Как стать богатым, не отказываясь от кредитных карт. Роберт КийосакиОбоим моим папам не нравилось то, что их сыновья не успевали в школе.

Тем не менее они не обращались с нами как с неуспевающими учениками. Наоборот, они побуждали нас учиться на собственных ошибках.

Как говорил мой папа — школьный учитель: «Неудача — это глагол, а не существительное».

К сожалению, слишком многие люди считают, что если им что-то не удается, то они становятся существительным и называют себя неудачниками.

Если люди могут научиться учиться на своих ошибках — точно так же, как дети учатся ездить на велосипеде, падая с него, — то перед ними откроются совершенно иные возможности.

А если они идут в стаде людей, избегающих делать ошибки, лгут или винят во всем кого-то другого, тогда им не удастся воспользоваться наилучшим способом учиться, данным человеку от природы, — то есть посредством ошибок и извлечения уроков из этих ошибок.

Если бы я в свое время не провалился по английскому языку, то, возможно, никогда бы не окончил колледж, и, сомневаюсь, узнал ли я когда-нибудь, что после окончания школы моим табелем станет моя финансовая ведомость.

Причина того, почему лишь очень немногие люди добиваются огромного богатства, заключается в том, что они не делают достаточно ошибок. Ошибки могут быть бесценными, если мы хотим на них учиться.

Люди, совершившие какую-либо ошибку, но не сумевшие извлечь из нее уроков, это зачастую те, кто говорит: «Это была не моя вина».

Это слова человека, растрачивающего впустую величайшие жизненные дары, в том числе и дар совершать ошибки. Наши тюрьмы заполнены людьми, которые твердят:

«Я невиновен. Это была не моя вина».

Наши улицы заполнены людьми, которые ведут неудовлетворительную жизнь, потому что продолжают повторять то, чему их учили дома и в школе:

«Играй осторожно, не ушибись. Не делай ошибок. Ошибки — это плохо. Люди, которые делают слишком много ошибок, — неудачники».

Выступая перед аудиторией, я часто говорю:

«Сегодня я стою перед вами, потому что сделал больше ошибок, чем большинство из вас, и потерял больше денег, чем большинство из вас».

Другими словами, ценой того, чтобы стать богатым, является готовность делать ошибки, не обвиняя при этом других и не оправдываясь, а учась на их ошибках.

Люди, достигшие наименьшего успеха в жизни, — это в основном те, что оказались не готовыми совершать ошибки, или те, кто совершал их, но так и не извлек из этого урока. Поэтому, встав утром с постели, они снова совершают те же самые ошибки.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

КАК СТАТЬ БОГАТЫМ, НЕ ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ КРЕДИТНЫХ КАРТ. РОБЕРТ КИЙОСАКИ