им трудоспособности.

Также следует отметить довольно высокий уровень доходности накапливаемых в страховых компаниях средств по программам накопительного и инвестиционного страхования жизни. Этот фактор тоже может быть важным стимулом инвестирования средств в такого рода страховые программы. У крупных страховых компаний доходность инвестирования составляет 8–10%.

Впрочем, не стоит рассматривать  данные страховые продукты как альтернативу пенсии.

Очевидно, противопоставлять страховые и пенсионные продукты не совсем верно, они могут эффективно дополнять друг друга при грамотном финансовом планировании жизни:

  • Система негосударственного пенсионного обеспечения на базе негосударственных пенсионных фондов направлена на дополнительное увеличение размера пенсии.

  • Программы накопительного страхования жизни дают возможность не только формировать эффективные финансовые накопления для решения среднесрочных и долгосрочных финансовых целей, но и обеспечивают надежную страховую защиту на случай неблагоприятных событий со здоровьем и жизнью на весь период действия страховой программы.

В период действия договора накопительного и инвестиционного страхования жизни помимо формирования накоплений клиент застрахован по выбранному им набору рисков.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.