Страховой стаж влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист, декретные выплаты, пособие по беременности и родам)Для расчета пособий по временной нетрудоспособности главным критерием является страховой стаж

Страховой стаж влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист, декретные выплаты, пособие по беременности и родам).

Чтобы правильно начислить эти пособия, важно понимать, как подсчитать страховой стаж.

Для чего нужен страховой стаж

Страховой стаж – это период, во время которого работодателем на работника выплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ст. 3 «Основные понятия и термины, используемые в настоящем Федеральном законе» Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"

От страхового стажа зависит размер пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа). Соответственно, чем больше страховой стаж работника, тем больший размер социального пособия ему полагается.

Размеры пособия по временной нетрудоспособности

Страховой стаж

Размер пособия по временной нетрудоспособности

8 и более лет

100% среднего заработка

От 5 до 8 лет

80% среднего заработка

От 6 месяцев до 5 лет

60% среднего заработка

Менее 6 месяцев

Не более МРОТ из расчета за полный календарный месяц


Продолжительность страхового стажа также оказывает влияние на размер социального пособия по беременности и родам. Если женщина имеет страховой стаж менее шести месяцев, то декретные выплаты не могут превышать МРОТ из расчета за полный календарный месяц.

п. 3 ст. 11 «Размер пособия по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С 1 июля 2016 года МРОТ, в целях расчета пособий по обязательному социальному страхованию составляет 7 500 рублей.

Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

В остальных случаях пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

п. 1 ст. 11 «Размер пособия по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Периоды страхового стажа

Страховой стаж учитывается за все время трудовой деятельности, начиная с ее первого дня.

В страховой стаж включаются:

  • время работы по трудовому договору,

  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

  • также иная деятельность, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

В страховой стаж входят периоды (п. 2.2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа):

  • работы по трудовому договору

  • государственной гражданской или муниципальной службы

  • военной и иной службы, которая предусмотрена Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

  • иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию, в том числе:

    • в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.), члена крестьянского хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера, адвоката;

    • работы в колхозе (производственном кооперативе);

    • исполнения полномочий депутата Государственной Думы (Совета Федерации);

    • в качестве священнослужителя, если за эти периоды в бюджет были перечислены платежи на социальное страхование;

    • работы осужденного.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по расчету страхового стажа

Если совпадают по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж

Если периоды работы, включаемые в страховой стаж, совпадают по времени, то необходимо учитывать только один из них по выбору самого работника.

Для этого работник должен написать заявление в бухгалтерию в произвольной форме с указанием выбранного периода.

Учет районных коэффициентов при расчете пособия по беременности и родам

На территориях РФ, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, если страховой стаж сотрудницы меньше шести месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ, с учетом этих районных коэффициентов.

Страховой стаж иностранных граждан

В страховой стаж иностранных граждан включается только время их работы на территории РФ. Однако есть исключения, например, для иностранцев, прибывших из Белоруссии, Узбекистана, Армении, так как с этими странами есть Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения.

Статья 7 «Размер пособия по временной нетрудоспособности» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В нем сказано, что трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается всеми странами, которые подписали Соглашение.

п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, ст. 4 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения

Таким образом, периоды работы на территории этих государств необходимо включать в страховой стаж при расчете социальных пособий по временной нетрудоспособности.

Как работнику подтвердить страховой стаж, если в трудовой книжке содержатся неточные сведения

Основным документом, который подтверждает страховой стаж, для расчета социальных пособий по временной нетрудоспособности является трудовая книжка.

п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91

Значит, в страховой стаж входят все периоды трудовой деятельности, которые подтверждены правильно оформленными записями в трудовой книжке. Это касается и времени, когда работник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты (периоды временной нетрудоспособности и т. д.).

Невыплаченные работодателем страховые взносы не могут лишить страхового стажа работника.

Если в трудовой книжке содержатся неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то подтвердить их можно:

  • трудовым договором, справкой, выдаваемой работодателями или государственными (муниципальными) органами, выпиской из приказов, лицевым счетом и ведомостью на выдачу заработной платы;

    п. 10–19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91

  • для предпринимателей, адвокатов, нотариусов – документом Фонда социального страхования РФ об уплате платежей на социальное страхование;

  • для военных – военным билетом, справкой комиссариата и др.

Документы, которые выдаются для того, чтобы подтвердить периоды работы, включаемые в страховой стаж, должны содержать:

  • номер и дату выдачи,

  • Ф.И.О. застрахованного лица,

  • дату его рождения,

  • место и период работы,

  • профессию (должность) и

  • основания выдачи (приказы, лицевые счета и др.)

п. 23 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91

Если работник для подтверждения страхового стажа представил документы, в которых указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым является 15-е число соответствующего месяца.

п. 27 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91

Как правило, такие сведения могут содержаться в трудовой книжке или иных документах, составленных до 14 декабря 1962 года. Например, в справке может быть сказано, что с 1952 по 1958 год работник трудился в колхозе.

Как рассчитать страховой стаж

Страховой стаж определяется на момент наступления страхового случая (заболевания, отпуска по беременности), а именно до дня, в который открыт листок нетрудоспособности

п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91

Таким образом, последним днем страхового стажа считается день, который предшествует началу болезни или декретного отпуска.

Однако если страховой стаж подсчитывается для декретных выплат, следует учитывать, что больничный лист по беременности и родам может быть выдан с одной даты (выдается на 30-й неделе беременности), а женщина может уйти в отпуск с другой даты, более поздней

ст. 255 «Отпуска по беременности и родам» Трудового кодекса РФ

Тогда началом страхового случая будет дата, указанная в заявлении о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Страховой стаж и отпуск по уходу за ребенком

Период отпуска по уходу за ребенком необходимо включать в страховой стаж, так как трудовой договор в это время продолжает действовать.

У декретниц дата начала страхового случая не всегда совпадает с указанной в больничном листе

Если сотрудница написала заявление о предоставлении декретного отпуска позднее, чем определено в листке нетрудоспособности по беременности и родам, то при подсчете страхового стажа началом страхового случая следует считать дату, установленную в заявлении.

Нормативно правовая база по теме страхового стажа

Документ

Регламентирует

Статья 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Какие периоды входят в страховой стаж

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 

Подсчет страхового стажа для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Письмо Фонда социального страхования РФ от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7424

Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком учитывается при подсчете страхового стажа

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru