Льготы пенсионерам: Выплата социального пособия на погребение пенсионераВыплата социального пособия на погребение пенсионера

Действующим социальным законодательством определен гарантированный перечень услуг по погребению пенсионеров и установлена выплата социального пособия на погребение пенсионера.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"

Гарантированный перечень услуг по погребению пенсионера

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному

лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

  • оформление документов, необходимых для погребения пенсионера;

  • предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения пенсионера;

  • перевозка тела (останков) умершего пенсионера на кладбище (в крематорий);

  • погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

При этом качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

п. 1 Статьи 9 «Гарантированный перечень услуг по погребению» Федерального закона  № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Услуги по погребению пенсионера оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

п. 2 Статьи 9 «Гарантированный перечень услуг по погребению» Федерального закона  № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению пенсионера, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, а также с органами государственной власти субъектов РФ и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в 10-дневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:

  • Пенсионного фонда РФ - на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на день смерти;

  • Федерального бюджета - на погребение умерших пенсионеров не подлежавших обязательному социальному страхованию на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).
    Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом РФ с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду РФ за счет средств федерального бюджета;

  • Фонда социального страхования РФ - на погребение умерших пенсионеров, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на день смерти.

Оплата стоимости услуг специализированной службе по вопросам похоронного дела, предоставляемых сверх гарантированного перечня, производится за счет:

  • средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Гражданам, получившим указанные услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 Федерального закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", не выплачивается.

Выплата социального пособия на погребение пенсионера

В случае, если погребение пенсионера осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего пенсионера или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера:

  • им выплачивается социальное пособие на погребение пенсионера в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному выше, но не превышающем 4000 рублей,

  • с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством РФ,

  • но не превышающем установленного предельного размера социального пособия на погребение.

Предельный размер социального пособия на погребение  пенсионера

Период Размериндексации социального пособия на погребение  пенсионера Предельный размер социального пособия на погребение  пенсионера (с учетом индексации) Основание индексации социального пособия на погребение  пенсионера
на 2016 год 0% 5 277,28 рубля Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ; ст. 4.1. Федерального закона от 06.04.2015 N 68- ФЗ
на 2015 год 5,5% 5 277,28 рубля Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ
на 2014 год 5,0% 5 002,16 рубля Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ
на 2013 год 5,5% 4 763,96 рубля Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ
на 2012 год 6,0% 4 515,60 рубля Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ
на 2011 год 6,5% 4 260 рублей Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ
с 01.01.2009 - 4 000 рублей Федеральный закон от 03.12.2008 N 238-ФЗ
с 01.01.2001 - 1 000 рублей Федеральный закон от 07.08.2000 N 122-ФЗ
с 02.07.1997 - 10 МРОТ Федеральный закон от 28.06.1997 N 91-ФЗ
с 01.03.1996 - 10 МРОТ Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ


В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предельный размер социального пособия на погребение  пенсионера определяется с применением районного коэффициента.

статья 10 «Социальное пособие на погребение» Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"

В связи с отсутствием индексации в 2016 году, размер социального пособия на погребение пенсионера, на  2016 год не изменился и  остался таким же как и на 2015 год - 5 277 рублей 28 копеек.

Выплата социального пособия на погребение пенсионера производится в день обращения на основании справки о смерти пенсионера:

  • органом, в котором умерший пенсионер получал пенсию (Пенсионным фондом РФ);

  • организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности по отношению к умершему на день смерти;

  • органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию и не являлся пенсионером.

Социальное пособие на погребение пенсионера выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Перечень документов, необходимых для получения социального пособия на погребение пенсионера:

  • документ, удостоверяющий личность получателя;

  • заявление на выплату социального пособия на погребение пенсионера;

  • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа;

  • документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).

В случае, если умерший пенсионер являлся адвокатом, индивидуальным предпринимателем, членом крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусом, занимавшимся частной практикой, иным лицом, занимавшимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, либо относился к членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера

  • кроме указанных документов необходимо представить также справку территориального органа Фонда социального страхования РФ о том, что умерший пенсионер не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Порядок выплаты социального пособия на погребение пенсионера рассматривался в данном материале применительно к пенсионерам – получателям страховой пенсии.

Расходы, связанные с погребением умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ. 

Расходы, связанные с погребением пенсионеров, получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению, возмещаются за счет средств соответствующих ведомств, выплачивающих пенсии.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru