Введение дополнительных условий при назначении ежемесячного пособия на ребенка малоимущим (малообеспеченным) семьям в МосквеВведение дополнительных условий при назначении ежемесячного пособия на ребенка малоимущим (малообеспеченным) семьям в Москве

В целях дальнейшего развития принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки малоимущим (малообеспеченным) семьям Москвы было принято Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. № 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям».

Основные положения Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. № 954-ПП:

  • явились механизмом реализации Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», и

  • этими положениями введены нормы, предусматривающие возможность использования на региональном уровне дополнительных критериев нуждаемости малоимущих (малообеспеченных) семей.

Наряду с данными о денежных доходах малоимущих семей, которые ежегодно проверяются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в налоговых органах:

  • в настоящее время также завершена проверка имущественного положения всех 168,7 тысяч малообеспеченных семей, получающих ежемесячное пособие на детей.

Анализ результатов проведенной проверки показал:

  • что комплексное использование одновременно двух критериев нуждаемости - «денежные доходы» плюс «оценка имущества», дает возможность получить объективную оценку материального положения и ресурсов «малообеспеченной» семьи,

  • т.е. сделать вывод о том, является ли семья с детьми действительно малообеспеченной, находится в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности за счет собственных источников повысить уровень своего благосостояния.

При проверке у 68 процентов семей подтвердился статус малообеспеченности, однако немалая доля получателей обладает значительным имуществом:

  • так по три и более квартиры, земельных участка, гаража есть у 5 тыс. семей,

  • 3 тыс. семей имеют в собственности нежилые помещения для торговли и бизнеса,

  • более 5 процентов семей владеют 3 и более автомобилями,

  • а 160 человек имеют в собственности не легковые транспортные средства (213 грузовиков и 61 автобус):

  • есть случаи, когда у членов малообеспеченной семьи 5, 6, 7 и даже 10 квартир;

  • 321 семья имеет коттеджи большой площади;

  • есть семьи-владельцы земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, приусадебное хозяйство;

  • некоторые семьи, находясь в состоянии «малообеспеченности», приобретают в собственность новую недвижимость, являются учредителями фирм, хотя по официальным данным налоговых органов их денежные доходы не превышают прожиточный минимум.

Скорее всего, такие семьи имеют неформальную занятость и скрытый доход, который невозможно учесть, если продолжать предоставлять ежемесячные пособия на ребенка только исходя из оценки денежного дохода «малообеспеченных» семей.

Социальная поддержка малообеспеченных семей должна быть не только адресной, но и эффективной, использовать все инструменты межведомственного взаимодействия и современные технологии.

Ее главная цель – помочь наиболее нуждающимся действительно малообеспеченным семьям с детьми и выплачивать пособие на ребенка, реализуя принципы прозрачности, объективности и социальной справедливости.

Предоставление мер социальной поддержки с учетом новых критериев нуждаемости малоимущих (малообеспеченных) семей в Москве создает условия для повышения размеров социальных выплат и пособий на ребенка за счет высвободившихся финансовых ресурсов.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru