Не стоит рассматривать существующие криптовалюты в качестве инструмента для средне- и долгосрочных инвестиций:Что такое криптовалюта

Криптовалюта — это цифровая (виртуальная) валюта, которая представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно. Криптовалюта эмитируется непосредственно в сети интернет и никак не связана с любой обычной валютой или государственной валютной системой.

Впервые термин «криптовалюта» начал использоваться после появления платёжной системы «Биткоин», которая была разработана в 2009 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото.

Было предпринято несколько попыток раскрыть реальную личность или группу, стоящую за этим именем, но ни одна из них не привела к успеху, хотя стоит отметить, что довольно значительное число людей подозревались в том, что являются тем самым «создателем».

Криптовалюта BTC (Bitcoin, Биткоин) 

Bitcoin (от англ, bit-единица информации «бит» и coin - монета) децентрализованная платежная система для осуществления операций. Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 г. в интернете неким Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). В январе 2009 г. появилась первая версия программного обеспечения для работы с платежной системой.

Первоначально биткоины использовалась только компьютерными энтузиастами. 22 мая 2010 г. программист из штата Флорида Ласло Ханич впервые произвел задокументированный обмен биткоинов на реальный предмет, перечислив 10 тыс. единиц криптовалюты пользователю под псевдонимом Jerocs, получив от него две пиццы. В 2010-2011 гг. в интернете появились первые биржи, где можно было обменять биткоины на реальную валюту.

Весной 2011 г. биткоин достиг паритета с долларом США. С 2013 г. биткоинами можно оплатить услуги и товары в некоторых онлайн-магазинах, сервисах бронирования отелей. Университет Никосии (Кипр) стал первым вузом, который начал принимать биткоины в качестве платы за обучение.

В настоящее время биткоин остается достаточно экзотической валютой, однако сфера его применения продолжает расширяться. По состоянию на 2 августа 2017 г. капитализация (общая стоимость всех имеющихся на рынке монет) биткоинов составляла $44,7 млрд а отделившегося от нее Bitcoin cash - $7,2 млрд.

Для справки:

21 миллион - именно таково максимальное количество биткоинов, которые будут когда-либо добыты. На сегодняшний день добыто уже около 12 миллионов биткоинов. Алгоритм добычи биткоинов уменьшает количество найденных монет в 2 раза каждые несколько лет; поэтому процесс неравномерен. Последний биткоин будет добыт в 2140 году.

Криптовалюта BCC (Bitcoin Cash)

Bitcoin Cash - криптовалюта, форк Bitcoin, отделившийся от него. Разветвление произошло 1 августа 2017 года. Группа разработчиков под руководством экс-инженера Facebook Амори Сечета отделилась и создала свою ветку биткоина, назвав ее Bitcoin Cash.

Стоимость Bitcoin Cash на август 2017 года составляла 650$. На этот момент в обороте находилось 16,5 миллионов единиц и общий текущий оборот продаж составлял в 2,5 млрд $.

Большинство аналитиков уже сделали свои прогнозы в отношении Bitcoin Cash, утверждая, что в 2018 году стоимость форк а вполне может приблизиться к цене биткоина и даже превысить её.

Для справки:

На момент появления Bitcoin Cash, классический биткоин достиг капитализации в 44 млрд долларов.

Криптовалюта Ethereum (Эфириум)

Ethereum (от англ, ether - «эфир», Эфириум) - платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов. Эфириум реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года. Обменные единицы Ethereum называются эфиром.

В отличие от других криптовалют, авторы не ограничивают роль эфира платежами, а предлагают его, например, в качестве средства для обмена ресурсами или регистрации сделок с активами при помощи умных контрактов, в частности авторы назвали эфир «криптотопливом» для исполнения умных контрактов одноранговой сетью. Эфир продаётся на сервисах по обмену, а капитализация общего количества эфира превысила тридцать млрд долларов.

Для справки:

Но момент появления Bitcoin Cosh классический объем торговых операций с этой цифровой монетой довольно часто переносил существенные изменения. Иногда эти сдвиги были весьма скромными - в районе 100 000 долларов в течение суток, но в иное время активность возрастала во много раз. И примеру, в марте 2017 года, в отдельные дни, объемы торговых операций с Bitcoin Cosh приближались к отметке в 600 000 000 долларов США.

Криптовалюта Litecoin

Litecoin (от англ, lite - «легкий», англ, coin -«монета») - форк Bitcoin, пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённую криптовалюту.

Пиринговая сеть, она же одноранговая, она же децентрализованная, она же peer-to-peer («равный к равному»), она же P2P, является компьютерной сетью без управляющих серверов. Ну, или почти без таковых — гибридная, совмещающая преимущества разных технологий. Так или иначе, компьютеры пользователей подключаются друг к другу напрямую и общаются на равных.

Проект Litecoin был задуман как альтернатива Bitcoin. Проект был запущен 13 октября 2011 года. Основное различие между двумя родственными криптовалютами заключается в скорости, с которой они могут быть добыты. Блок, состоящий из 50 Litecoin, добывается общей сетью майнеров каждые 2,5 минуты, тогда как на такой же блок у биткоинов уходит 10 минут.

Помимо скорости добычи у Litecoin ниже время проведения транзакций, что означает, что платежи за товары и услуги могут быть подтверждены быстрее, чем у биткоинов. Это существенный момент для ретейлеров. Еще одна разница в количестве монет, доступных для добычи. Litecoin можно произвести в 4 раза больше, чем биткоинов, а именно 84 миллиона штук.

Если считать биткоин новым золотом, то Litecoin это серебро.

Для справки:

Litecoin очень похож на биткоин. Однако если создателем биткоина является полумифический Сатоши, то Litecoin придумал вполне конкретный человек - разработчик Чарли Ли.

Криптовалюта Monero

Monero (от эспер. Monero - «монета») - криптовалюта с открытым исходным кодом, предназначенная для анонимных денежных расчётов.

Дело в том, что она отличается от биткоина использованием технологии Cryptonote, которая основана на алгоритме кольцевой подписи: на основе цепочки блоков, хранящих данные транзакций трудно идентифицировать владельца. Операции, осуществляемые с помощью этой валюты, более анонимны, безопасны и конфиденциальны, чем операции с биткоином или обычными валютами, поэтому нелегальные рынки смогут дольше существовать в тайне от правоохранительных органов и обеспечивать спрос на Monero.

На данный момент валюта занимает пятое место по рыночной капитализации среди остальных криптовалют.

Для справки:

Среди всех криптовалют Мопего занимает 9 позицию по популярности и пятое место по рыночной капитализации среди остальных криптовалют. Еще год назад стоимость одной единицы не превышала 4 доллара, а на август 2017 года достигла отметки в 150 долларов и продолжает расти.

Криптовалюта Ripple

Ripple - система валовых расчётов реального времени, обмена валют и денежных переводов, разработанная компанией Ripple. Построена система на распределённом интернет - протоколе с открытым исходным кодом и собственной криптовалюте, именуемой XRP.

Криптовалюту Ripple запустили в 2012 году, с целью обеспечить глобальные финансовые операции любого размера без возвратных платежей - безопасных, мгновенных и почти бесплатных. Он поддерживает фиатные валюты, криптовалюту, товар, или любую другую единицу величины (value), такие как мили часто летающих пассажиров или мобильные минуты.

В настоящее время большинство национальных валют являются фиатными, включая доллар США, евро и другие резервные валюты. Государство обязывает граждан принимать банкноты и монеты в качестве законного средства платежа на своей территории. Фиатные деньги могут существовать в различных формах: монеты, банкноты, безналичные деньги, электронные деньги.

Таким образом, как одна из криптовалют Ripple изначально не планировался, его создатели разрабатывали интерфейс биржи, где возможен обмен, ввод и вывод разнообразных валют, а также купля/продажа товаров услуг, в том числе акций.

Просто в ходе работы над перспективным проектом у создателей возник интерес к разработке собственной криптовалюты. В итоге появился Ripple.

Для справки:

Сегодня общее число монет в системе Ripple насчитывает 100 млрд. XRP - собственная универсальная внутренняя расчётная единица Ripple, которая может быть отправлена на любой счет без доверительных отношений.

Криптовалюта Zcash

Zcash - криптовалюта с открытым исходным кодом, разработанная компанией Zerocoin Electric Coin Company. Код Zcash обеспечивает конфиденциальность и выборочную прозрачность транзакций. Платежи Zcash публикуются в общедоступной цепочке блоков, но отправитель, получатель и сумма транзакции остаются приватными.

Полную анонимность проведения транзакций сегодня может предложить только одна криптовалютная система - Zcash, которая основана на работе протоколов Zerocash. Именно Zcash может надежно скрыть информацию об отправляющей и принимающей стороне. Более того, транзакции в системе Zcash намного сложнее вычислить, а иногда практически невозможно.

Криптословарь

Альткойн (от англ, alternative coin - альтернативная монетка) - все криптовалютные токены КРОМЕ биткоина.

Биткоин - он же Bitcoin, самая первая и самая большая по капитализации криптовалюта. Создана неким Сатоши Накамото, чья личность не раскрыта. Биткоин считается цифровым золотом.

Блокчейн (англ. BlockChain - цепочка блоков) - одна из ключевых технологий, позволивших существовать криптовалютам, избегая проблемы двойной траты. Блокчейн — это последовательность записей о транзакциях сети, распределенная и защищённая шифрованием. Когда у вас есть биткойн, то он не хранится на вашем кошельке. Есть только запись о том, каким приватным ключом можно авторизовать перемещение данного конкретного счёта в биткоинах. Каждое такое перемещение или же транзакция проверяется всей сетью и записывается в блокчейн.

Блок - функциональная единица блокчейна, набор записей о транзакциях, произошедших в течение определенного времени, который пристёгивается к блокчейну и служит основой для следующего блока, обеспечивая рост цепи.

Волатильность (Volatility) -изменение движений цен с течением времени на торгуемые финансовые активы (включая криптовалюты).

Капитализация -условная ценность криптовалюты -умножение количества токенов на среднюю цену токена на бирже, показатель силы криптовалюты.

Криптовалюта - децентрализованная платёжная система, построенная на основе блокчейна.

Майнинг - необходимый и важный процесс в сети биткоина и других криптовалют, в результате которого в блокчейн добавляется новый блок транзакций и происходит эмиссия монет.

Смартконтракт (англ. Smart Contract - умный контракт) - программный код, прикреплённый к криптовалютному токену и управляющий им.

Смарткойн (англ. Smart Coin-умная монета) - криптовалютный токен, к которому прикреплён смартконтракт.

Токены (от англ, token - жетон) - единица измерения криптовалюты. Цифровой актив, выпускаемый с целью привлечения инвестиций в криптовалютный проект или компанию. Разновидность криптовалюты, но по своим свойствам ближе к акции или облигации. Выпускаются в ходе ICO и затем торгуются на криптовалютных биржах наравне с криптовалютами.

Форк (от. англ. Fork - вилка) - разветвление программного продукта на несколько версий, каждая из которых затем живёт своей жизнью. Форком называют новую криптовалюту, которая построена на протоколе существующей. Например, лайткоин (LTC) является форк ом биткоина (ВТС).

Хеш-рейт - вычислительная мощность сети, обеспечивающая безопасность и работу блокчейна. Измеряется в хешах. Нужна майнерам, чтобы соревноваться за право создать блок.

ICO (Initial Coin Offering) - первоначальное предложение монет, аналог первоначального размещения акций, но только для DAO. Таким образом собираются деньги на развитие проекта.

DAO - это аббревиатура термина distributed autonomous organization - распределенная автономная организация, предназначенная для поддержки проектов, связанных с Ethereum.

Привлекательность вложения денег в криптовалюты:

  • децентрализованность (систему биткоина контролируют компьютеры по всему миру);

  • неконтролируемость государственными структурами (не регулируется ни одним из существующих государств);

  • ограниченность выпуска и не подверженность инфляции;

  • довольно высокая волатильность;

  • отсутствие комиссий за перевод.

Волатильность криптовалюты

Цифровые валюты (криптовалюты) - относительно новое явление в финансовом мире, стремительно набирающее популярность, в том числе в качестве биржевых товаров.

Торговля криптовалютами на финансовых рынках открывает определенные возможности для заработка:

  • прибыль можно получать и на росте, и на снижении котировок криптовалюты;

  • рынок криптовалюты открыт 24 часа в сутки 7 дней в неделю, что позволяет осуществлять сделки в любое удобное время.

Как зарабатывают на криптовалюте

Для получения прибыли надо купить криптовалюту дешевле и потом продать дороже или же продать дороже и потом купить дешевле. Разница между ценой покупки и продажи - прибыль.

Возьмем в качестве примера биткоин:

  • обычно в течение дня цены на биткоин колеблются в пределах $5-50 за монету, но случались изменения более чем на 2000 пунктов;

  • как правило, для заключения сделки на счёте трейдера должно быть не менее 20% от текущей рыночной цены биткоина.

Торговля криптовалютой на финансовых рынках осуществляется через финансового брокера с использованием online платформы, а также через торговую платформу для Форекса MetaTrader 4 (МТ4).

Вложение денег в криптовалюту: инвестиции или спекуляции

Если вы встречаете предложения по «инвестированию» в торговлю на международных валютных и фондовых биржах, заработку на изменениях валютных курсов, стоимости ценных бумаг, фондовых индексов, драгметаллов и т.п. – то это не инвестиции, это - спекуляции.

Поэтому не удивительно, что многие люди, считающие себя «инвесторами», теряют там свои деньги.

Действительно ли вложение денег в криптовалюту гарантирует безбедную старость

Сегодня криптовалюты находятся в правовом вакууме, поэтому они интересны лишь агрессивным спекулянтам, так как имеют высокую степень риска. Кроме того, есть большая вероятность, что рано или поздно тот же самый биткоин, превратившись в большой «мыльный пузырь», попросту лопнет, так как в существовании этого финансового инструмента есть все признаки финансовой пирамиды.

Покупки криптовалют интересны, пока на них есть спрос, как только на финансовом рынке начнут доминировать продавцы, курс криптовалюты может быстро обрушиться. Поэтому пока рынок криптовалют - это сфера для узкого круга финансовых спекулянтов, а шансов на безбедную старость с ними пока на много меньше, чем шансов на полное банкротство.

Сами же криптовалюты пока остаются крайне агрессивным спекулятивным инструментом. Кстати, то же самое когда-то было и с акциями.

Куда можно вкладывать деньги на безбедную старость

Учитывая спекулятивный характер операций с криптовалютами, а также существующие высокие финансовые и правовые риски их выпуска и обращения, не стоит рассматривать существующие криптовалюты в качестве инструмента для средне- и долгосрочных инвестиций.

Объемы рынка возрастают не столько из-за роста количества финансовых инструментов, сколько за счет роста стоимости десятка получивших популярность криптовалют. Поэтому прежде чем вкладывать деньги в этот финансовый рынок, следует его хорошо изучить. Чем выше спред в котировках криптовалют (разница между ценой покупки и ценой продажи), тем ниже их ликвидность и выше риски, с ними связанные.

На данный момент к криптовалютам приковано очень много внимания, поэтому важно не поддаться общему ажиотажу.

Люди на финансовых рынках, как правило, теряют деньги из-за недооценки рисков. Это касается как вложения денег в сами криптовалюты, так и в различные криптостартапы. Особенно в этой сфере сейчас крутится много различных мошенников под прикрытием заманчивых вывесок.

Вывод.

  1. Не стоит рассматривать существующие криптовалюты в качестве инструмента для средне- и долгосрочных инвестиций.

  2. Накопительное и инвестиционное страхование жизни – это то, что реально и гарантировано может обеспечить безбедную старость. 

ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТУ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru