Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), могут быть выплачены его правопреемникам.

Виды выплат средств пенсионных накоплений

Из прошлого материала «Назначение, оформление, выплата и доставка НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ» вы уже знаете, что из средств пенсионных накоплений можно получить:

  • единовременную выплату средств пенсионных накоплений в полном объеме;

  • ежемесячную срочную пенсионную выплату;

  • накопительную пенсию;

  • единовременную выплату средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего лица.

ст. 2 «Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений» Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, ежемесячной срочной пенсионной выплаты и в виде накопительной пенсии мы уже рассмотрели в прошлом материале.

В данном материале познакомимся с четвертой разновидностью выплаты средств пенсионных накоплений, а именно с их выплатой правопреемникам гражданина, у которого были пенсионные накопления и который умер.

Куда обращаться правопреемнику средств пенсионных накоплений

Если умер ваш родственник или другой человек, который при жизни определил вас правопреемником своих средств пенсионных накоплений, то можно обратиться за их получением. Для этого сначала надо прийти в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ и узнать, зафиксированы ли на индивидуальном лицевом счете у умершего пенсионные накопления и где они формируются. Пенсионный фонд РФ такой информацией располагает.

Если пенсионные накопления формируются в Пенсионном фонде РФ:

  • то при наличии у вас на них права вы можете подать в Пенсионный фонд РФ заявление на выплату средств пенсионных накоплений.

Если пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде (НПФ):

  • необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании.

Кто может быть правопреемником средств пенсионных накоплений

Правопреемники средств пенсионных накоплений по заявлению

Такие правопреемники указаны в заявлении умершего гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (в договоре об обязательном пенсионном страховании, который он при жизни заключил с негосударственным пенсионным фондом).

Если заявления (договора) об обязательном пенсионном страховании нет

То правопреемниками средств пенсионных накоплений могут быть:

  • дети, в том числе усыновленные,
  • супруг и родители (усыновители).

В случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты, являются по закону о материнском капитале:

  • супруг (отец или усыновитель) и
  • дети.

В каких случаях правопреемнику гарантирована выплата средств пенсионных накоплений

Случай 1. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина, если его смерть наступила ДО назначения ему пенсионной выплаты:

  • за счет средств пенсионных накоплений.

За исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии. В этом случае право на средства материнского капитала прекращается у умершего гражданина и возникает в рамках дополнительных мер государственной поддержки семьи с двумя и более детьми, прежде всего у супруга (отца или усыновителя) и детей.

Случай 2. Если выплата за счет средств пенсионных накоплений была назначена, их остаток может быть выплачен:

  • ПОСЛЕ назначения гражданину срочной пенсионной выплаты.

В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии.

Остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, не выплаченный умершему гражданину в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам из числа лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семьи с двумя и более детьми.

Прежде всего, это супруг (отец или усыновитель) и дети.

  • ПОСЛЕ того, как была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Единовременную выплату средств пенсионных накоплений могут получить:

- члены семьи умершего пенсионера при условии совместного с ним проживания, а также
- его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет,

в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина.

Если указанные лица отсутствуют, средства единовременной пенсионной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если смерть гражданина наступила после назначения ему накопительной пенсии, средства его пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Куда подает заявление правопреемник для выплаты ему средств пенсионных накоплений

Заявление плюс засвидетельствованные в установленном порядке копии документов правопреемник для выплаты ему средств пенсионных накоплений подает:

если страховщик пенсионных накоплений – Пенсионный фонд РФ

  • в Пенсионный фонд РФ по месту жительства заявителя лично, по почте или через представителя.

если страховщик пенсионных накоплений – негосударственный пенсионный фонд

  • в негосударственный пенсионный фонд, с которым у умершего гражданина заключен договор об обязательном пенсионном страховании.

Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии";
Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 711"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов"

Обратиться в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина.  

Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений, заверенную в установленном порядке, Пенсионный фонд РФ направляет правопреемнику в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Правопреемник может получить средства пенсионных накоплений через почтовое отделение связи или на свой банковский счет. Способ выплаты правопреемник выбирает сам и указывает в заявлении

Для справки. Каждый гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти.
Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ по месту регистрации или фактического проживания либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства его пенсионных накоплений).

Как правопреемникам получить средства пенсионных накоплений

Как уже было сказано, если гражданин, у которого были сформированы пенсионные накопления, умер до назначения ему:

  • накопительной пенсии либо
  • срочной пенсионной выплаты,

то средства пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам.

ч. 6 - 8 Статьи 7 «Размер накопительной пенсии»  Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии";
ч. 6 Статьи 5 «Срочная пенсионная выплата» Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Если пенсионер умирает после назначения срочной пенсионной выплаты:

  • то правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный пенсионеру в виде срочной пенсионной выплаты.

ч. 7 Статьи 5 «Срочная пенсионная выплата» Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений";
Статья 36.21 «Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц» Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 № 75-ФЗ (ред. 2016

Начисленные суммы срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, причитавшиеся гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, могут быть выплачены:

  • проживавшим совместно с ним нетрудоспособным членам семьи или при отсутствии этих лиц наследоваться на общих основаниях.

Статья 13. «Сроки выплаты и доставки накопительной пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии";
ч. 10 Статьи 5 «Срочная пенсионная выплата» Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

При этом обладатель пенсионных накоплений при жизни вправе:

  • в любое время подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и

  • определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств пенсионных накоплений,

которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти.

Если заявления на правопреемство средств пенсионных накоплений не будет, средства пенсионных накоплений гражданина в случае его смерти будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях.

ч. 6, 7, 8 Статьи 7 «Размер накопительной пенсии»  Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Также при наличии доступа в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и квалифицированной электронной подписи наследодатель может:

  • подать электронное заявление,

  • где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и

  • то, в каких долях эти средства пенсионных накоплений будут распределяться между ними.

Для входа в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ надо иметь регистрацию на Портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда РФ не требуется.

Более подробно о порядке наследования средств пенсионных накоплений можно прочитать в материале «Как принять наследство: Особенности наследования пенсионных накоплений» раздела Школы Жизни "Наследование, дарение и завещание".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ