Путь к успеху: 101 урок счастливой жизни. Робин ШармаКаждый может проявить лидерские качества, но это не означает, что все будут управлять компанией.

После выступлений ко мне часто подходят руководители и спрашивают, что я подразумеваю под тезисом «Каждый человек — лидер».

Я заметил, что самым успешным компаниям планеты присуща одна общая черта: они растят лидеров внутри своей организации и делают это быстрее конкурентов.

Это становится одним из главных приоритетов таких компаний. И они быстро достигают результата.

Но я не говорю, что все должны управлять компанией. В этом нет смысла.

Каждый может проявить лидерские качества, но это не означает, что все станут руководителями.

Надеюсь, что следующая метафора разъяснит, что я имею в виду.

Мне нравится группа 172. Солист этой группы — Боно. А Ларри Мюллен — барабанщик.

Если Ларри попытается стать солистом, а Боно все перепутает и усядется за барабаны, наступит хаос.

Или представьте, что их продюсер вообразит, будто сегодня вечером он станет Боно и вместо него выйдет на сцену, а Боно в это время будет отсиживаться в своей гримерке. Ничего хорошего из этого не получится.

Знай свое место.

Необходимо, чтобы каждый вел себя как лидер — независимо от своих занятий. Это означает, что каждый человек должен взять на себя ответственность за наилучший результат в порученной ему сфере деятельности. 

Каждый должен выполнить свою часть работы, внести свой вклад в общее дело.

Каждый должен быть положительно настроен и воодушевлен.

Каждый должен выложиться для своих клиентов на все сто, а любые изменения рассматривать как возможность для улучшения ситуации.

Каждый человек, стремясь к совершенству в своей сфере деятельности, действительно может проявить себя как лидер и очень многое изменить.

При этом все люди разные. Каждый может проявить лидерские качества, но это не означает, что все будут управлять компанией.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ПУТЬ К УСПЕХУ: 101 УРОК СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ. РОБИН ШАРМА