В 2017 году правительство все же вернулось к вопросу индексации мер социальной поддержки некоторых льготных категорий гражданИндексация мер социальной поддержки (выплат, пособий и компенсаций) федеральных льготников

По социальному законодательству меры социальной поддержки федеральных льготников, такие как социальные выплаты, пособия и компенсации федеральным льготникам, должны ежегодно индексироваться в соответствии с ростом цен.

До 2016 года индексация мер социальной поддержки федеральных льготников устанавливалась в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции и ее уровень задавался в законе «О федеральном бюджете» на предстоящий год.

Однако в 2016 году, как пояснили власти страны «в связи с экономическим кризисом», действующий порядок индексации мер социальной поддержки федеральных льготников был приостановлен.

В 2017 году правительство все же вернулось к вопросу индексации мер социальной поддержки некоторых льготных категорий граждан.

Так Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году" частично введенные в предыдущем году ограничения на индексацию мер социальной поддержки федеральных льготников отменило:

Установить:

  • с 1 февраля 2017 г. размер индексации 1,054 для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, указанными в части 1 статьи 4.2 Федерального закона "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов";
  • с 1 сентября 2017 г. размер индексации 1,054 для выплат, указанных в части 1.1 статьи 4.2 Федерального закона "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Таким образом, поэтапно с 1 февраля 2017 года и 1 сентября 2017 года значительная часть социальных выплат, пособий и компенсаций вновь подлежит ежегодной индексации в размере 1,054 базисных единиц.

В процентном выражении индексация составляет 5,4% - по данным Минфина именно столько составил уровень инфляции за 2016 год.

Для кого и когда предусмотрена индексация мер социальной поддержки федеральных льготников (социальных выплат, пособий и компенсаций)

Фактически повышаются социальные выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные в 17 федеральных законах.

Также с 1 июля 2017 года индексируется федеральный МРОТ с 7 500 до 7 800 рублей, что приведет к увеличению социальных выплат, пособий и компенсаций, рассчитываемых из этого показателя. Рассматривается в Правительстве и вопрос дальнейшего повышения МРОТ уже в ближайшее время.

Индексация мер социальной поддержки федеральных льготников (социальных выплат, пособий и компенсаций) затрагивает различные слои федеральных льготников, среди которых:

  • ветераны ВОВ и современных боевых действий;

  • инвалиды всех групп;

  • многодетные семьи и другие граждане, имеющие детей;

  • герои Советского Союза и России, а также граждане, имеющие особые заслуги на трудовом поприще;

  • ликвидаторы аварий на ядерных объектах;

  • семьи погибших военнослужащих;

  • и некоторые другие категории льготников.

Первый этап индексации мер социальной поддержки федеральных льготников был проведен с 1 февраля 2017 года.Ее уже заметили многие получатели социальных выплат, пособий и компенсаций.

С 1 сентября 2017 года запланировано также увеличение денежного содержания студентов:

  • на величину индекса роста потребительских цен подрастут стипендии в образовательных учреждениях федеральной системы.

Индексация размера различных видов мер социальной поддержки льготников

Весь спектр мер социальной поддержки льготников (социальных выплат, пособий и компенсаций) разделяют на единовременные социальные выплаты и регулярные выплаты (ежемесячные и поквартальные) федерального или регионального уровня.

При этом в различных субъектах РФ  разработаны региональные программы помощи социально незащищенным льготным категориям гражданам.

Вопрос об индексации таких социальных выплат лежит в компетенции региональных органов власти, и здесь мы их касаться не будем.

В данном материале рассмотрим, какие изменения произошли в мерах социальной поддержки в 2017 году отдельных категорий льготников, меры социальной поддержки которым финансируется из федерального бюджета (федеральные льготники).

Индексация пособий на погребение

Данная мера социальной поддержки предоставляется:

  • близким родственникам умершего гражданина и

  • другим гражданам, взявшим на себя расходы по его захоронению.

Кто оплачивает и куда обращаться за получением пособия на погребение:

  • если умерший гражданин является пенсионером, выплата производится Пенсионным фондом РФ;

  • погребение работавших граждан оплачивает работодатель из средств Фонда социального страхования РФ.

Размер пособия на погребение установлен в ст. 10 «Социальное пособие на погребение» Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Изначально сумма пособия на погребение составляла 4000 рублей. С 2011 года проводилась ежегодная индексация пособия. Последнее повышение было проведено 1 января 2015 года на 5,5% до 5 277 рублей.  

В соответствие со ст. 4.1 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 19.12.2016)  в 2016 году погребальное пособие оставлено на прежнем уровне. С 1 февраля материальная помощь от государства на похороны составляет 5562 рублей.

Индексация пособия безработным

Официально неработающих граждан (официально безработные) индексация не коснулась.

Предельные уровни пособия по безработице на 2017 год составляют:

  • минимум – 850 рублей;
  • максимально – 4900 рублей.

В настоящее время правительством разрабатывается проект закона о занятости населения и в его рамках предполагается увеличение максимальной величины пособия безработному до 8 тысяч рублей.

При этом правительством планируются радикальные изменения порядка учета нетрудоустроенных граждан, причем, не в пользу последних:

  • уменьшится перечень оснований для назначения материальной поддержки безработных;

  • обратиться в службу занятости можно будет только в течение года с момента потери работы;

  • время предоставления пособия сокращается до полугода.

Вступление в силу закона запланировано на 2018 год.

Индексация пособий малоимущим гражданам

Статус малоимущей (малообеспеченной) семьи устанавливается региональным законодательством в случаях, когда среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума в регионе.

С 2016 года меры социальной поддержки таким семьям назначаются по критерию реальной нуждаемости. Приоритет имеют многодетные и неполные семьи, семьи с пенсионерами или инвалидами.

Перечень натуральных социальных льгот дополняют в 2017 году следующие социальные пособия:

Социальное пособие Показатель 2016 года, руб С февраля 2017 года, руб
Пособие по беременности и родам работающим роженицам (минимум) 34 520 35 901 (с 1 июля)
Пособие по беременности и родам безработным (на месяц декрета) 581,73 613,14
Пособие за раннюю постановку на учет в женскую консультацию 581,73 613,14
Единовременная выплата на рождение/усыновлениемалыша 15 512,65 16 350,33
Единовременная выплата беременной супруге призывника 24 565,89 25 892,45
Материнский капитал 45 3026 (сертификат «заморожен»до 2020 года)
Минимальный уровень ежемесячногопособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при стаже менее 6 месяцев или неработающим На первого ребенка 2 908,62 3 065,59
На второго идальнейших детей 5 817,24 6 131,37
Ежемесячное пособие на третьего и последующих детей Размер и периодичностьиндексации устанавливается региональным законодательством
Пособие на ребенка до 16/18 лет Устанавливается ииндексируется в регионах


Принцип социальной поддержки малоимущих семей сводится к следующему:

  • государственные усилия и финансы направлены на улучшение положения детей с учетом нуждаемости конкретного претендента.

Основная помощь назначается на местах. Широко распространены разовые адресные перечисления, к примеру, к началу учебного года, на питание беременной и т. д. Зачастую эта категория льготников может претендовать на выплаты сразу по нескольким программам социальной поддержки.

Индексация пособий опекунам

В 2016 году гражданам, взявшим под опеку ребенка, полагалась единовременная выплата из федерального бюджета в 15 512,65 рублей.

С 1 февраля 2017 года коэффициент 1,054 увеличил финансирование до 16 350 рублей. Опекуны несут расходы по воспитанию и содержанию подопечных детей непрерывно. Поэтому государство направляет этим гражданам ежемесячно деньги на содержание детей на период действия опекунства.

Порядок назначения, перечисления и индексации пособий опекунам регулируется региональным законодательством и зависит от возраста, состояния здоровья подопечного.

Индексация пособий детям-инвалидам

Некоторые изменения по улучшению снабжения детей-инвалидов лекарствами, специальным питанием и товарами медицинского назначения заработали несколько раньше февральской индексации социальных пособий.

Федеральный закон об увеличении ежемесячного пособия на лекарства был подписан 20 декабря 2016 года и вступил в силу с 1 января 2017 года.

Семье с детьми, у которых диагностированы психо-физиологические особенности, полагается 807,2 рублей ежемесячно на лекарства. В 2016 году эта сумма пособия на лекарства составляла 755,55 рублей.

Индексация пособий инвалидам

С 1 февраля 2017 года на 5,4% повышена ежемесячная денежная выплата инвалидам всех категорий.

В каждом конкретном случае размер пособия по ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) зависит от переведенных в денежное выражение натуральных социальных услуг:

  • 1 группа – 3 538,52 – 2 489,55 рублей;

  • 2 группа – 2 527,06 – 1 478,09 рублей;

  • 3 группа – 2 022,94 – 973,97 рублей;

  • дети-инвалиды – 2 527,06 – 1 478,09 рублей.

Кроме того, инвалиды, имеющие хотя бы 1 день страхового стажа, уже могут рассчитывать на специальную страховую пенсию. Сумма начисления пособия определяется не только группой инвалидности, но и наличием иждивенцев.

С февраля 2017 года фиксированная часть этого пособия изменена на коэффициент 1,054 и составила для инвалидов без иждивенцев:

  • 1 группа – 9 610 рублей;
  • 2 группа – 4 805 рублей;
  • 3 группа – 2 402 рублей.

Для инвалидов, зарегистрированных в местностях со сложными климатическими условиями, применяются территориальные повышающие коэффициенты.

Индексация пособий ветеранам труда

Ветераны труда – льготники регионального уровня, имеют довольно широкий круг социальных преференций. В некоторых регионах ветеранам труда назначаются денежные пособия, выплачиваемые единовременно или ежемесячно. Сумму выплат, порядок индексации следует уточнять в органах исполнительной власти конкретного субъекта РФ.

Индексация пособий ветеранам боевых действий и ВОВ

В 2017 году пенсии ветеранов Великой Отечественной и боевых действий подлежат индексации на величину фактической инфляции за прошлогодний период.

Коэффициент составит 1,054, который применяется к следующим начислениям:

  • страховой части пенсии;

  • единовременной денежной выплате.

Размер фактического увеличения пенсии ветеранам боевых действий зависит от самой пенсии: у каждого льготника он свой. Величину ЕДВ реально назвать точно.

Индексация пособий почетным донорам

Гражданам, удостоенным звания «Почетный донор», также 1 февраля 2017 года ежегодная выплата, полагающаяся этой категории льготников по закону № 125-ФЗ «О донорстве» меняется в сторону повышения.

Если в 2016 году государственное пособие донора было заморожено на показателе 2015 года, составив 12373 рубля, то в 2017 году пособие достигнет 13 041 рублей.

Индексация пособий ликвидаторам ядерных аварий

К этой льготной категории граждан законодательство причисляет:

  • ликвидаторов аварий и их последствий на ПО «Мак» в 1957 году,

  • на Чернобыльской АЭС, а также

  • участников атомных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В 2016 году эта категория 1 апреля получила повышенные на 4% социальные пенсии, достигнув 4 959,85 рублей. В 2017 году социальные выплаты как военным, так и гражданским специалистам повышены в полном объеме с февраля. Пенсии подросли на 5,4%, составив 5 227,68 рублей, а единовременные надбавки составили 2 527,94 рубля.

Распоряжением правительства поддержка ликвидаторов ядерных аварий передана в ведение региональных властей.

Индексация социальных пособий в 2017 году. Видео:

Резюме

  • Начиная с 2017 года, снова индексацию мер социальной поддержки федеральных льготников (социальных выплат, пособий и компенсаций) определяет не закон о бюджете, а устанавливаемый Правительством коэффициент инфляции по факту предыдущего года.

  • Индексация мер социальной поддержки федеральных льготников (социальных выплат, пособий и компенсаций) носит не заявительный характер, однако само назначение пособий в большинстве случаев происходит на основании подачи пакета документов в органы социальной защиты, Пенсионного фонда РФ и другие государственные инстанции. 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru