Устройство финансового рынка: Основные участники финансового рынкаУправляющие компании на финансовом рынке

Если частный инвестор желает вложить деньги на рынке ценных бумаг, но у него нет времени, желания, необходимых знаний, опыта для того, чтобы делать это самостоятельно, он может отдать свои сбережения в доверительное управление в управляющую компанию.

В отличие от брокерской компании, которая предоставляет своим клиентам возможность самостоятельно совершать операции на финансовом рынке,

  • в управляющей компании о деньгах инвестора будет заботиться команда профессиональных управляющих,

  • которые, наверняка, гораздо лучше частного инвестора понимают финансовый рынок.

По договору доверительного управления управляющая компания вправе совершать операции с активами частного инвестора по собственному усмотрению, то есть без согласования решений о сделках с самим инвестором.

Инвестор, тем не менее, имеет возможность:

  • следить за состоянием своего счета в управляющей компании и,

  • если его не устраивают результаты управления, он может забрать свои финансовые активы из управляющей компании.

Чтобы принимать денежные средства или иные финансовые активы в доверительное управление, управляющая компания должна получить лицензию именно на этот вид деятельности.

В данном случае простой брокерской или депозитарной лицензии для этого недостаточно.

Эта лицензия на управление средствами частных инвесторов достаточно дорогая и требует соблюдения еще более высоких по сравнению с брокерской компанией:

  • требований к наличию собственного капитала, а также

  • она обязывает управляющую компанию соблюдать более жесткие требования по учету клиентских активов, находящихся в управлении.

Из-за сложностей технического характера управляющим компаниям невыгодно брать в управление небольшие суммы.

Если частный инвестор захочет инвестировать менее 2 миллионов рублей, то вряд ли он сможет заинтересовать управляющую компанию.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

Мелким частным инвесторам управляющие компании предлагают покупать такие финансовые инструменты как паи паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Покупка паев ПИФов, по сути, – это тоже передача денег в доверительное управление той же управляющей компании, но, в отличие от классического доверительного управления, пайщик ПИФа никак не может повлиять на стратегию управления ПИФом.

Инвестиционная стратегия

В ходе обсуждения договора доверительного управления частный инвестор и специалист управляющей компании должны выработать инвестиционную стратегию, наилучшим образом соответствующую задачам инвестора:

  • Заключая договор, частный инвестор может и, на мой взгляд, должен задать ограничения в инвестиционной стратегии, в рамках которых будет осуществляться управление управляющей компанией его денежными средствами.

  • Чем лучше сформулирована инвестиционная стратегия управления, тем меньше вероятность неприятных неожиданностей, которые могут произойти вследствие изменения рыночной ситуации или ошибок управляющей компании.

Резюме.

У управляющей компании должна быть лицензия на управление активами клиентов. Наличие лицензии показывает, то, что:

  • у управляющей компании есть собственные средства,

  • необходимый штат сотрудников и

  • то, что она соблюдает установленные правила ведения счетов клиентов.

Отдавая деньги в управление частному лицу или управляющей компании без соответствующей лицензии, частный инвестор очень сильно рискует.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

УСТРОЙСТВО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА