Льготы пенсионерам: Обеспечение пенсионеров санаторно-курортным лечениемЛьготы пенсионерам: Обеспечение пенсионеров санаторно-курортным лечением

Санаторно-курортное лечение пенсионеров входит в медицинское обслуживание пенсионеров, а финансируется из средств федерального бюджета.

В перечень оздоровительных социальных льгот для пенсионеров входят:

  • скидка при покупке пенсионерами медикаментов в пунктах их розничной торговли;

  • бесплатный проезд пенсионера к месту лечения в пределах региона проживания по направлению поликлиники, где обследовался пенсионер;

  • льготное санаторно-курортное лечение.

Размер скидки при покупке пенсионерами медикаментов в пунктах их розничной торговли составляет 50%. Данное право реализуется при предъявлении пенсионером рецепта лечащего врача. Документ действителен в течение 10 дней.

Лечебно-оздоровительные мероприятия для пенсионеров регламентированы соответствующими подзаконными актами и ведомственными нормативами.

Например, льготное лечение для пенсионеров - ветеранов Великой Отечественной войны закреплено письмом Фонда социального страхования РФ от 09.02.1996 N 07-44 ЮШ. Согласно этому нормативу лечебная процедура предоставляется со скидкой 10% в период с 1 октября до 30 апреля.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение пенсионеру необходимо обратиться:

К заявке на санаторно-курортное лечение пенсионеру необходимо приложить:

  • документы о медицинском освидетельствовании;
  • копию паспорта;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право на данную социальную  льготу.

Для некоторых категорий пенсионеров  (например, получающих государственную пенсию) существует практика возмещения денежных средств за неиспользование санаторно-курортной путевки.

При этом денежные средства перечисляются из бюджета Фонда социального страхования РФ.

Подробнее смотрите в разделе Школы Жизни «Государственное социальное обеспечение».

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# Сан.курортное лечениеИнна Иванова 19.09.2017 11:44
Документы на сан.курортное лечение были представлены 3марта2016 г Ни ответа ни привета не получила. Письмо на эл.почту фонда писала. Куда обратиться?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# обеспечение пенсионеров в Москве санаторно-курортным лечениемАлександр 09.11.2017 14:42
Имею несколько хронических заболеваний: остеохондроз, ИБС, грыжа позвоночника, диабет 2-типа, простатит. ожирение,гипертонию, стенокардию. Через МФЦ подал заявление на санаторно-курортное лечение, с приложенной справкой от лечащего врача. Решение отдела соцзащиты: отказать, в связи с тем, что предоставленные документы не соответствуют Актам РФ и Москвы на предоставление данной услуги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать