Из данного материала вы узнаете, что такое онлайн сервисы банков: Онлайн банкинг (online banking) и услуга онлайн банк (online bank)Онлайн сервисы банков в дистанционном банковском обслуживании

Еще не так давно для того, чтобы снять деньги со своего банковского счета, осуществить денежный перевод или узнать остаток по банковскому счету, обязательно нужно было обращаться непосредственно в банк.

Сегодня сделать это можно дистанционно несколькими способами:

  • при помощи банкомата;
  • мобильного телефона или
  • с помощью глобальной сети интернет.

При этом для всех клиентов банка главным является соблюдение двух условий:

  • чтобы банк обеспечивал сохранность их средств, а также

  • обеспечивал быстрый доступ к банковскому счету.

И с тем и с другим, как раз и помогают справиться онлайн сервисы банков - онлайн банкинг (online banking) и услуга онлайн банк (online bank), которые добавляют скорости банковскому обслуживанию. Одним из главных преимуществ таких онлайн сервисов является свободный доступ клиента к его средствам, хранящимся в банке.

Так, например, не посещая банк, с помощью услуги онлайн банк (online bank) клиент банка может:

  • оплатить интернет покупки,

  • осуществить денежные переводы,

  • узнать о их зачислении или списании и,

  • что немаловажно, даже заблокировать свой счет, если будет риск попытки несанкционированного списания средств. 

Виды онлайн сервисов банков

Наименований банковских онлайн сервисов в настоящее время существует множество. Поэтому стоит пояснить наиболее распространенные среди этих понятий.

Call-центр

Call-центр - в услуги практически всех банков входит круглосуточное телефонное обслуживание клиентов.

С помощью сall-центра можно уточнить любую, интересующую вкладчиков или заемщиков банка информацию, в том числе:

  • баланс средств по счету,

  • текущую задолженность по кредиту,

  • размер обязательного платежа по кредиту.

К тому же, есть и такие сall-центры, которые осуществляют денежные переводы, например, с одной банковской карты на другую банковскую карту или между банковскими счетами.

СМС-оповещение (СМС банк)

СМС оповещение (СМС банк) - услуга, предоставляющая клиенту банка сведения о движении его денежных средств. Наиболее часто СМС оповещение (СМС банк) подключается держателям банковских дебетовых или кредитных карт. Так, например, в случае зачисления денег или их списания с карточного счета, владельцу банковской карты придет оповещающее об этом в СМС сообщении.

Автоплатеж

Автоплатеж - услуга для забывчивых, часто применяется для пополнения мобильного телефона. Так, например, когда средства на счету мобильного телефона клиента банка подойдут к определенному остатку, с его счета будет снята установленная заранее сумма, после чего он получит соответствующее СМС сообщение.

Интернет-банкинг (интернет банк)

Интернет банк - удобный сервис, с помощью которого клиенты банка получают возможность управлять своими средствами через интернет. При этом у каждого из них должен быть зарегистрирован свой персональный кабинет на сайте банка, войдя в который, они могут осуществлять всевозможные платежи и переводы;

Мобильный банк (мобильный банкинг)

Мобильный банк (мобильный банкинг) - это особое мобильное приложение для мобильных телефонов, позволяющее осуществлять практически все банковские операции доступные при использовании сервиса интернет банк, только в ограниченном режиме. 

Онлайн банкинг (онлайн банк) и электронные деньги

Реалии современной жизни таковы, что носить кошелек набитый бумажными деньгами не модно, неудобно, да и просто опасно. Все большую популярность среди и наших граждан приобретают электронные деньги.

Электронные деньги уже вошла в жизнь большинства граждан нашей страны, в том числе и пенсионеров:

  • в интернет магазинах намного удобнее совершать покупки и рассчитываться за них, ведь это экономит массу времени;

  • можно получить выгодные кредиты в онлайне и расплачиваться электронной картой.

Чтобы иметь возможность воспользоваться всеми этими «удобствами», для начала нужно завести электронный кошелек любой электронной платежной системы:

В этих же электронных платежных системах необходимо получить собственный виртуальный счет, где есть возможность оплаты разными валютами. Электронные кошельки в настоящее время стали удобным инструментом для оплаты и перевода денег.

Многие люди зарабатывают в интернете и получают деньги исключительно в виде электронных денег. Такие электронные деньги удобны и для оплаты мобильной связи, коммунальных услуг, онлайн игр, интернет покупок.

Электронные платежные системы сотрудничают практически со всеми банками. При необходимости, с помощью онлайн банкинга можно вывести электронные деньги на нужную банковскую карту в любой валютной единице.

Взаимодействие сервиса онлайн банк с электронными платежными системами

Виртуальный счет клиента в электронной платежной системе пополняется на определенную сумму банковским переводом:

  • При этой банковской операции с применением сервиса онлайн банк всегда используются защитные коды и снимается небольшой процент за услугу онлайн банк.

  • Средства выведутся в течение трех суток. Если привязать банковскую карту к счету в электронной платежной системе, после проверки данных модераторами платежной системы и службой безопасности банка, электронные деньги сразу будут поступать на банковскую карту.

  • Еще один способ перевода денег – можно воспользоваться сервисом моментального вывода средств на банковскую карту. При этом процент будет немного выше, но деньги поступят на счет в течение пары минут, только нужно будет указать данные получателя и номер банковской карты.

Следует помнить, что есть ограничения на перевод средств. Например:

  • в электронной платежной системе Яндекс.Деньги - это не более 15 тысяч рублей за раз, а

  • в платежной системе Вебмани (Webmoney) - до 2 миллионов рублей в месяц в зависимости от имеющегося аттестата.

Как определиться с выбором электронной платежной системы:

  • самым популярным электронным кошельком - считается Яндекс.Деньги;

  • самым многофункциональным электронным кошельком - считается Вебмани (Webmoney);

  • самым удобным в использовании электронным кошельком - считается КИВИ (QIWI),

  • самым мобильным электронным кошельком - считается RURU.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

КРЕДИТНЫЕ, ДЕБЕТОВЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ