В пенсионной системе РФ в 2018 году намечается ряд изменений, которые коснутся:Изменения в Пенсионной системе РФ с 2018 года

В пенсионной системе РФ в 2018 году намечается ряд изменений, которые коснутся:

  • всех участников системы обязательного пенсионного страхования, как нынешних пенсионеров, так будущих пенсионеров - получателей страховых пенсий,

  • и всех получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Пенсии по обязательному пенсионному страхованию (страховые пенсии)

В 2018 году размеры страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января будут проиндексированы на 3,7%, включая фиксированную выплату.

Как и в 2017 году индексации пенсий работающим пенсионерам не будет.

На начало 2018 года из почти 44 миллионов пенсионеров в России официально количество работающих пенсионеров составляет более 15 миллионов пенсионеров.

Значит для почти 30% пенсионеров индексации страховых пенсий не будет.

Для справки:

Основным видом пенсий в РФ на начало 2018 года по-прежнему остается страховая пенсия:

  • 40,35 млн пенсионеров - получателей всех видов страховой пенсии (по данным Пенсионного фонда РФ),
  • 4 млн пенсионеров - получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

На начало 2018 года официально работает более 15 миллионов пенсионеров, из них:

  • пенсионеров по инвалидности - 770 000 пенсионеров,
  • пенсионеров по потере кормильца – 23 000 пенсионеров,
  • пенсионеров из лиц, пострадавших от техногенных аварий – 127 000 пенсионеров.

В итоге с января 2018 года:

  • размер фиксированной выплаты с учетом ее индексации - составит 4 982,9 рубля в месяц,

  • стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля),

  • среднегодовой размер наиболее массовой страховой пенсии по старости в итоге вырастет до 14 075 рублей,

  • среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению

С 1 апреля 2018 года будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные - на 4,1%.

В итоге:

  • среднегодовой размер социальной пенсии - станет 9 045 рублей;

  • средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы - составит 13 699 рублей.

Социальные выплаты

В 2018 году будут проиндексированы и некоторые социальные выплаты:

  • размер социальных пенсий повысится с 1 апреля 2018 года на 4,1%;

  • средний размер социальной пенсии после индексации составит 10 307 рублей.

С 1 февраля 2018 года будут проиндексированы:

  • на 3,2% размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

Как и в предыдущие годы, в 2018 году в РФ не будет (во всяком случае не должно быть) пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам должна производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Правда реализуется это обязательство по заявительному принципу…

Страховые пенсии работающих пенсионеров

У работающих пенсионеров - получателей страховых пенсий, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года страховые пенсии вырастут:

  • Пенсионный фонд РФ проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий.

Для справки: Что такое ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров

Пенсионный фонд РФ производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателям за них:

  • беззаявительный перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится за счет увеличения количества пенсионных баллов за предыдущий год;
  • пенсионерам, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2017 год пенсионных баллов;
  • при этом максимальное увеличение страховой пенсии составит денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Назначение новых страховых пенсий

По пенсионной формуле, которая действует в РФ с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь:

  • не менее 9 лет страхового стажа и
  • 13,8 пенсионных баллов.

Для справки:

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,7.

Пенсионный возраст в РФ власти не повышают, но с каждым годом возрастают требования к баллам и страховому стажу. Если в 2017 году страховая пенсия назначалась тем, кто имеет страхового стража минимум 8 лет и 11,4 пенсионных баллов, то в 2018 году этот порог вырастет до 9 лет и 13,8 баллов.

При нехватке этих показателей назначение страховой пенсии отодвинется (вот и не афишируемое повышение пенсионного возраста...). Прогрессивное повышение трудового минимума прописано в пенсионной формуле до 2025 года, когда уже потребуется иметь 15 лет страхового стажа и 30 баллов.

Назначение новых накопительных пенсий

Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии на 2018 год установлен в 261 месяц, что на 21 месяц больше по сравнению 2017 годом (240 месяцев). Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата накопительной пенсии – пожизненная.

Для справки:

В самом конце декабря 2017 года без особого афиширования Госдума законодательно существенно повысила, так называемый, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2018 год, который составит 261 месяц.

Это в итоге приведет к значительному снижению размера накопительной пенсии (опять же экономия бюджета Пенсионного фонда РФ). Указанный период, значительно превышает установленное максимальное значение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2018 год, который ранее был установлен в 246 месяцев.

Закон будет распространён на застрахованных лиц, которым накопительная пенсия назначается уже в 2018 году.

Введение нового вида пенсии

С 2018 года в РФ вводится новый вид пенсии:

  • социальная пенсия детям,
  • оба родителя которых неизвестны.

Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, так называемые, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами.

Это обусловлено тем, дети – подкидыши не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. По предварительным оценкам такая пенсия может быть установлена порядка 4 000 детей - подкидышей.

Возобновление индексации страховой пенсии после увольнения с работы

С 2016 года была заморожена индексация страховых пенсий работающим пенсионерам (получателей государственных пенсий это положение не коснулось).

Были затрачены значительные финансовые ресурсы, чтобы наладить контроль со стороны Пенсионного фонда РФ за пенсионерами – получателями страховых пенсий и исключить возможность индексации пенсий таким пенсионерам. Более того, предлагалось даже не выплачивать страховые пенсии работающим пенсионерам (а не выгоднее ли было просто платить страховую пенсию работающим пенсионерам).

Когда такой пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать страховую пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В 2016 и 2017 годах возобновление индексации страховых пенсий и начало их выплат в полном размере происходило спустя 3 месяца с даты увольнения.

Новацией 2018 года явилось то, что:

  • эта процедура также будет занимать 3 месяца,

  • но они будут пенсионеру компенсированы.

То есть после того, как Пенсионный фонд примет решение о возобновлении индексации пенсии, пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год.

Для справки:

4 декабря 2013 года Правительство РФ приняло Федеральный закон № 351-ФЗ, в соответствии с которым в 2014 году страховые взносы, перечисляемые страхователями на лицевые счета граждан в Пенсионном фонде РФ, стали направляться только на страховую пенсию.

Причиной введения моратория по официальной версии, заявленной Правительством, на то время была необходимость проверки деятельности различных УК и НПФ. Однако единственной разумной причиной моратория является попытка властей стабилизировать растущий дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ.

Таким образом, по крайней мере, до 2019 года включительно накопительная пенсия формироваться все также не будет.

Изменения в программе «Материнский капитал»

Во-первых, возможность семей с детьми воспользоваться средствами материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

То есть для получения семьям с детьми права воспользоваться средствами федерального материнского капитала необходимо:

  • чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата на материнский капитал, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года;

  • при этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

Для справки:

С 2015 года индексация размера материнского капитала соответствующими распоряжениями Правительства РФ была приостановлена и остается все эти годы на уровне 453 026 рублей. Как результат вследствие инфляции покупательная возможность материнского капитала из года в год снижается.

Во-вторых, в качестве новации в программу материнского капитала с 2018 года внесены некоторые дополнения:

  • семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, и

  • снимается 3-х летний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Для справки:

Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

То есть эта новация отдана на «откуп» регионам и исключительно для малообеспеченных семей, сумевших доказать свою «малообеспеченность».

Остальные направления использования средств федерального материнского капитала остаются теми же:

  • улучшение жилищных условий,

  • оплата образовательных услуг для детей,

  • формирование будущей накопительной пенсии мамы (если она не будет окончательно отменена) и

  • оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Достойной вам пенсии! 

Если у вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать вас по данному вопросу.

ПЕНСИИ И МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: ЧТО НОВОГО С 2018 ГОДА