Основы финансовой грамотности частным инвесторамРынок акций для частного инвестора

Управление личными финансами предполагает умение грамотно сформировать свой инвестиционный портфель и периодически его балансировать.

А для этого частный инвестор должен обладать навыками торговли акциями на фондовом рынке, то есть уметь покупать и продавать необходимые ему акции.

И в этой связи в данном материале рассмотрим следующие вопросы:

  • где частный инвестор может найти информацию, необходимую для торговли на рынке акций;

  • как частному инвестору научиться зарабатывать на торговле акциями;

  • какие существуют специальные программы для анализа рынка акций и для торговли акциями.

Где частный инвестор может найти информацию, необходимую для торговли на рынке акций

Здесь мы будем говорить исключительно о российском рынке акций. Особенности инвестирования на западных финансовых рынках будут рассмотрены в отдельном разделе Школы Жизни.

Итак, найти информацию о текущем состоянии российского рынка акций, а также исторические данные о ценах акций российских компаний совсем не сложно:

  • во-первых, всю необходимую частному инвестору ценовую информацию по акциям может предоставить (и обязана это сделать для своих клиентов) брокерская компания;

  • во-вторых, очень много информации по инвестированию в акции можно получить непосредственно из системы Интернет-трейдинга и

  • в-третьих, ее можно скачать с сайта своей брокерской компании.

Но даже в том случае, если у частного инвестора нет договора на брокерское обслуживание с брокерской компанией, он легко может получить нужную ему информацию по интересующим его акциям из множества открытых источников.

Российские фондовые биржи предоставляют данные о результатах биржевых торгов акциями за достаточно большой исторический период, эти данные можно скачать с сайтов соответствующих фондовых бирж абсолютно бесплатно.

Например с сайта Группы Московская Биржа - moex.com

Кроме фондовых бирж, информацию о биржевых торгах акциями распространяют и различные информационные агентства, например:

  • info и
  • ru.

Причем на сайтах этих информационных агентств можно посмотреть не только текущую и историческую цену интересующих инвестора акций, но и прочитать массу аналитической информации о российских акционерных компаниях.

Конечно, информацию о рынке акций можно получить не только в Интернете:

  • информацию по акциям многих российских компаний можно найти в газетах Ведомости, КоммерсантЪ и других изданиях экономической направленности;

  • существуют также радио – и телевизионные каналы, посвященные экономической тематике.

Как частному инвестору научиться зарабатывать на торговле акциями

Несомненно, лучше всего учиться на собственном опыте по торговле акциями на фондовом рынке. Однако не стоит начинать торговлю акциями, не получив необходимых теоретических знаний.

Поэтому стоит подумать о приобретении обучающих курсов по основам торговли акциями на фондовом рынке или посещении семинаров для начинающих инвесторов. Такие семинары по торговле акциями проводятся как в брокерских компаниях, так и в различных учебных заведениях.

Большинство брокерских компаний проводят обучение своих потенциальных клиентов - торговцев акциями бесплатно.

Но не стоит забывать уже упоминавшийся мной в более ранних материалах «конфликт интересов»:

  • интерес брокерской компании - превратить слушателя семинара в клиента, активно торгующего на фондовом или валютном рынках и приносящего таким образом доход брокерской компании;

  • интерес частного инвестора – сформировать, по-возможности, пассивный инвестиционный портфель.

Поэтому зачастую, чтобы не спугнуть потенциального клиента, на семинарах в брокерских компаниях недостаточно внимания уделяется инвестиционным рискам.

Желательно, перед тем как приступать к самостоятельной торговле акциями на фондовом рынке, посетить не один, а несколько семинаров по торговле акциями в различных брокерских компаниях.

Здесь мы не будем касаться различий между «инвестициями» и «спекуляциями» на фондовом рынке. Это тема специального и серьезного рассмотрения. Единственно, что стоит запомнить сейчас – «инвестиции» и «спекуляции» это принципиально различные технологии вложения денег в фондовый рынок, преследующий различные задачи.

Задача спекулянтов, торгующих на рынке акций:

  • постараться побыстрее заработать побольше денег на фондовом рынке не обращая внимание на риск потери всех вложений.

Задача инвестора:

  • сохранить и приумножить имеющийся капитал с минимальным риском его потери.

На тему инвестиций и спекуляций в акции написано достаточно много книг. Думаю, что после посещения любого семинара должно появиться понимание того, какие книги имеет смысл прочитать, но, на мой взгляд, главным критерием выбора книги на начальном этапе должна быть понятность изложения материала.

Исходя из своего многолетнего опыта инвестиций на фондовом рынке, считаю, что:

  • инвестировать свои деньги в какой-либо финансовый инструмент можно только в случае ясного понимания, что делаете сами или что делает ваш брокер по вашим указаниям и какие могут быть возможные последствия;

  • в противном случае  потеря денег гарантирована;

  • наиболее эффективный способ быстро научиться осознанно торговать акциями на фондовом рынке – самостоятельная проработка обучающих видеокурсов по торговле на фондовом рынке.

Все полученные знания по торговле акциями необходимо опробовать на практике.

Но не стоит спешить с выходом на фондовый рынок с реальными деньгами:

  • вначале имеет смысл попрактиковаться совершать операции по торговле акциями без денег,

  • просто фиксируя свои инвестиционные решения в торговой тетрадке или совершая торговые сделки на виртуальном счете.

Потренировавшись месяц-другой в торговле акциями таким образом, можно попробовать инвестировать на фондовом рынке небольшие суммы денег и, только убедившись в понимании происходящих процессов, стоит начать потихонечку увеличивать сумму инвестиций в акции под собственным управлением.

Специальные программные средства для анализа рынка акций и для торговли акциями

В большинство систем интернет-трейдинга встроены специальные программные средства для анализа рынка акций и для торговли акциями в режиме реального времени.

Однако в этих системах используется лишь ограниченный набор индикаторов технического анализа и, как правило, доступна информация о ценах акций лишь за текущий торговый день.

Многие брокерские компании предоставляют возможность пользоваться некоторым набором индикаторов фондового рынка для анализа ситуации на рынке акций непосредственно на своем сайте.

Опыт показывает, что небольшого набора наиболее популярных индикаторов фондового рынка вполне хватает для принятия взвешенных решений о торговле акциями.

Если же есть желание расширить диапазон используемых технических средств для анализа рынка акций, то следует подумать о специализированном программном обеспечении. Наиболее популярен среди инвесторов программный комплекс MetaStock, позволяющий не только применять огромное количество индикаторов рынка акций в ходе анализа, но и разрабатывать собственные индикаторы и системы индикаторов, помогающие принимать решения по торговле акциями фактически в автоматическом режиме.

Из следующего материала вы узнаете сколько реально частный инвестор может заработать, торгуя на рынке акций.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru