Из данного материала вы узнаете про возможности Социальной карты москвича с технологией MasterCard PayPassИнформация на Социальной карте москвича

Социальная карта москвича с бесконтактной технологией MasterCard PayPass и Социальная карта Молодой мамы с бесконтактной технологией MasterCard PayPass представляют собой многофункциональные именные пластиковые карты, которые являются полноценными банковскими картами международной платежной системы MasterCard.

Социальные карты москвича выдаются жителям города Москвы, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Социальная карта москвича является собственностью города Москвы

Информация, расположенная на Социальной карте москвича:

1 - магнитная полоса;

2 – чип;

3 - социальный номер карты;

4 - CVC2 - код для оплаты товаров и услуг в сети Интернет;

5 - банковский номер карты (номер банковского приложения — PAN-код);

6 - имя и фамилия держателя карты;

7 - срок действия карты (по окончанию срока Социальная карта москвича перевыпускается бесплатно).

Как работает бесконтактная технология MasterCard PayPass на Социальной карте москвича:

  • при оплате покупок Социальной картой москвича с бесконтактной технологией MasterCard PayPass ее владельцу не нужно выпускать карту из рук и передавать ее кассиру. Владелец карты самостоятельно подносит карту к считывающему полю терминала, происходит обмен данными, после чего звучит звуковой сигнал о завершении платежной операции — оплата произведена;

Даже не обязательно доставать Социальную карту москвича из кошелька, достаточно просто прислонить ее к терминалу. При этом терминал бесконтактно считывает необходимые данные.

Однако процедура не сработает и оплата не произойдёт, если в вашем кошельке будут другие банковские карты, содержащие радиочипы, на которые считывающий терминал также среагирует. К таким относится, в частности, Пластиковая карта Яндекс.Деньги.

  • при сумме операции, не превышающей 1000 рублей, владельцу карты не потребуется вводить ПИН-код или ставить подпись на чеке;

  • в торговых точках, в которых не установлены платежные терминалы, поддерживающие бесконтактную технологию MasterCard PayPass, Социальная карта москвича обслуживается по контактной технологии как обычная пластиковая карта MasterCard.

Бесконтактная технология MasterCard PayPass безопасна, что подтверждается ее многолетним использованием по всему миру.

Сигнал от Социальной карты москвича MasterCard PayPass передается на минимальном расстоянии, что делает невозможным его перехват. Сигнал шифруется, и данные операции надежно защищены. Любая операция на сумму, превышающую 1000 рублей, должна быть подтверждена ПИН-кодом.

Если операция проводится за рубежом, то размер суммы, по которой не требуется введение ПИН-кода, определяется правилами платежной системы MasterCard, действующими в данном государстве (обычно это эквивалент 25EUR в местной валюте).  

Можно быть уверенным, что платежная операция не пройдет дважды.

В связи с тем, что после проведения одной платежной операции терминал выключается, держатель Социальной карты москвича MasterCard PayPass может быть уверен в том, что даже если он не уберет Социальную карту москвича от терминала, повторная операция будет невозможна.

Кроме того, продавец обязан предоставить держателю Социальной карты москвича MasterCard PayPass кассовый чек, в котором указана сумма покупки, а также чек терминала.

Приложения, установленные на Социальной карте москвича MasterCard PayPass

На Социальной карте москвича с бесконтактной технологией MasterCard PayPass установлено несколько приложений, которые могут работать независимо друг от друга.

Банковское приложение

Социальная карта москвича с бесконтактной технологией MasterCard PayPass - это полноценная банковская карта, позволяющая оплачивать товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях и в сети Интернет.

Кроме того, карта оснащена бесконтактной технологией MasterCard PayPass, позволяющей оплачивать Ваши покупки в одно касание.

Транспортное приложение

Социальная карта москвича с бесконтактной технологией MasterCard PayPass – обеспечивает возможность льготного проезда в наземном городском общественном транспорте города Москвы, в Московском метрополитене, в электропоездах пригородного сообщения Московского транспортного узла (при наличии права).

Скидки при оплате товаров и услуг

В каждом административном округе города Москвы торгово-сервисные предприятия предоставляют скидки на товары и услуги жителям Москвы, имеющим Социальную карту москвича (при предъявлении карты).

Использование для записи к врачу в поликлиниках и больницах

Запись производится с помощью Социальной карты москвича с бесконтактной технологией MasterCard PayPass через Информационный киоск в холле поликлиники.

Социальная карта москвича - это именная карта ее владельца. Категорически запрещается передача Социальной карты москвича другим гражданам и ее использование для осуществления неправомерного прохода других граждан через автоматические контрольные пункты метрополитена, при проезде в наземном городском общественном транспорте города Москвы и в электропоездах пригородного сообщения железнодорожного транспорта.

В случае неправомерного использования Социальной карты москвича к ее держателю могут быть применены меры, установленные законодательством и иными нормативными правовыми документами.

Получение городских социальных выплат с использованием Социальной карты москвича MasterCard PayPass

Для получения городских социальных выплат с использованием Социальной карты москвича MasterCard PayPass держателю карты достаточно заполнить в районном управлении социальной защиты населения (РУСЗН) заявление на перечисление этих выплат на Социальную карту москвича.

Для перечисления пенсионных выплат держателю Социальной карты москвича необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту выплаты пенсии.

Для получения стипендии на Социальную карту москвича, студенту необходимо оформить заявление по месту учебы.

Оформить получение социальных выплат и пенсии на Социальную карту москвича можно вне зависимости от того, куда зачисляются социальные выплаты и пенсия в настоящий момент.

С чего начать пользоваться Социальной картой москвича MasterCard PayPass

После получения Социальной картой москвича MasterCard PayPass необходимо выполнить несколько простых действий:

  • обязательно запишите социальный и банковский номера Социальной карты москвича и храните дома на случай утери карты;

  • запомните секретный ПИН-код, который Вы получили в запечатанном конверте. Он может потребоваться для снятия наличных денежных средств с Социальной карты москвича MasterCard PayPass или при оплате товаров и услуг на сумму более 1000 рублей;

  • для получения возможности дистанционного обслуживания через Круглосуточную службу поддержки Банка Москвы необходимо обратиться в Банк Москвы для регистрации «Кодового слова»;

  • запомните или запишите телефон Службы поддержки Банка, указанный на Социальной карте москвича.

ВНИМАНИЕ! Никогда не храните ПИН-код вместе с Социальной картой москвича, не сообщайте его посторонним лицам, сотрудникам РУСЗН города Москвы, Банка Москвы, торгово-сервисных предприятий и любых других организаций, чтобы никто не смог воспользоваться денежными средствами со счета вашей Социальной карты москвича.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru