Основы финансовой грамотности частным инвесторамФакторы, приводящие к изменению стоимости акций на фондовом рынке

Почти 200-летние статистические данные показывает, что, несмотря на периодические обвалы на мировом фондовом рынке, в долгосрочной перспективе инвестиции в акции компаний, торгуемых на фондовом рынке, в отличие от финансовых инструментов с фиксированным доходом (банковских депозитных вкладов и облигаций), дают среднюю доходность превышающую уровень инфляции.

Из этих многолетних наблюдений мы также знаем, что стоимость акций различных акционерных компаний подвержена значительным колебаниям.

Какие же факторы приводят к изменению стоимости акций?

На изменение стоимости акций акционерных компаний оказывают влияние большое количество разнообразных факторов.

Все прогнозы динамики цен на акции «известных» финансовых аналитиков – обман.

Точно предсказать влияние различных рыночных факторов на стоимость акций не может ни один даже самый гениальный финансовый аналитик.

Внутренние факторы: Влияние на стоимость акций деятельности самой акционерной компании

Этот фактор, связанный с деятельностью акционерной компании, оказывает, пожалуй, наибольшее влияние на стоимость ее акций.

В данном случае, на изменение стоимости акций оказывают влияние:

  • изменение себестоимости производства продукции акционерной компании;

  • изменения стоимости сырья и рабочей силы;

  • расширение или сужение рынка сбыта продукции;

  • появление или исчезновение конкурентов;

  • запуск новых производств и использование акционерной компанией новых технологий, и многое другое.

Внешние факторы: Внешние факторы, воздействующие на экономику страны

Эти факторы воздействуют на экономику страны в целом, но зачастую они влияют на различные отрасли и предприятия несколько по-разному.

К таким факторам, влияющим на стоимость акций акционерных компаний, относятся:

  • стоимость сырьевых товаров на международных биржах;

  • курсы валют и инфляция;

  • процентные ставки по кредитам;

  • изменения в законодательстве, в том числе и в области налогов;

  • таможенные ограничения;

  • поддержка из государственного бюджета и так далее.

Задача частного инвестора при выборе акций акционерных компаний для вложения денег

Соответственно, задача частного инвестора перед инвестицией в акции акционерной компании состоит в том, чтобы по возможности тщательно проанализировать воздействие всех этих внутренних и внешних факторов на деятельность конкретной акционерной компании, на стоимость ее акций.

Причем оценивать следует не столько текущее влияние различных факторов на стоимость акций компании, сколько возможные изменения этих факторов, и то, как эти изменения смогут сказаться на результатах деятельности акционерной компании и соответственно на стоимости ее акций.

Если перспективы акционерной компании видятся хорошими, то и стоимость ее акций может расти. В данном случае вполне можно принять решение о покупке акций данной акционерной компании.

Предсказать поведение стоимости акций акционерной компании на основе анализа указанных внешних и внутренних факторов весьма непросто.

Поэтому частный инвестор должен быть готов к тому, что некоторые из его инвестиционных решений окажутся ошибочными, и инвестиции, сделанные на основе этих решений, принесут ему убытки.

Исключить ошибки в инвестировании в акции акционерных компаний невозможно. Но частный инвестор должен стремиться к тому, чтобы прибыль от удачных инвестиционных решений всегда перекрывала убытки.

Из следующего материала вы узнаете, может ли частный инвестор защититься от инфляции, инвестируя деньги в акции акционерных компаний.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ