Социальная доплата к пенсииСоциальная доплата к пенсии

Социальная доплата к пенсии – доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.

Социальная доплата к пенсии бывает двух видов:

  • федеральная социальная доплата к пенсии либо

  • региональная социальная доплата к пенсии. 

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального прожиточного минимума.

Федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается Пенсионным фондом РФ

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается, если пенсионер проживает в субъекте РФ, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального.

Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается органами социальной защиты населения региона. 


Для получения социальной доплаты к пенсии тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2010 года, ничего делать не надо – Пенсионный фонд РФ совместно с органами социальной защиты рассчитали сумму социальной доплаты к пенсии.

Тем, кто выходит на пенсию после 1 января 2010 года, социальная доплата к пенсии устанавливается одновременно с назначением пенсии по заявлению гражданина.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ПЕНСИОННЫЕ ТЕРМИНЫ