Социальные льготы и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг являются мерами социальной поддержки граждан РФ:Социальные льготы и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Социальные льготы и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг являются мерами социальной поддержки граждан РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 19.12.2016);
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  (ред. от 01.06.2017)

Социальные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

Социальные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливаются, как правило, региональным законодательством.

К примеру, в г. Москве:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы

  • освобождены от платы за жилое помещение и оплаты коммунальных услуг, в том числе услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов.

Отдельным категориям москвичей, например:

  • ветеранам труда, инвалидам, некоторым категориям пенсионеров, лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы", труженикам тыла, некоторым категориям ветеранов войны и боевых действий, почетным донорам, многодетным семьям, лицам, пострадавшим от воздействия радиации,

  • предоставляются скидки на оплату жилья и коммунальных услуг.

Социальные скидки по оплате жилья и коммунальных услуг в Москве предоставляются не более чем на одно жилое помещение (квартиру) исходя из ставок, цен и тарифов, утвержденных Правительством Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

п. 4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП (ред. от 21.09.2016) "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг"

Когда житель Москвы имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по двум и более основаниям, социальные льготы (скидки) начисляются по одному из них по выбору гражданина.

п. 6 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП (ред. от 21.09.2016) "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг"

Социальные субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг

Социальные субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если:

  • их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищных и коммунальных услуг,

  • превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Размер социальных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг

Размер социальных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг зависит:

  • от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг,

  • региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и

  • из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Право на получение социальных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг

Право на получение социальных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг имеют:

  • пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

  • наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

  • члены жилищных кооперативов;

  • собственники жилых помещений.

Условия получения социальных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг

Социальные субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам:

  • не имеющим задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, а также

  • гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению,

  • по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации.

ст. 159 «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Жилищного кодекса РФ

Кроме указанных мер, некоторые категории граждан могут рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилищных и коммунальных услуг, устанавливаемых на уровне субъектов РФ.

В качестве примера в следующем материале рассмотрим порядок получения льгот и субсидий по оплате жилищных и коммунальных услуг в г. Москве. 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

КАК ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ НА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ