Зачем нужен финансовый рынок частному инвесторуКонфликт интересов участников финансового рынка

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране есть люди, у которых накопилось некоторое количество наличных денег, и эти люди ведут грамотную личную финансовую политику и не собираются тратить деньги в ближайшее время.

В то же время все понимают, что если свободные деньги просто лежат под подушкой, то они постепенно «сгорают», то есть теряют свою покупательную способность из-за инфляции.

При этом в стране, несомненно, есть и люди с идеями о том, как можно выгодно вложить деньги, но у них этих денег, к сожалению, нет или есть, но мало.

Так вот финансовый рынок в стране нужен для того, чтобы:

  • помогать передавать деньги от тех людей, у кого есть свободные деньги,

  • тем людям (или организациям), которые в этих наличных деньгах нуждаются и

  • готовы заплатить владельцам денег, даже небольших сумм, за возможность получить их в свое распоряжение.

Конечно, можно было бы обойтись в этом вопросе и без посредников в виде каких-то финансовых компаний.

Но, к сожалению, на финансовом рынке объективно существует конфликт интересов его участников, то есть, интересы владельцев наличных денег и интересы потенциальных временных пользователей этих денег значительно расходятся:

  • граждане, которым нужны деньги, обычно хотят найти сразу много денег, получить их в свое распоряжение на как можно долгий срок и заплатить за пользование полученными деньгами как можно меньше;

  • а вот граждане, у которых есть временно свободные наличные деньги, желают отдать столько денег, сколько у них есть на данный момент, а это не всегда много, иметь возможность в любой момент забрать деньги обратно и хотят при этом получить максимальное вознаграждение от временных пользователей их деньгами.

При столь разных интересах указанных сторон договориться им может быть весьма непросто, поэтому прямые договоренности достаточно редки и касаются в основном крупных сумм денег.

Так вот задача профессиональных участников финансового рынка:

помочь найти компромиссное решение, устраивающее и дающую деньги сторону, и получающую деньги сторону.

Различные профессиональные участники финансового рынка делают это по-разному.

Но, так или иначе, финансовый рынок практически полностью снимает проблемы:

  • несоответствия интересов его участников по срокам и размерам сумм и

  • помогает быстро найти компромисс в вопросе вознаграждения за пользование деньгами, выстраивая справедливое соотношение риск-доходность.

Благодаря финансовому рынку:

  • дающий свои деньги получает адекватное вознаграждение за принятый риск от их невозврата,

  • а получающий деньги вынужден платить за пользование деньгами, при этом тем больше, чем менее надежны его финансовые операции. 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

УСТРОЙСТВО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА