Рассмотрены особенности использования личного кабинета налогоплательщикаЛичный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Понятие «Личный кабинет налогоплательщика» регламентируется Статьей 11.2. «Личный кабинет налогоплательщика» Налогового кодекса РФ.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц:

  • информационный онлайн ресурс, размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы России nalog.ru;

  • может использоваться для получения налогоплательщиком документов от налоговой инспекции,

  • а также для передачи в налоговую инспекцию документов (информации), сведений в электронной форме.

п. п. 1, 2 ст. 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика» Налогового кодекса РФ

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" можно на тестовом примере на сайте Федеральной налоговой службы России nalog.ru:

  • для этого необходимо ввести логин - 000 000 000 000 (двенадцать нулей) и

  • произвольный пароль.

Функциональные возможности личного кабинета налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика позволяет:

  • контролировать состояние расчетов с бюджетом по налогам;

  • получать налоговые уведомления;

  • представлять в налоговую инспекцию сообщения, уведомления, заявления о предоставлении налоговой льготы или подтверждении права на налоговый вычет;

  • заполнить и представить в налоговую инспекцию налоговую декларации по форме 3-НДФЛ;

  • обратиться в налоговую инспекцию без личного визита;

  • оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи, сформировать платежные документы.

Рассмотрим особенности использования каждой из этих возможностей личного кабинета налогоплательщика.

Возможность контроля налогоплательщиком за состоянием расчетов с бюджетом по налогам

Например, если налоговый агент не удержал из дохода налогоплательщика исчисленные суммы подоходного налога (НДФЛ) за прошедший год, он должен был передать соответствующую информацию в налоговую инспекцию до 1 марта следующего года.

п. 5 ст. 226 «Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами» Налогового кодекса РФ

В своем личном кабинете налогоплательщика налогоплательщик увидит:

Также в личном кабинете налогоплательщика налогоплательщик найдет актуальную информацию:

Неточности, которые может отследить налогоплательщик в своем личном кабинете налогоплательщика:

  • например, ему может быть начислен налог за период, когда соответствующее имущество он уже продал или подарил другому лицу.

  • иногда, как правило, если место жительства налогоплательщика и место нахождения принадлежащего ему имущества относятся к разным налоговым инспекциям, случается удвоение начисленных налогов - уведомления на уплату выставляют налоговые инспекции как по месту жительства, так и по месту нахождения объекта налогообложения. Или, наоборот, налоговая инспекция не располагает полной информацией о принадлежащем налогоплательщику имуществе и не выставляет налоговое уведомление.

Возможность получения налогоплательщиком налоговых уведомлений

По налоговому законодательству граждане РФ уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого им налоговой инспекцией.

Также по налоговому уведомлению уплачивается подоходный налог (НДФЛ) с доходов, полученных начиная с 2016 г., если налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговую инспекцию.

Налоговое уведомление может:

  • вручаться лично налогоплательщику под расписку,

  • пересылаться по почте заказным письмом,

  • а также передаваться в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика.

п. п. 2, 4 ст. 52 «Порядок исчисления налога, страховых взносов», п. 6 ст. 228 «Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога», п. 3 ст. 363 «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу», п. 4 ст. 397 «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу», п. 2 ст. 409 «Порядок и сроки уплаты налога» Налогового кодекса РФ;
ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Налоговое уведомление, направленное по почте, может не дойти до налогоплательщика. В связи с этим он рискует пропустить сроки уплаты причитающихся ему налогов, что повлечет за собой начисление пеней и даже штрафов.

Обмен информацией с налоговой инспекцией через личный кабинет налогоплательщика исключает риск потери налогового уведомления и, соответственно, позволяет вовремя получать максимально достоверную информацию о необходимости оплаты налогов.

При наличии доступа к личному кабинету налогоплательщика налоговые уведомления направляются налогоплательщику через кабинет налогоплательщика в электронной форме.

Если же налогоплательщик хочет получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо через свой личный кабинет налогоплательщика уведомить об этом налоговую инспекцию. Однако предварительно следует получить усиленную неквалифицированную электронную подпись через личный кабинет налогоплательщика или усиленную квалифицированную электронную подпись, которая выдается уполномоченным Удостоверяющим центром.

п. 2 ст. 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика» Налогового кодекса РФ;
Письмо Федеральной налоговой службы России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@;
Информация Федеральной налоговой службы России от 07.07.2016

Возможность представления в налоговую инспекцию сообщений, уведомлений, заявлений о предоставлении налоговой льготы или подтверждении права на налоговый вычет

Через свой личный кабинет налогоплательщика налогоплательщик в электронной форме можете направить следующие документы:

п. п. 2.1, 7 ст. 23 «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)», абз. 2 п. 2 ст. 219 «Социальные налоговые вычеты», абз. 3, 4 п. 8 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты», п. 3 ст. 361.1 «Налоговые льготы», п. 10 ст. 396 «Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу», п. п. 6, 7 ст. 407 «Налоговые льготы» Налогового кодекса РФ;
Приложение N 2 к Приказу Федеральной налоговой службы России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@)

  • сообщение о наличии недвижимости и (или) транспортных средств, являющихся объектами налогообложения, в отношении которых налогоплательщик никогда не получал налоговое уведомление и не пользуется налоговой льготой.

    Срок представления такого сообщения - до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом);

  • уведомление о выбранных объектах налогообложения в целях предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц.

    Срок его направления - до 1 ноября года, начиная с которого льгота подлежит применению;

  • заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам;

  • заявления о подтверждении права на получение налоговых вычетов (имущественного, социального и пр.).

Указанные документы (кроме уведомления) необходимо направить через личный кабинет налогоплательщика вместе с отсканированными копиями подтверждающих документов.

Возможность заполнения и представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

В личном кабинете налогоплательщика налогоплательщик может:

  • скачать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также

  • заполнить такую декларацию в режиме онлайн и,

  • подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию в электронном виде;

  • в таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов;

  • дублировать налоговую декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

абз. 6 п. 2 ст. 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика» Налогового кодекса РФ;
Письмо УФНС России по г. Москве от 30.10.2015 N 20-14/115554@).

Также в своем личном кабинете налогоплательщика налогоплательщик может отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Возможность обращения в налоговую инспекцию без личного в нее визита

Обращения, направленные в налоговую инспекцию через форму обратной связи в личном кабинете налогоплательщика, а также ответы налоговой инспекции на эти обращения хранятся в разделе "Документы налогоплательщика".

Возможность оплаты налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов

С личным кабинетом налогоплательщика связан электронный сервис "Заплати налоги", включающий в себя электронный сервис "Уплата налогов физических лиц".

Это электронный сервис позволяет налогоплательщику:

  • формировать платежные документы на уплату имущественных налогов до получения налогового уведомления (авансом);

  • формировать платежные документы на уплату подоходного налога (НДФЛ), а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;

  • формировать платежные документы на уплату задолженности по уплате налогов;

  • распечатывать сформированные документы для оплаты налогов в любой кредитной организации или оплачивать безналичным путем с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой России.

Как получить доступ к своему личному кабинету налогоплательщика

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика налогоплательщик может одним из двух способов:

  • с помощью квалифицированной электронной подписи. При этом квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России;

  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую налогоплательщик может лично в любой инспекции Федеральной налоговой службой России. Несмотря на то, что сгенерированный пароль имеет высокую степень защиты, налоговые инспекции рекомендуют в течение месяца после получения пароля сменить его, поскольку он зафиксирован на бумажном носителе.

Если налогоплательщик зарегистрирован на портале Госуслуг, он может авторизоваться в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" без посещения налоговой инспекции при условии, что:

  • он ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА),

  • отделение ФГУП "Почта России",

  • МФЦ России,

  • центр обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком",

  • другие уполномоченные организации.

Доступ к личному кабинету налогоплательщика граждан младше 14 лет могут получить только их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Внимание. Если вы потеряли логин и (или) пароль от своего личного кабинета налогоплательщика, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию Федеральной налоговой службы России.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ