Выплата пенсии пенсионерам, проживающим за границей, на банковский счетКак открыть банковский счёт в российском банке для получения пенсии пенсионерам, проживающим за границей

Одним из способов выплаты пенсии пенсионеру, проживающему за границей, является зачисление пенсии на его банковский счёт, открытый в банке на территории РФ.

Этот способ выплаты пенсии не касается пенсионеров, которым перевод пенсии, назначенной в рамках международных договоров Российской Федерации, осуществляется за границу.

Правило о выплате пенсии на банковский счёт, открытый в Российской Федерации, распространяется только в отношении лиц, пенсия которым назначена после 1 января 2015 года.

Выплата пенсии пенсионеру

  • проживающему за границей,
  • оформившему пенсию до 1 января 2015 года и
  • получавшему её путём перевода за пределы Российской Федерации,

продолжается в прежнем порядке до соответствующего волеизъявления пенсионера об организации выплаты ему пенсии на территории РФ.

Куда обратиться пенсионеру для открытия банковского счета

Для того чтобы открыть банковский счёт в банке на территории РФ пенсионеру необходимо лично либо через официального представителя обратиться в банк на территории Российской Федерации, в котором он хочет открыть банковский счет.

Открытие банковского счёта пенсионеру происходит после идентификации пенсионера или его официального представителя и получения банком всех документов, необходимых для открытия счёта соответствующего вида, предусмотренных Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счётов».

При этом банкам запрещено открывать банковские счета пенсионерам без личного присутствия лица, открывающего счет, либо его представителя.

Открытие банковского счёта представителем пенсионера не даёт ему права распоряжаться денежными средствами пенсионера, находящимися на счёте, если иное не предусмотрено в самой доверенности.

Какие документы необходимо представить пенсионеру для открытия банковского счета

Для открытия текущего банковского счета пенсионеру - гражданину РФ в банк представляются:

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера;

  • карточка с образцами подписей и оттиска печати, в которой подлинность подписей всех лиц, наделенных правом подписи, засвидетельствована одним нотариусом или уполномоченным лицом банка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И1);

  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Для открытия банковского счёта по вкладу пенсионеру - гражданину РФ в банк представляются:

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера;

  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Если договором банковского вклада предусмотрена возможность осуществления переводов денежных средств с банковского счета по вкладу, в дополнение к указанным выше документам одновременно представляются:

  • карточка с образцами подписей и оттиска печати (подлинность подписей всех лиц, наделенных правом подписи, может быть засвидетельствована одним нотариусом или уполномоченным лицом банка);

  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете по вкладу (если такие полномочия передаются третьим лицам).

В случае, если договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском  счете по вкладу, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, представляются:

  • документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.

Пенсионеру - иностранному гражданину или лицу без гражданства для открытия текущего банковского счета или банковского счета по вкладу в дополнение к документам, указанным выше (в зависимости от вида банковского счета, который открывается) необходимо представить:

  • миграционную карту и (или) документ, подтверждающий право указанных граждан на пребывание (проживание) в РФ, в случае если их наличие предусмотрено законодательством РФ (данный порядок открытия банковского счета может быть реализован, только при условии, что «российская» пенсия была установлена после 01.01.2015);

  • при открытии банковского счёта (вклада) в банке на территории РФ представителю пенсионера в дополнение к документам, удостоверяющим личность, необходимо представить документы, подтверждающие наличие у него соответствующих полномочий, т.е. доверенность.

1К числу случаев, когда представление карточки не требуется, относятся:
- наличие в договоре положения, которым предусмотрено, что операции по счету осуществляются исключительно на основании распоряжения клиента (бенефициара счета эскроу), а распоряжения, необходимые для проведения банковской операции, составляются и подписываются банком или по распоряжению денежными средствами, находящимися на счете, осуществляется исключительно с использованием аналога собственноручной подписи;
- открытие пенсионеру текущего счета производится для осуществления операций исключительно с использованием электронного средства платежа;
- если ни депонент счета эскроу, ни бенефициар счета эскроу не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу;
- вместо карточки может представляться альбом образцов подписей лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, в случаях, установленных Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И.

Обязательства банка перед пенсионером

Банк обязуется:

  • принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счет, открытый пенсионеру,

  • выполнять распоряжения пенсионера о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и

  • проведении других операций по счету.

Банк обязан совершать для пенсионера операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Конкретные вопросы, связанные с переводом денежных средств со счета пенсионера на основании распоряжения пенсионера подлежат решению в договорном порядке, а также непосредственно в процессе обслуживания банком счета пенсионера.

Так, на основании распоряжения плательщика, в том числе в виде заявления, или договора с ним банк плательщика может составлять распоряжение (распоряжения) и осуществлять:

  • разовый и (или) периодический перевод денежных средств по банковскому счету плательщика без открытия банковского счета плательщику,

  • в том числе использующему электронное средство платежа,

  • в определенную дату и (или) период, при поступлении определенных распоряжением или договором условий в сумме, определяемой плательщиком, получателю средств в этом или ином банке.

При этом как у пенсионеров - резидентов РФ, так и у пенсионеров РФ, проживающих за границей, есть право:

  • переводить денежные средства в валюте РФ, так и в иностранной валюте со своих счетов (вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ

Комментарии  

# Открытие счета для получения пенсииНаталия 19.01.2017 23:47
Здравствуйте! А как именно открыть счёт в банке на территории РФ для получения пенсии. Я гражданка России, постоянно проживающая за рубежом. Есть действующие внутренний и загранпаспорт РФ. Но нет регистрации на территории России. Я обращаюсь за назначением пенсии по возрасту впервые. В Сбербанке уже сказали, что без регистрации в паспорте счёт не откроют. Получается, что по новым правилам счёт должен быть только на территории России, а как его открыть без регистрации?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать