Устройство финансового рынка: Основные участники финансового рынкаБезналичные деньги на финансовом рынке

Банки на финансовом рынке осуществляют очень большое число различных финансовых операций для своих клиентов, являясь одним из основных профессиональных участников финансового рынка.

Для частного инвестора из всего разнообразия банковских услуг наиболее важны:

  • расчетные услуги банка и

  • размещение свободных денежных средств инвестора на депозитах банка.

Если частный инвестор собирается инвестировать свои деньги на финансовом рынке, ему придется привыкать к тому, что большая часть операций с финансовыми активами оплачивается безналичными деньгами, которые передаются от одной стороны сделки другой стороне посредством банковского перевода.

Многие наши граждане до сих пор чувствуют себя не очень комфортно, когда дело касается безналичных переводов денежных средств через банк.

Однако это всего лишь дело привычки. На первых порах может показаться, что переводить денежные средства безналичным способом намного сложнее, чем передать их в привычном бумажном виде.

Но, очень быстро приходит понимание, что на самом деле безналичные операции в большинстве случаев осуществлять намного проще и удобнее, чем возиться с наличными деньгами.

Большинство современных банков предоставляют услуги по доступу к банковскому счету клиента через Интернет или даже с мобильного телефона.

Это дает возможность в любой момент:

  • отправить денежные средства со своего счета,

  • положить деньги на депозит,

  • проверить, пришел ли ожидаемый платеж,

  • оплатить множество разных услуг, не выходя из дома и буквально за несколько минут.

Итак, для чего нужен банк частному инвестору на финансовом рынке:

  • для осуществления безналичных переводов денег;

  • для размещения денежных средств на банковских депозитах.

Осуществление безналичных переводов денежных средств

Это первая из указанных банковских услуг, предоставляемых банками частному инвестору.

Обратите внимание, что за переводы денежных средств банк может взимать определенную комиссию, поэтому, выбирая банк, следует обратить внимание на размер этой комиссии.

Ведь может получиться так, что эти комиссионные будут столь велики, что будут съедать значительную часть прибыли.

Например, если частный инвестор покупает краткосрочную облигацию с погашением через 2 месяца, он получит прибыль от этой операции в размере порядка 1 % на вложенные деньги.

Однако, если при этом банк возьмет с него комиссию за перевод денежных средств в размере 0,5 % от суммы платежа, то операция станет совершенно не интересной.

Так как оставшиеся после уплаты комиссии 0,5 % прибыли за 2 месяца – это всего лишь 3 % годовых, и для получения такой доходности частный инвестор может не возиться с облигациями, а просто положить деньги на банковский депозит.

Размещение денежных средств на банковских депозитах

Вторая интересная частному инвестору банковская услуга – это банковские депозиты. Банки на финансовом рынке предлагает очень гибкие условия относительно размера суммы и срока возврата денежных средств, выплачивая клиентам различный уровень вознаграждения в зависимости от срока размещения денег в банке.

При этом вкладчик вправе забрать деньги с депозитного счета в любой момент времени.

Банки, собрав деньги у множества вкладчиков на самые разные сроки, выдают их одной большой суммой нуждающимся в денежных средствам (компаниям и частным лицам). При этом денежные средства предоставляются банками в виде кредита на достаточно длительный срок и часто с возможностью продления срока кредита.

В то же время банки принимают на себя риски:

  • того, что заемщик не сможет рассчитаться вовремя по кредиту, а также

  • риски несовпадения сроков между депозитами и выданным кредитом,

получая за это вознаграждение в виде разницы между процентной ставкой по кредиту и ставками по депозитам.

В принципе, частного инвестора может совершенно не волновать то, что делает банк с его денежными средствами. Ведь если он размещает на депозите сумму в пределах 1.4 млн. рублей, то его вложения оказываются полностью застрахованными Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и ему остается только внимательно изучить условия по депозитам выбранного банка.

Возможно, частный инвестор сможет в своих банковских операциях обойтись одним банком, который закроет для него все вопросы, связанные с переводами денег, и вопросы размещения свободных денег на депозитах.

Но практика показывает, что большинство частных инвесторов имеют счета в нескольких банках.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

УСТРОЙСТВО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА