Пособие по временной нетрудоспособности в 2017 году, как и в предыдущие годы, начисляется и выплачивается на основании выданного работнику больничного листаОплата больничного листа

Больничный лист оплачивается только официально работающим гражданам. В этом плане в 2017 году никаких изменений не произошло.

Социально гарантированная выплата пособий по временной нетрудоспособности закреплена статьей 183 «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности» Трудового кодекса РФ, а порядок расчета пособий определен федеральным законодательством.

Пособие по временной нетрудоспособности в 2017 году, как и в предыдущие годы, начисляется и выплачивается на основании выданного работнику больничного листа. Бумажная форма больничного листа утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 № 347н.

Порядок использования больничных листов в электронном виде (онлайн) рассматривается в отдельном материале.

Выдача больничного листа

Лист нетрудоспособности (в обиходе - больничный лист) является официальным подтверждением того, что работник отсутствовал на работе и не выполнял служебные обязанности по уважительной причине.

Больничный лист дает право на получение  социального пособия по временной нетрудоспособности, обусловленной:

  • болезнью, травмами самого работника, детей, близких родственников, которым необходимо обеспечить полноценный уход;

  • беременностью, предстоящими родами и восстановительным периодом после родов;

  • карантином.

Выдавать больничный лист, на основании которого осуществляется начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности, имеют право только медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Данная лицензия:

  • разрешает осуществление официальной медицинской деятельности,

  • оказание услуг и проведение экспертизы, подтверждающей временную нетрудоспособность.

Больничный лист не выдается и соответственно пособие по временной нетрудоспособности в 2017 году не выплачивается работникам, находящимся в отпуске, оформленном по уходу за ребенком.

Данное положение действует, если в этот период сотрудник:

  • не работает на условиях неполного рабочего времени,

  • полного дня или

  • не выполняет порученную работу удаленно на дому.

Для начисления и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности больничный лист должен быть правильно оформлен.

Врач обязан заполнить соответствующие разделы больничного листа без ошибок, помарок и зачеркиваний. Если пациент не может точно назвать наименование организации, в которой он работает, эту строку врач может не заполнять. Работодатель вписывает в больничный лист наименование своей организации самостоятельно, используя печатный шрифт, гелиевую или капиллярную ручку.

Сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Фонд социального страхования компенсирует предприятию расходы, связанные с выплатой пособия по временной нетрудоспособности (оплатой больничного листа), только при предоставлении больничного листа, оформленного без нарушений установленных правил.

Пособие по временной нетрудоспособности в 2017 году выплачивается на основании больничного листа, выданного на срок:

  • до 15 дней по общему заболеванию;

  • 140 дней по беременности и родам;

  • 10 дней при лечении у фельдшера или врача стоматолога.

В случае необходимости больничный лист может быть продлен:

  • по решению медицинской комиссии медучреждения производится увеличение сроков листа нетрудоспособности;

  • работник сдает больничный лист на оплату в бухгалтерию своего предприятия;

  • ответственное лицо предприятия обязано обратить внимание на наличие второй подписи представителя медицинской комиссии. 

В случае  необходимости работнику ухаживать за больным ребенком больничный лист выдается:

  • ребенок до семи лет - на весь период заболевания;

  • ребенок от семи до пятнадцати лет – на 15 дней;

  • ребенок от пятнадцати лет – на 3 дня при амбулаторном лечении.

Страховой стаж, необходимый для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится с учетом страхового стажа работника. Учет страхового стажа для определения размера социальных пособий осуществляется на основании Положений приказа Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91.

В страховой стаж для определения размера социальных пособий включаются периоды:

  • работы по трудовому договору;

  • муниципальной и государственной службы;

  • виды деятельности, при осуществлении которых работник подлежал постоянному страхованию в Фонде обязательного медицинского страхования (ОМС). Это индивидуальное предпринимательство, работа адвокатом и др. Полный перечень этих видов деятельности указан в пункте 2 Положений приказа Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91.

При страховом стаже:

  • свыше 8 лет - начисляется 100% среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет - 80%;
  • до 5 лет – 60%.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в полном размере, то есть 100% от среднего дневного заработка, если сотрудник получил на работе травму или ему диагностировано профессиональное заболевание. Работники, которые недавно трудоустроились и страховой стаж которых составляет менее 6 месяцев, получают социальное пособие по временной нетрудоспособности в размере 60%.

Расчеты социального пособия по временной нетрудоспособности производятся исходя из минимального размера оплаты труда на момент совершения выплаты пособия. Больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% независимо от страхового стажа женщины.

Для определения страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году необходимо:

  • определить периоды работы на всех работах;

  • установить число полных лет и месяцев, дней работы;

  • сложить все суммы периодов работы;

  • рассчитать количество полных лет страхового стажа.

Страховой стаж и трудовая книжка

Страховой стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по записям в трудовой книжке.

Если трудовая книжка утеряна, для расчета страхового стажа используются трудовые договоры и справки с предыдущих мест работы. При невозможности осуществить такие расчеты страхового стажа самостоятельно необходимо сделать запрос в Пенсионный фонд РФ.

Оплата больничного листа при уходе за детьми

При получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком:

  • в течение первых 10 дней выплата социального пособия производится в размере, рассчитанном в зависимости от страхового стажа работника;
  • все последующие дни подлежат оплате в размере 50% от его среднего заработка.

Однако при выплате социального пособия по уходу за ребенком существует годовой лимит:

  • до 7 - летнего возраста - лимит не превышает 60 календарных дней;
  • от 7 до 15 лет – 45 дней;
  • старше 15 лет – 30 дней.  

При уходе за детьми с заболеваниями, перечень которых утвержден в 2008 году, годовой лимит увеличивается до 90 дней.

При уходе за детьми - инвалидами годовой лимит составляет 120 дней.

При уходе за детьми с тяжелыми или опасными заболеваниями, а также за пострадавшими от вакцинации социальное пособие выплачивается родителям ребенка без ограничения по времени.

Во время отпуска пособие по временной нетрудоспособности оплачивается только при болезни самого работника. Если в этот период заболел ребенок, отпуск не переносится, не продлевается. Оплата социального пособия по болезни ребенка проводится только с первого рабочего дня, следующего за ежегодным очередным отпуском.

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году

В соответствии с действующим законодательством социальное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за все календарные дни болезни, государственные праздники так же включаются в период оплаты.  

Организация вправе не принимать больничный лист и не оплачивать его, если он был предъявлен по истечению 6 месяцев со дня получения. При наличии уважительных причин пособие по временной нетрудоспособности подлежит оплате даже при задержке предъявления больничного листа в бухгалтерию организации.  

Если сотрудник уволился из организации, он имеет право обратиться в нее за начислением социального пособия в течение 30 дней с момента увольнения. Начисление социального пособия производятся в размере 60% от среднего заработка работника.

При этом больничный лист, выданный в указанный период в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком или близким родственником, оплате не подлежит.

Формула расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году

Пособие по временной нетрудоспособности:

Среднее дневное пособие = Средний дневной заработок Х Показатель страхового стажа (%).

Средний дневной заработок = Сумма учитываемых выплат за два предыдущих года работы / 730 (количество календарных дней в расчетном периоде).

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске, для расчета среднего дневного социального пособия допустимо брать предыдущий период.

Пример: Пособие за 2017 год выплачивается с учетом заработков, начисленных в 2015, 2016 годах. Более выгодным может оказаться, если за расчетный период взять 2014, 2013 годы, в том случае, когда в течение 2015, 2016 годов женщина не работала, а находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком.  

Минимальный размер социального пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Начисление пособия по временной нетрудоспособности с учетом минимального размера оплаты труда проводятся работникам:

  • трудовой стаж которых менее 6 месяцев или

  • в расчетном периоде заработок вообще отсутствовал;

  • кто нарушил режим лечения, о чем имеется пометка в листке нетрудоспособности, в этом случае МРОТ учитывают для расчета пособия со дня зафиксированного нарушения, а не с первого дня больничного листа. 

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году ограничен. Независимо от того, что при расчете учитывается заработная плата, начисленная у всех работодателей, у которых трудится работник.

В расчетный период входят все выплаты, на которые были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, но существует предельная база для начислений пособия.

Предельная база для начисления страховых взносов по годам, используемая при расчете пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) в 2017 году, составляет:

  • 2015 год - 670 000 рублей;
  • 2016 год - 718 000 рублей;
  • 2017 год - 755 000 рублей.

Средний дневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) определяют делением суммы облагаемых страховыми взносами выплат, начисленных за два календарных года, которые предшествуют году наступления больничного листа, на 730.

п. 3 ст. 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывают выплаты пособия, не имеет значения.

Пособие по больничному листу выплачивают в размере:

  • 100% заработка, если страховой стаж работника – более восьми лет;

  • 80% заработка, если страховой стаж работника – от пяти до восьми лет;

  • 60% заработка, если страховой стаж работника – менее пяти лет.

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности рассчитывают так:

При расчете пособий в 2017 году среднедневной заработок не может превышать 1901,37 руб. ((670 000 руб. + 718 000 руб.) : 730 дн.).

Чтобы определить сумму пособия по больничному листу к выплате, размер дневного пособия работника умножают на количество календарных дней болезни, указанное в больничном листе.

Выплата пособия по беременности и родам в 2017 году

Пособие по беременности и родам:

  • При одноплодной беременности больничный лист выдается в 30 недель, при многоплодной в 28 недель.

  • Размер выплат пособия по беременности и родам напрямую зависит от рассчитанного размера заработной платы в течение двух предыдущих лет.

  • При определении среднего дневного заработка в общие расчеты включаются только суммы, на которые были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования.

  • Женщины, работающие в нескольких местах, имеют возможность получить пособие у каждого своего работодателя.

  • Максимальная сумма выплат не должна превышать предельную величину. При обычной беременности максимальная сумма составляет - 266 191 рубля 80 копеек за 140 дней.

  • Сотрудницам, которые имеют трудовой стаж менее 6 месяцев или не имеющим заработков в расчетном периоде расчеты пособия по беременности и родам производятся исходя из МРОТ. 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru