Как получить звание ветерана труда в 2017 годуПравительство предлагает ужесточить требования для получения звания Ветеран труда

С началом 2017 года Правительство продолжило изыскивать способы экономии на наиболее незащищенных слоях населения, в частности на льготах ветеранам труда.

Так Министерство труда и социальной защиты предложило новые правила получения гражданами звания «Ветеран труда» и соответственно положенных им льгот.

В  соответствии с этими правилами у федеральных органов исполнительной власти появится право предусматривать дополнительные требования для получения звания Ветеран труда в дополнение к определенному законодательством единому списку требований.

Так предлагается внести изменения в действующее положение об учреждении ведомственных знаков отличия федеральными органами исполнительной власти, дающих право на получение звания Ветерана труда.

Соответствующее Постановление уже подготовлено Министерством труда и социальной защиты.

В рамках этого Постановления, федеральный орган исполнительной власти, в частности,  может предусмотреть, что в отношении руководителей учреждений, предприятий и иных организаций при решении вопроса об их награждении необходимо учитывать:

  • выполнение ими требований законодательства РФ, касающихся соблюдения условий по приему инвалидов на работу.

Согласно действующему в настоящее время законодательству о ветеранах труда, на звание «Ветеран труда» могут претендовать две категории граждан:

  • во-первых, граждане, награжденные орденом или медалью либо же удостоенные почетных званий СССР/РФ и имеющие рабочий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

  • во-вторых, граждане, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, и те, кто имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин.

Граждане, сумевшие получить звание «Ветеран труда» автоматически получают значительные социальные льготы.

Например, ветеранам труда может быть представлена:

  • скидка в 50% при оплате коммунальных услуг,

  • бесплатный проезд на всех видах городского транспорта,

  • бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и многое другое.

Предусмотрены для граждан, получивших звание ветерана труда, и значительные налоговые льготы.

Звание Ветерана труда, в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц», освобождает от имущественного налога граждан, которые имеют в собственности недвижимое имущество.

Также от уплаты подоходного налога (НДФЛ) освобождается часть доходов ветеранов труда:

В налоговом законодательстве есть возможность переноса остатков имущественных налоговых вычетов по подоходному налогу (НДФЛ) на предыдущие налоговые периоды.

Ветеран труда, подтвердивший право собственности на приобретенную недвижимость или земельный участок, может получить имущественный налоговый вычет:

  • по произведенным расходам и
  • на уплату процентов

по целевому кредиту или займу в размере 2 млн рублей и 3 млн рублей, соответственно. Налоговые вычеты можно получить за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором был образован переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Помимо Федерального законодательства «О ветеранах», регламентирующего присвоение звания «Ветеран труда», в настоящее время практически во всех регионах существует свое региональное законодательство.

Уже многие субъекты РФ учредили на своей территории дополнительное ветеранское звание, в названии которого содержится наименование субъекта. Звание регионального ветерана труда может присваиваться гражданам, удостоенным наград соответствующего субъекта РФ. 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.