Когда дело касается страхового стажа, сомнения возникают даже у опытных кадровиковРасчет страхового стажа для оплаты больничного листа

Когда дело касается страхового стажа, сомнения возникают даже у опытных кадровиков.

Во-первых, потому что стаж бывает разный:

  • общий стаж,
  • непрерывный стаж,
  • страховой стаж и др.

Каждый из них имеет свое назначение.

Во-вторых, разные виды стажа считают по-разному. Единого документа, который устанавливает правила расчета стажа, не существует.

В-третьих, ошибки в расчете страхового стажа влекут неправильные расчеты с Фондом социального страхования. Это может привести к разбирательству в суде.

И прежде всего, кадровику приходится считать страховой стаж для пособия по временной нетрудоспособности. Какие периоды нужно учитывать, чтобы рассчитать страховой стаж правильно, расскажем в этом материале.

Из материала вы узнаете:

  • нужно ли включать в страховой стаж периоды военной службы;

  • как учитывать страховой стаж иностранцу;

  • как периоды обучения в аспирантуре и интернатуре влияют на страховой стаж и др.

Чем страховой стаж отличается от трудового стажа

Для оплаты больничного листа сейчас важен страховой стаж, зачем тогда нужен общий трудовой стаж?

От страхового стажа работника с 1 января 2007 года зависит размер пособия по больничному листу.

ст. 7 «Размер пособия по временной нетрудоспособности», ст. 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», ч. 2 ст. 17 «Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
п. 2, 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91

Но если продолжительность страхового стажа за период до 1 января 2007 года меньше непрерывного трудового, стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по формуле:

Стаж для расчета размера пособия по больничному листу = Непрерывный трудовой стаж на 1 января 2007 г. + Периоды, которые входят в страховой стаж после 1 января 2007 г.


ч. 2 ст. 17 «Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Общий трудовой стаж до 31 декабря 2001 года определял право на пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Закон от 20 ноября 1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Теперь для назначения пенсии учитывают трудовой стаж и страховой стаж.

ст. 2 «Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона» Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
п. 1 ст. 3 «Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона», п. 2 ст. 8 «Условия назначения страховой пенсии по старости», п. 2 ст. 35 «Переходные положения» Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Общий трудовой стаж имеет значение для отдельных категорий граждан, в частности:

  • для военных, чтобы определить право на пенсию за выслугу лет в связи с достижением 45-летнего возраста;

    ст. 13 Закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1

  • для полицейских, прокуроров при присвоении очередного специального звания или классного чина, установлении доплаты за выслугу лет, получении дополнительного отпуска, назначении пенсии за выслугу лет;

    п. 2 ст. 41 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, ст. 43.1 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1

  • для работников учреждений здравоохранения, которые находятся в ведении Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ и здравпунктов, при выплате надбавки за продолжительность непрерывной работы.

    приказ ФТС России от 13 ноября 2008 г. № 1412

Учет стажа военной службы для оплаты больничного листа

С 1 января 2010 года периоды прохождения военной службы по призыву и по контракту засчитываются в страховой стаж работника, чтобы посчитать размер пособия по больничному листу.

ст. 1, 2 Закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;
ч. 1.1 ст. 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Периоды военной службы включаются в страховой стаж независимо от времени, когда работник ее проходил. Эти периоды подтвердит военный билет, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записи в трудовой книжке и др.

п. 19.1 Правил № 91

Для страхового стажа периоды военной службы учитывайте в календарном исчислении -  день службы за день стажа.

п. 2 ст. 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
п. 21 Правил № 91;
письмо ФСС России от 30 октября 2012 г. № 15-03-09/12-3065П

В больничном листе работника в строке «Страховой стаж» указывается его суммарная продолжительность с учетом периодов военной службы по призыву и по контракту. В строке «в т.ч. нестраховые периоды» – только продолжительность периода военной службы по контракту начиная с 1 января 2007 года до 2010 года.

п. 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н

Страховой стаж для расчета пособия по больничному листу такому работнику определяется по формуле:

Стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности работника – бывшего военнослужащего = Период военной службы по призыву
(2004–2006 гг.)
+ Период военной службы по контракту
(2007–2009 гг.)
+ Период работы по трудовому договору, включаемый в страховой стаж
(с 2010 г. по день наступления
нетрудоспособности)

Учет периодов учебы в институте и работы по гражданскому договору в страховом стаже

Периоды учебы работника и работы по гражданским договорам в страховой стаж для пособия по временной нетрудоспособности не включаются, несмотря на наличие в трудовой книжке сотрудника записи о периоде учебы в институте.

При расчете страхового стажа для оплаты больничного листа учитываются только те записи в трудовой книжке, которые подтверждают страховые периоды:

п. 1, 1.1 ст. 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
п. 2, 2.1 Правил № 91

  • работы сотрудника по трудовому договору;

  • государственной гражданской или муниципальной службы;

  • иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • военной службы и иной службы, если она указана в Законе № 4468-1.

Студенты, в том числе работающие по гражданско-правовым договорам, не относятся к категории граждан, застрахованных на случай временной нетрудоспособности.

ст. 2 «Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Во время их учебы в институте страховые взносы в Фонд социального страхования не перечисляются.

Что касается работы по гражданско-правовому договору:

  • любые вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам не входят в состав выплат, которые облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование.

п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ;
абз. 4 п. 2 Разъяснения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2010 г. № 112н

В страховой стаж сотрудника включаются только периоды работы по трудовому договору.

Включается ли период производственной практики в стаж для оплаты больничного листа

Период оплачиваемой производственной практики работника, отраженный в трудовой книжке, учитывайте при подсчете страхового стажа по правилам переходного периода.

п. 2 ст. 17 «Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Нужно определить непрерывный трудовой и страховой стаж на 1 января 2007 года и сравнить их величины. Если страховой стаж окажется меньше непрерывного трудового, то для оплаты больничного листа учитывается последний.

ч. 2 ст. 17 «Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа»  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

До 2010 года время производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в ПТУ и время обучения в ПТУ включалось в непрерывный трудовой стаж для оплаты больничного листа.

подп. «б», «в» п. 8 Правил, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252

Фактически уже с 2007 года в связи с новым порядком выплаты пособий по временной нетрудоспособности непрерывный трудовой стаж утратил свое значение и учитывается в исключительном случае.

Особенности учета страхового стажа для оплаты больничного листа иностранцу

Правом на пособие по временной нетрудоспособности обладают иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание и патенты. Постоянно или временно проживающим иностранцам работодатели оплачивали больничные листы и раньше.

п. 1 ч. 1 ст. 2 «Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С 2015 года такое право получили временно пребывающие в РФ, которые работают по трудовым договорам. На них распространяется обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

Больничный лист временно пребывающему иностранцу оплачивается, если страховые взносы за него платили не менее шести месяцев.

п. 4.1 ст. 2 «Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Временно пребывающие высококвалифицированные специалисты обязательному социальному страхованию не подлежат. Исключение составляют такие специалисты из стран – членов Евразийского экономического союза.

письмо Минтруда России от 18 ноября 2015 г. № 17-3/В-560

Международные договоры РФ могут устанавливать иной порядок.

ч. 2 ст. 1.1 «Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
ч. 4 ст. 1 Закона № 212-ФЗ

На работников, временно пребывающих из государств – членов Договора о Евразийском экономическом союзе, обязательное социальное страхование распространяется в том же порядке, что и на граждан России.

п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе

Поэтому с 2015 года они имеют право на пособие по временной нетрудоспособности с первого дня работы на территории РФ.

письмо Минтруда России от 18 ноября 2015 г. № 17-3/В-560

При подсчете страхового стажа учитываются нормы международных договоров между РФ и другими государствами.

п. 6 Правил № 91

Если соглашения устанавливают особые правила подсчета и подтверждения страхового стажа, применяются они. В страховой стаж включаются периоды работы иностранца, когда он подлежал обязательному социальному страхованию.

ч. 1, 1.1 ст. 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж работника на день наступления нетрудоспособности.

ст. 7 «Размер пособия по временной нетрудоспособности» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 7 Правил № 91

Учет обучения в интернатуре или ординатуре в страховом стаже

Ординатура в страховой стаж не включается, а интернатура – в зависимости от периода обучения. В общем порядке для страхового стажа учитывают записи в трудовой книжке, которые подтверждают периоды обязательного социального страхования.

п. 1, 1.1 ст. 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
п. 2, 2.1 Правил № 91

Время обучения в интернатуре или ординатуре к этим периодам не относится.

Интернатура

Обязательную последипломную подготовку выпускников медицинских вузов проводят на базе лечебно-профилактических учреждений под руководством кафедры вуза. Эта форма послевузовского образования позволяет впоследствии работать в медицине и фармацевтике.

п. 4 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ

Если обучение в интернатуре пришлось на период до 2013 года, то основанием для допуска к нему служила выписка из приказа о направлении в интернатуру и диплом врача. Руководитель лечебного учреждения издавал приказ о приеме выпускника вуза врачом-интерном и ему оформляли трудовую книжку. Такой специалист считался работником, ему платили зарплату, на него распространялись правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы для медицинских работников данного учреждения.

п. 8, 9, 16 Положения, утвержденного приказом Минздрава СССР от 20 января 1982 г. № 44

В этом случае период интернатуры включается в страховой стаж как период работы по трудовому договору. С 1 сентября 2013 года на лиц, которые обучаются в интернатуре, распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов. К образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила для ординатуры.

ч. 4.1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ

Основа отношений организации и обучающихся – договор об образовании.

ст. 54 Закона № 273-ФЗ

И это не трудовые отношения. Если прием в интернатуру осуществлялся на основании договора об образовании и интерн не работал в это время по трудовому договору по другой специальности, то период обучения в страховой стаж не включается. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекратился 1 сентября 2016 года.

п. 4 ст. 108 Закона №273-ФЗ

Ординатура

Такая форма обучения позволяет получить второе или последующее высшее образование .

п. 3 ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ

До 2013 года обучение в клинической ординатуре продолжалось два года с отрывом от основного места работы.

п. 6 Положения о клинической ординатуре, утвержденного приказом Минздрава России от 17 февраля 1993 г. № 23

Теперь образовательная организация самостоятельно устанавливает правила приема на обучение по программам ординатуры.

ч. 9 ст. 55 Закона № 273-ФЗ, п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 6 сентября 2013 г. № 633н

Период обучения в ординатуре учитывается для страхового стажа только в том случае, если ординатор в этот период работал по трудовому договору.

Нормативная база по расчету страхового стажа для оплаты больничного листа

Документ Решение вопроса
Статья 16 «Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Устанавливает, какие периоды входят в страховой стаж
Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 Устанавливают правила подсчета и подтверждения страхового стажа для пособий по временной не­трудоспособности, по беременности и родам

Резюме

  1. Чтобы выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, рассчитывается страховой стаж. В расчет пособия по временной нетрудоспособности включается непрерывный трудовой стаж, если за период до 2007 года он больше страхового.

  2. Военная служба входит в страховой стаж независимо от времени, когда работник ее проходил.

  3. Чтобы посчитать страховой стаж для пособия по временной нетрудоспособности, период обучения в интернатуре учитывается в зависимости от времени обучения. Период до 2013 года включается, а последующий период – нет.

  4. Обучение в ординатуре входит в страховой стаж, если врач в этот период работал по трудовому договору.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru