В этом материале мы познакомимся с теми финансовыми инструментах, которые позволят вернуть часть денег практически с любых покупок.Инструменты, которые позволяют вернуть часть денег с любых покупок

Каждый день мы что-то покупаем: продукты, одежду, мебель, технику и так далее. Но далеко не все из нас знают, что в настоящее время появились финансовые инструменты, которые позволяют вполне законно возвращать себе часть потраченных денег практически с любых покупок.

И в этом материале мы познакомимся с теми финансовыми инструментах, которые позволят вернуть часть денег практически с любых покупок.

Кредитные миля карты

Кредитная карта «AllAirlines» от банка Тинькофф

Принцип возврата денег по этой кредитной карте очень простой:

  • после получения кредитной карты «AllAirlines» от банка Тинькофф вам сразу становятся доступны 30 000 рублей от банка Тинькофф, которые уже лежат на кредитной карте;

  • по сути — это банковский кредит, но если его использовать с умом, то этот кредит будет не забирать, как обычно, деньги, а наоборот приносить их вам.

Вот, как работает кредитная карта «AllAirlines» от банка Тинькофф.

Когда вы расплачиваетесь этой кредитной картой в магазинах или в интернете,  то банк Тинькофф:

  • возвращает вам 2% (до 5% за покупку авиабилетов, до 10% за бронь отелей) от большинства покупок обратно на кредитную карту,

  • но не в виде обычных денег, а в виде миль.

Например, если вы купите в магазине «Икеа» мебель на 40 000 рублей, то банк Тинькофф начислит на ваш счет примерно 800 миль. Таким образом, просто оплачивая кредитной картой «AllAirlines» от банка Тинькофф все свои обычные расходы, у вас за год может набежать вполне приличное количество миль, которых вполне хватит, как показывает практика, чтобы слетать бесплатно на зарубежный отдых.

Как эти мили, накопленные на кредитной карте «AllAirlines» от банка Тинькофф, можно тратить

Мили можно потратить на компенсацию стоимости авиабилетов любых авиакомпаний, которые вы покупали с помощью этой кредитной карты.

Например, если у вас на балансе 10 000 миль и вы недавно покупали авиабилеты, допустим, за 7 500 рублей, то вы можете компенсировать эту покупку милями. При компенсации в личном кабинете на сайте банк Тинькофф спишет с вас 7 500 миль, а взамен пополнит ваш счет на 7 500 рублей.

Мили можно тратить на компенсацию покупок любых авиабилетов.

Схема возврата денег со своих покупок:

  • получаем кредитную карту «AllAirlines» от банка Тинькофф, на которой лежат деньги банка. В течение месяца расплачиваемся за все свои обычные покупки этой кредитной картой (деньгами банка) и копим мили;

  • в конце месяца пополняем кредитную карту своими деньги ровно на ту сумму, что потратили на покупки за месяц. Пополнение у банка Тинькофф по этой кредитной карте «AllAirlines» без процентов. Сколько отдал оператору, столько и поступит на счет кредитной карты;

  • как итог — мы потратили ту же сумму, как если бы мы просто платили за все наличными деньгами, но разница в том, что при таком подходе мы еще и накопили мили.

В чем же интерес банка Тинькофф

Ведь за трату кредитных денег, как правило, надо платить проценты, банки всегда стремятся заработать на своих клиентах, а не наоборот.

Весь смысл здесь в так называемом беспроцентном периоде:

  • у данной карты он составляет 55 дней;

  • это значит, что можно спокойно пользоваться кредитными деньгами почти два месяца, не платя никаких процентов;

  • главное, пополнить кредитную карту на всю сумму потраченных с нее средств быстрее чем пройдут эти 55 дней.

Таким образом, можно делать покупки с использованием кредитной карты, копить мили, а в конце месяца просто пополнять карту без процентов в магазине «Связной» и не платить никаких процентов по кредиту.

Как получить максимальный возврат денег по кредитной карте «AllAirlines» от банка Тинькофф

Чтобы получить от этой кредитной карты максимальный возврат денег за покупки, нужно знать несколько важных моментов:

  • обслуживание кредитной карте «AllAirlines» от банка Тинькофф стоит 1890 рублей в год;

  • если вы выезжаете в другую страну и планируете расплачиваться этой кредитной картой или снимать наличные там, то внесите страну поездки в белый список в настройках карты в личном кабинете, иначе карта будет заблокирована при попытке расплатиться за товары или снять деньги в банкомате другой страны;

  • начисление миль за покупки происходит не сразу, а примерно через 1-2 недели;

  • если услуга страхования от невыплаты долга (за нее банк каждый месяц списывает небольшую сумму) вам не нужна, надо ее отключить в личном кабинете в настройках карты;

  • если вы активно пользуетесь этой кредитной картой и вовремя гасите потраченные суммы, банк будет постепенно повышать кредитный лимит карты;

  • пополнять кредитную карту без процентов можно в салонах «Связной», «Евросеть», в любом почтовом отделении и многих других местах;

  • не снимайте с этой кредитной карты деньги в банкоматах. За снятие кредитных денег в банкомате любой банк берет большую комиссию и Тинькофф Банк здесь не исключение;

  • главное помнить, что деньги на карте «AllAirlines» — кредитные, но не стоит переживать, что придется платить проценты по этому кредиту. У этой карты беспроцентный период 55 дней. Просто успевайте возвращать потраченную сумму обратно на карту в течение этого срока и никакие проценты платить не придется;

  • кредитную карту «AllAirlines» от банка Тинькофф выдают не всем. Если у вас плохая кредитная история или есть другие кредитные карты этого банка, то карту могут и не выдать.

На чем же все-таки зарабатывает банк Тинькофф

Очевидно, банк зарабатывает на тех людях, кто тратит деньги с кредитной карты, но не успевает за 55 дней погасить долг. Такие люди вынуждены платить проценты по кредиту. И по всей видимости таких пользователей карты большинство, и поэтому банку это выгодно.

Ваша же задача быть внимательным и вовремя возвращать потраченную сумму на кредитную карту, чтобы использовать только ее плюсы в виде бонусных миль. В общем, если использовать эту кредитную карту с умом, то можно бесплатно летать куда-нибудь всей семьей один или несколько раз в год.

Подать заявку на получение такой карты можно на сайте tinkoff.ru.

Сейчас и другие банки предлагают подобные кредитные карты с кэшбэком, где есть возврат части потраченных денег обратно на карту.

Кэшбэк сервисы

Дальше рассмотрим так называемые кэшбэк сервисы (от cashback — возврат наличных), которые позволяют возвращать часть денег от покупок, сделанных в популярных интернет - магазинах, сайтах бронирования отелей и т.д.

Зародились эти сервисы на западе, но в последние годы и в нашей стране начали появляться достойные решения.

В чем главная идея кэшбэк сервисов и как они вообще работают

Принцип работы у кэшбэк сервисов очень простой:

  • кэшбэк сервис договаривается с большим количеством интернет-магазинов и настраивает с ними техническую интеграцию;

  • затем начинает привлекать во все эти магазины и площадки клиентов, предложив возвращать клиентам часть денег с их покупок, если они будут переходить на эти сайты через кэшбэк-сервис.

Здесь в плюсе остаются все:

  • плюсы продавца - интернет магазин, например,  AliExpress или любой другой интернет магазин получает клиентов, отдавая при этом 10% кэшбэк сервису, но зато ему не надо тратить деньги на рекламу;

  • плюсы покупателя - обычный пользователь, как мы с вами, получает возврат 6,5% стоимости от совершаемых им покупок;

  • плюсы кэшбэк сервиса - создатели сервиса зарабатывают на той разнице, что они получают от магазина и возвращают клиенту. В данном примере это 3,5% от суммы покупки.

Итак, все довольны. Теперь пару слов о некоторых кэшбэк сервисах.

Кэшбэк сервис LetyShops

У этого сервиса на данный момент есть договоренности с 960 магазинами. Возвращают от 1 до 10% с покупок. У сервиса удобный интерфейс, приятный дизайн, есть онлайн служба поддержки, много положительных отзывов о его работе.

Выводить деньги с кэшбэк сервиса LetyShops можно на банковскую карту (карты РФ и Украины), Вебмани (Webmoney), Яндекс.Деньги или Paypal. Минимальная сумма вывода 500 рублей.

Как совершать покупки через кэшбэк сервис LetyShops

Первым делом в сервисе нужно зарегистрироваться и войти под своим логином и паролем.

Дальше есть два варианта:

  • вариант 1 - на главной странице сервиса выбираем нужный магазин и просто кликаем по нему. Сервис перенаправит вас на сайт этого магазина, а там уже будут в курсе, что с любой вашей покупки вам полагается возврат части суммы;

  • вариант 2 - можно поставить расширение для браузера (Chrome или Firefox). Кликнуть по нему, найти там нужный магазин и перейти в него оттуда. А можно просто сразу перейти на сайт магазина, а затем открыть расширение и кликнуть там «Активировать кэшбэк» для этого сайта.

    Но этот вариант работает не со всеми магазинами, поэтому для надежности лучше использовать первый вариант.

По некоторым магазинам кэшбэк суммы появляются не сразу после покупки, а спустя сутки. Деньги, накопленные таким образом на балансе, можно вывести примерно через два месяца. Это сделано с целью защиты от недобросовестных клиентов, которые получив кэшбэк могут отменить покупку в магазине и таким образом смогут и деньги за покупку вернуть, и кэшбэк получить.

Сервис достойный, определенно стоит его попробовать. 

Кэшбэк сервис Kopikot

Этот кэшбэк сервис появился на российском рынке одним из первых. Здесь также представлено огромное количество магазинов, сайтов бронирования отелей, авиакомпаний и т.д.

Принцип работы у этого кэшбэк сервиса точно такой же, как и у предыдущего:

  • заходите на сайт сервиса, входите под своим логином и паролем;

  • выбираете нужный магазин и переходите на его сайт;

  • делая покупки, вы получите часть денег на свой счет в Kopikot.

У этих двух сервисов могут отличаться проценты сумм, которые сервис возвращает вам на счет в тех или иных магазинах. Деньги также можно выводить на банковскую карту, Webmoney, Яндекс.Деньги и другими вариантами. У сервиса также есть расширения для браузеров. Зарегистрироваться в кэшбэк сервисе Kopikot можно на сайте kopikot.ru.

Кэшбэк сервисы работают по схеме, когда выигрывают все, поэтому это очень хорошее решение, которое нужно обязательно задействовать.

Кстати, еще один неочевидный плюс в использовании этих сервисов в том, что выбрав какой-то магазин из их каталога, вы можете быть уверены, что это серьезный магазин и вас там не обманут.

Совмещение кэшбэк сервисов и банковской карты с функцией возврата миль

Никто не запрещает использовать сразу оба описанных выше способа возврата денег со своих покупок. Таким образом, часть средств можно возвращать кэшбэк сервисом, а часть средств возвращать милями обратно на кредитную карту.

А за год, за счет этих двух инструментов, удастся вернуть приличную сумму, которую можно потратить, например, на отдых или куда-нибудь инвестировать.

Теперь и у вас есть возможность возвращать часть денег с любых покупок. Надеюсь, этот материал был вам полезен. Буду вам благодарен, если вы поделитесь ссылкой на этот материал со своими друзьями и коллегами.

А если вы знаете и другие решения как вернуть деньги со своих покупок, пожалуйста, поделитесь ими в комментариях.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

УПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ