Из данного материала вы узнаете, что такое транспортное приложение к электронной карте ТройкаТранспортное приложение Тройка

Транспортное приложение Тройка – это специальное программное приложение к электронной транспортной карте Тройка.

Транспортное приложение Тройка – позволяет использовать действующие тарифы транспортной карты Тройка:

  • на пластиковых платежных банковских картах и

  • на других электронных носителях в рамках совместных проектов партнеров с ГУП «Московский Метрополитен».

Транспортное приложение Тройка и Универсальные электронные карты (УЭК)

Сегодня транспортное приложение Тройка доступно на всех Универсальных электронных картах (УЭК), выданных в городе Москве после 1 апреля 2013 года.

28 декабря 2016 года был принят Закон, реализующий отмену универсальной электронной карты (УЭК) как инструмента предоставления государственных и муниципальных услуг, а также полиса медицинского и пенсионного страхования.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28 декабря 2016 года № 471-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» глава 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» признается утратившей силу с 01 января 2017 года.

Таким образом, в настоящее время изготовление (как обязательное, так и по заявлениям граждан) и выдача УЭК не осуществляются.

При этом УЭК, выданная до 31 декабря ‎2016 года, может применяться до истечения срока ее действия. Приложения универсальной электронной карты также могут быть использованы для получения услуг до конца действия карты — при условии обеспечения технической возможности их приема. То же самое относится и к региональным приложениям, в том числе и транспортным, размещенным на карте.

Активации транспортного приложения Тройка

Для активации транспортного приложения Тройка на электронной пластиковой карте Тройка не требуется производить никаких дополнительных действий – приложение автоматически активируется. 

Для использования транспортной карты Тройка в качестве проездного билета достаточно поддерживать положительный баланс на ее транспортном приложении Тройка. Для этого необходимо пополнить транспортную карту на любую сумму в кассах и билетных автоматах метрополитена.

При каждом проходе через турникеты в московском метрополитене и наземном транспорте будет автоматически списываться фиксированная стоимость поездки:

  • цена одной поездки в метро – 28 рублей;

  • в троллейбусе-автобусе-трамвае (ТАТ) – 26 рублей;

  • по тарифу «90 минут» – 44 рубля.

Кроме того, транспортное приложение Тройка позволяет записать на транспортную карту:

  • билеты «Единый» и «90 минут» на 1-60 поездок или 1 сутки, 30, 90, 365 дней;

  • абонементы на пригородные поезда во всех кассах станций пригородного сообщения и вокзалов г. Москвы и Московской области.

Принцип записи и действия билетов и абонементов по транспортному приложению Тройка такой же, как по транспортной карте Тройка. Обновления карты для записи абонементов на пригородные поезда не требуется.

Перспективы транспортного приложения Тройка

На универсальной электронной карте (УЭК) Московской области нет транспортного приложения Тройка, и ею нельзя воспользоваться для оплаты проезда на общественном городском транспорте города Москвы.

В настоящий момент разрабатывается возможность записи на транспортное приложение проездных билетов ГУП «Мосгортранс». В перспективе транспортное приложение Тройка будет обладать всем функционалом транспортной карты Тройка и появится на различных носителях, эмитентами которых будут банки, сотовые операторы и другие партнеры Метрополитена.

Социальные карты москвича и транспортное приложение Тройка

Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский социальный регистр» с 2014 года выпускает ряд Социальных карт с установленным на них транспортным приложением Тройка.

Данное транспортное приложение позволяет записывать на эти Социальные карты билеты и абонементы, действующие на метро, наземном транспорте, а также пополнять баланс транспортного приложения, чтобы использовать городской транспорт по билету «Кошелек» транспортной карты Тройка.

Транспортное приложение доступно на Социальных картах, не имеющих функции льготного проезда.

 Транспортное приложение Тройка установлено на следующих видах Социальных карт:

Подробную информацию о порядке оформления социальной карты москвича можно получить в разделе Социальные карты.

Запись электронного проездного билета на транспортную карту Тройка 

На транспортную карту Тройка можно записать любой проездной билет действующего тарифного меню:

  • «Единый»,
  • «90 минут» или
  • ТАТ.

Используя транспортное приложение Тройка, необходимые проездные билеты можно хранить на одном удобном носителе и пользоваться картой Тройка так же, как привычными проездными билетами. Для записи проездных билетов в транспортное приложение Тройка достаточно выбрать подходящий проездной билет - «Единый», «90 минут» или ТАТ на 1-60 поездок или на 30, 90, 365 дней.

Записать проездные билеты на транспортную карту Тройка можно:

  • в кассах метрополитена («Единый» или «90 минут») и

  • в автоматизированных киосках ГУП «Мосгортранс» (ТАТ, «Единый», «90 минут»).

Обновления транспортного приложения карты Тройка при этом не требуется.

Технически на транспортную карту Тройка можно записать все виды проездных билетов, однако необходимо учитывать заложенный в транспортном приложении порядок обработки информации о проездных билетах, записанных на карту.

Поэтому в целях более эффективного использования проездных билетов на транспортной карте Тройка следует учитывать следующие особенности транспортного приложения Тройка:

  • при записи на транспортную карту Тройка любого проездного билета базовые тарифы (28 р. на метро, 26 р. на ТАТ, 44 р. - тариф "90 минут") действовать не будут до истечения срока действия или окончания поездок на проездном билете;
  • записанный на транспортную карту Тройка проездной билет всегда будет срабатывать первым!

Это значит, что сначала используются все поездки по записанному проездному билету или истечет срок действия проездного билета, а потом, если на транспортной карте есть необходимое количество средств для совершения поездки, транспортное приложение Тройка будет считывать 28 рублей за проезд на метро, 26 рублей за проезд на наземном транспорте или 44 рубля за поездку с пересадками в течении 90 минут.

В транспортное приложение Тройка заложен четкий механизм списывания поездок:

  • при наличии обоих проездных билетов «Единый» и ТАТ на транспортной карте, в наземном транспорте всегда будет проверяться первым билет ТАТ, а в метро первым будет читаться билет «Единый»;

  • если на транспортную карту Тройка записан только проездной билет «Единый», поездки и в метро, и в наземном транспорте всегда будут списываться с него, пока не будет использована последняя поездка или пока не истечет срок действия проездного билета. После этого поездки будут оплачиваться по базовым тарифам транспортной карты Тройка.

Проездной билет «90 минут» не комбинируется с билетами «Единый» и ТАТ на транспортной карте Тройка.

Это объясняется тем, что в метро и в наземном транспорте всегда первыми будут списываться с транспортной карты Тройка поездки с проездных билетов ТАТ и «Единый», а билет «90 минут» читается во вторую очередь. Таким образом, его действие будет отменено наличием других проездных билетов. Это правило будет касаться и базового тарифа «90 минут» за 44 рубля.

Проверка остатка денежных средств на балансе транспортной карты Тройка

Проверить:

  • остаток денежных средств на балансе транспортной карты Тройка,

  • срок действия карты или записанных на нее проездных билетов,

  • остаток поездок на записанных на транспортную карту проездных «Единый» и «90 минут»

можно на желтом информационном терминале метрополитена. Для проверки нужно поднести транспортную карту к кругу, информация высветится на экране терминала.

Проверить число поездок по билету ТАТ на транспортной карте «Тройка» можно при входе в салон транспортного средства:

  • остаток поездок отображается при каждом проходе через валидатор.

Транспортное приложение к электронной карте Тройка. Видео:

 

Резюме:

  • Записывайте на транспортную карту Тройка проездной билет «90 минут» (при этом на карте не должны быть записаны билеты «Единый» и ТАТ), если вы уверены, что ваш регулярный маршрут состоит из нескольких пересадок на общественном транспорте. 

СОЦИАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Если вы не смогли найти здесь нужной вам информации, задайте свой вопрос мне лично в комментариях или в разделе «Контакты».

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru