Льготы пенсионерам: Организация погребения (похорон) пенсионераОрганизация погребения (похорон) пенсионера

По российскому законодательству каждому гражданину РФ, а пенсионер не исключение, после его смерти гарантируются:

  • погребение (похороны) с учетом его волеизъявления, а также

  • предоставление бесплатно участка земли для погребения его тела или праха.

п. 1 Статьи 7 «Исполнение волеизъявления умершего о погребении» Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"

Организация погребения (похорон) пенсионера регулируется федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ о погребении и похоронном деле.

Кто вправе организовать погребение (похороны) пенсионера

Если умерший пенсионер при жизни не поручил в письменной форме или в присутствии свидетелей организовать его погребение (похороны) какому-либо конкретному лицу или если лицо, получившее прижизненное поручение, мотивированно отказалось от исполнения этих обязанностей,

организовать погребение (похороны) умершего пенсионера имеют право:

  • супруг или близкие родственники умершего пенсионера (дети, родители, внуки, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка);

  • иные родственники или законный представитель умершего пенсионера.

При отсутствии указанных лиц организовать погребение (похороны)  умершего пенсионера имеет право любое другое лицо, взявшее на себя эту обязанность.

п. 3 ст. 5 «Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти», ст. 6 «Исполнители волеизъявления умершего» Федерального закона № 8-ФЗ  "О погребении и похоронном деле"

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон пенсионера, должно организовать весь процесс погребения, в том числе:

  • оформить документы, необходимые для погребения,

  • получить гербовое свидетельство о смерти,

  • справку о смерти и пособие на погребение, а также

  • выбрать место захоронения

ст. 8 «Лицо, осуществляющее организацию погребения» Закона г. Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»

В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон пенсионера, похороны организует специализированная служба по вопросам похоронного дела.

ст. 8 «Лицо, осуществляющее организацию погребения» Закона г. Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»

Порядок погребения (похорон) пенсионера

Во-первых, для организации погребения (на примере г. Москвы) необходимо уведомить сотрудников медицинской службы о наступившей смерти и отправить тело покойного пенсионера в морг:

  • незамедлительно уведомите медицинскую службу о смерти пенсионера для констатации факта смерти.

Для этого вызовите участкового врача, врача скорой помощи или, в зависимости от обстоятельств, другого медицинского работника. Медицинский работник, в свою очередь, вызовет сотрудника полиции для оформления протокола, а также службу перевозки тела в морг.

Перевозка тела пенсионера в морг - безвозмездная услуга.

Ее оказывает служба транспортировки тел умерших граждан Бюро судмедэкспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.

п. п. 1, 2 Приложения N 4 «Инструкция по направлению тел умерших в танатологические отделения ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы" для производства судебно-медицинского исследования или в патологоанатомические отделения для решения вопроса о проведении патологоанатомического вскрытия или сохранения тела до дня похорон» к Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.04.2012 N 354 «О дальнейшем совершенствовании системы учета, информационного обеспечения и анализа смертности в городе Москве»

Во-вторых, получить медицинское свидетельство.

В течение суток с момента установления причины смерти пенсионера должны быть выданы документы, необходимые для погребения, в том числе медицинское свидетельство.

Если при установлении причины смерти возникли основания для помещения тела умершего пенсионера в морг, то выдача его тела не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

При наличии обстоятельств, затрудняющих погребение, тело умершего пенсионера может бесплатно находиться в морге в течение 7 суток с момента установления причины смерти. В случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до 14 дней.

п. п. 1, 2 ст. 8 «Гарантии при осуществлении погребения умершего» Федерального закона № 8-ФЗ  "О погребении и похоронном деле"

Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы:

  • больничными учреждениями,
  • диспансерами,
  • амбулаторно-поликлиническими учреждениями,
  • центрами, учреждениями охраны материнства и детства,
  • а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

п. 3 Приложения N 2 «Рекомендации по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» к Письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

Данные об умершем пенсионере вносятся в медицинское свидетельство согласно документу, удостоверяющему личность.

В исключительных случаях для обеспечения государственной регистрации в органах ЗАГС, если у умершего пенсионера отсутствуют документы, подтверждающие личность, врач (фельдшер, акушерка) заполняет медицинское свидетельство со слов родственников, о чем делается соответствующая отметка.

п. 2 Приложения N 2 «Рекомендации по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» к Письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким родственникам или законному представителю умершего пенсионера, а также правоохранительным органам по их требованию. При этом получатель должен расписаться на корешке медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

п. 5 Приложения N 2 «Рекомендации по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» к Письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

В-третьих, получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти для получения социального пособия.

В течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего пенсионера обратитесь в отдел ЗАГС с заявлением о смерти.

п. 2 ст. 66 «Заявление о смерти» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния"

Это может быть, в частности:

  • отдел ЗАГС по последнему месту жительства покойного пенсионера,
  • по месту наступления смерти,
  • месту обнаружения тела умершего или
  • по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

п. 1 ст. 65 «Место государственной регистрации смерти», п. 1 ст. 66 «Заявление о смерти» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния"

Заявление можно сделать устно или в письменной форме.

Представьте в отдел ЗАГС следующие документы:

  • документ, удостоверяющий вашу личность;

  • документ, удостоверяющий личность умершего (при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту государственной регистрации смерти);

  • медицинское свидетельство о смерти.

В этот же день на основании заявления и составленной записи акта о смерти отдел ЗАГС выдаст государственное свидетельство о смерти и справку о смерти для получения социального пособия на погребение пенсионера.

п. 2 ст. 10 «Социальное пособие на погребение» Федерального закона № 8-ФЗ  "О погребении и похоронном деле";
Информационное письмо «О порядке регистрации смерти в городе Москве» Комитета здравоохранения г. Москвы от 12.10.2000 N 22-12-8574

Свидетельство о смерти выдается бесплатно.

п. 1 ст. 333.39 «Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния» Налогового кодекса РФ

В-четвертых, организуйте похороны пенсионера.

Оплата погребения (похорон) пенсионера

Похороны могут быть организованы:

  • как на возмездной основе,

  • так и безвозмездно.

Для оформления безвозмездных похорон необходимо обратиться в орган управления социальной защиты населения (УСЗН) г. Москвы.

УСЗН г. Москвы выдаст поручение, которое нужно представить в специализированную службу по вопросам похоронного дела для получения гарантированных услуг по погребению пенсионера на безвозмездной основе.

Перечень услуг, оказываемых ритуальными городскими службами на безвозмездной основе, включает:

  • оформление документов, необходимых для погребения, в том числе оформление заказов на приобретение и доставку предметов похоронного ритуала, катафальную перевозку, осуществление захоронения (кремации);

  • предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения;

  • перевозку тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

  • погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).

ст. 9 «Гарантированный перечень услуг по погребению» Федерального закона № 8-ФЗ  "О погребении и похоронном деле";
п. 7.2 «Порядка предоставления специализированными службами по вопросам похоронного дела гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе», утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»

Услуги, предоставляемые сверх гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, оплачивает лицо, взявшее на себя обязанности по погребению.

 п. 7.6 «Порядка предоставления специализированными службами по вопросам похоронного дела гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе», утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП

Гражданам, получившим гарантированные услуги на безвозмездной основе, социальное пособие на погребение, а также доплата к социальному пособию на погребение умерших (погибшего) за счет средств бюджета г. Москвы не выплачиваются.

п.5 ст. 9 «Гарантированный перечень услуг по погребению» Федерального закона № 8-ФЗ  "О погребении и похоронном деле";
п. 7.7 «Порядка предоставления специализированными службами по вопросам похоронного дела гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе», утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»

В случае организации похорон пенсионера на возмездной основе лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение (похороны) пенсионера, социальное пособие выплачивается:

п. 1 ст. 10 «Социальное пособие на погребение» Федерального закона № 8-ФЗ  "О погребении и похоронном деле";
ст. 11 «Социальное пособие на погребение» Закона г. Москвы от 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»

До 01.01.2017 индексация размера социального пособия на погребение пенсионера была приостановлена Постановлением Правительства РФ.

Социальное пособие на погребение пенсионера можно получить не позднее шести месяцев со дня смерти на основании справки о смерти.

В зависимости от ситуации социальное пособие выплачивает:

  • Пенсионный фонд РФ,

  • организация, в которой работал умерший пенсионер либо

  • орган социальной защиты населения по месту жительства умершего пенсионера.

ч. 3, 4 ст. 11 «Социальное пособие на погребение» Закона г. Москвы от 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»

Также похороны могут быть организованы за счет находящихся в банках (во вкладах или на счетах) средств умершего пенсионера. Размер средств, выдаваемых банком наследнику или иному указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать 100 тыс. руб.

п. 3 ст. 1174 «Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им» Гражданского кодекса РФ

Погребение некоторых категорий пенсионеров в случаях, установленных законом, осуществляется за счет средств федеральных органов исполнительной власти.

ст. 24 «Оказание ритуальных услуг» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах";
п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 10.09.2016) "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru