Кому и как выплачивается страховая пенсия умершего пенсионераВыплата страховой пенсии и доплат к ней после смерти пенсионера

В соответствии с действующим на сегодняшний день пенсионным законодательством территориальный орган Пенсионного фонда РФ прекращает выплаты страховой пенсии умершего пенсионера и доплат к ней с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

п. 1 ч. 1 Статьи 25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Пример прекращения выплаты страховой пенсии в случае смерти пенсионера:

  • Пенсионер умер 09.10.2016 года. Выплата страховой пенсии по старости умершему пенсионеру прекращается с 01.11.2016 года.

Кому выплачивается страховая пенсия умершего пенсионера

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными им в связи с его смертью в этом месяце, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти.

Конкретный перечень лиц, кому может быть выплачена страховая пенсия умершего пенсионера, определен статьей 26 Федерального закона № 400-ФЗ:

  • начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к нетрудоспособным, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и

  • проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если

  • обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера;

  • при обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

п.3 Статьи 26 «Сроки выплаты и доставки страховой пенсии» Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Для справки: Часть 2 статьи 10 «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца» Федерального закона № 400-ФЗ:

  1. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Порядок получения страховой пенсии умершего пенсионера

Для получения страховой пенсии умершего пенсионера рекомендуется придерживаться следующего порядка действий.

Во-первых, необходимо подготовить документы для получения страховой пенсии умершего пенсионера.

Пенсионное законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые потребуются для получения страховой пенсии умершего пенсионера.

Однако, учитывая практику, скорее всего, потребуется подготовить следующие документы:

  • заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы страховой пенсии;

  • паспорт заявителя;

  • свидетельство о смерти пенсионера;

  • документы, подтверждающие родственные отношения, например свидетельство о браке, свидетельство о рождении;

  • документы, подтверждающие совместное проживание с умершим пенсионером на день его смерти, например:

    • выписка из паспорта;

    • копия вашего свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, удостоверенная в установленном порядке;

    • справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и у умершего пенсионера, с указанием оснований выдачи.

Письмо Пенсионного фонда РФ от 19.03.2002 N ЛЧ-06-27/2446

Для получения страховой пенсию умершего пенсионера безналичным путем, дополнительно потребуется подготовить документы, подтверждающие наличие у заявителя банковского счета, его реквизиты и реквизиты банка-получателя.

Во-вторых, представить указанные документы в территориальный орган Пенсионного фонда РФ

Необходимо представить подготовленные документы в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии умершим пенсионером. Закон прямо не определяет, в течение какого срока территориальный орган Пенсионного фонда РФ обязан рассмотреть представленные документы.

Поэтому необходимо уточнить у должностных лиц территориального органа Пенсионного фонда РФ, когда они выдадут (перечислят) страховую пенсию, не полученную умершим пенсионером.

Если за получением страховой пенсии умершего пенсионера никто не обратился

При отсутствии лиц, предусмотренных приведенным выше п. 3 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ, или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной страховой пенсии в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера:

  • соответствующие суммы страховой пенсии наследуются на общих основаниях.

ч. 4 Статьи 26 «Сроки выплаты и доставки страховой пенсии» Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";
п. 3 Статьи 1183 «Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию» Гражданского кодекса РФ

Подробности смотрите в разделе «Наследование, дарение и завещание».

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ выдает справку о суммах страховой пенсии, не выплаченных умершему пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и запроса нотариуса в течение трех дней после получения заявления.

п. 45 Правил выплаты пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н;
п. 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 156н;
Письмо Пенсионного фонда РФ от 01.04.2016 N ЛЧ-25-19/4494

Порядок выплаты недополученных умершим пенсионером доплат к страховой пенсии

Пенсионное и социальное законодательство предусматривают различные социальные и индивидуальные доплаты к страховой пенсии.

Статья 12.1. «Социальные доплаты к пенсии» Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Эти доплаты пенсионеру к страховой пенсии могут выплачиваться на федеральном или региональном уровне из различных бюджетов. В зависимости от вида доплаты предусмотрен различный порядок ее выплаты после смерти пенсионера. Некоторые доплаты не наследуются и родственникам не выплачиваются, а некоторые выплачиваются в том же порядке, что и неполученная страховая пенсия.

Поэтому необходимо уточнить в органе, выплачивающем доплату к страховой пенсии, порядок и условия ее выплаты после смерти пенсионера.

Обратите внимание!

В случае смерти военного пенсионера применяется иной порядок получения неполученной военной пенсии. Так, сумма военной пенсии, причитавшаяся военному пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам его семьи, если они его хоронили, без включения этих сумм в состав наследства.

Для получения военной пенсии нужно обращаться в ведомство, выплачивающее военную пенсию (как правило, это военкомат). В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях.

ст. 63 «Выплата пенсии в случае смерти пенсионера» Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О военных пенсиях»

Относительно выплаты средств пенсионных накоплений умершего пенсионера смотрите в материалах:

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ