Льготы пенсионерам: Бесплатное содержание в доме престарелыхБесплатное содержание пенсионера в доме престарелых

К сожалению, не у всех пенсионеров есть возможность прожить на пенсии дома.

Причины могут быть самые разные. Иногда это:

  • одиночество или
  • сложные заболевания у пенсионера.

Не всегда родственники могут в домашних условиях обеспечить необходимый уход за пенсионером. Тогда на помощь приходят дома престарелых.

Как показывает практика попасть в государственный дом престарелых не так уж и просто. Придется решить целый ряд бюрократических вопросов и формальностей.

Процедура оформления пенсионера в государственный дом престарелых

Государственные социальные службы могут помочь пожилым пенсионерам немногим:

  • только оформить опеку и попечительство над пожилым пенсионером.

Когда нет возможности прибегнуть к их услугам, то заботы о пожилых пенсионерах может взять на себя непосредственно дом престарелых.

Родственники также могут взять на себя решение проблемы пожилого пенсионера, а если пенсионер в здравом уме, он имеет право самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Вариантов, правда, не так уж и много. В их число входят социальные стационарные организации:

  • интернаты для людей с ограниченными возможностями;

  • пансионаты для пенсионеров;

  • дома престарелых.

Под категорию социальных могут попадать все заведения, которые могут организовать требуемые для определенной категории пенсионеров условия проживания. Недостаточный уровень финансового обеспечения государственных домов престарелых, делает условия проживания в подобных заведениях не самыми безоблачными.

Но, тем не менее, одинокие пенсионеры все равно стремятся попасть в них.

Какие категории пенсионеров могут рассчитывать на бесплатное содержание в доме престарелых

Рассчитывать на бесплатное содержание в доме престарелых могут только одинокие пенсионеры преклонного возраста.

Отсутствие необходимого финансирования домов престарелых со стороны государства не позволяет бесплатно предоставлять услуги тем пенсионерам, у кого есть дееспособные родственники.

Также под льготную категорию пенсионеров, которые могут претендовать на бесплатное содержание в доме престарелых, попадают пенсионеры страдающие болезнями или имеющие травмы, препятствующие самостоятельному уходу за собой пенсионеров.

Кто направляет пенсионеров  на бесплатное содержание в доме престарелых

Направление в дом престарелых должны выдавать пенсионерам социальные службы. Другой возможности, воспользоваться услугами государственного дома престарелых, нет. На практике количество направлений в дома престарелых значительно меньше количества желающих туда попасть пенсионеров, тем более бесплатно.

Поэтому не все пенсионеры могут рассчитывать на бесплатное содержание в доме престарелых.

Как правильно оформиться пенсионеру в дом престарелых на бесплатное содержание

Для этого пенсионеру потребуется собрать ряд документов н справок. Из-за переполненности домов престарелых уход там не самый хороший, но все же лучше, чем одинокое проведение старости в стенах собственной квартиры.

Какие нужны документы для оформления пенсионера в дом престарелых

Для начала пенсионеру нужно подать заявление в органы социальной зашиты. Наряду с заявлением придется представить следующие документы:

  • паспорт или другой, подтверждающий личность документ;

  • оригинал медицинской страховки;

  • пенсионное удостоверение;

  • справку о присвоении статуса инвалида;

  • заключения соответствующих медицинских специалистов.

Чем больше документов будет приложено к заявлению, тем выше шансы на скорое рассмотрение дела и положительное решение вопроса.

Укомплектованное заявление передается в социальную службу. Здесь каждая справка и документ пройдут тщательную проверку.

Если все формальности соблюдены, назначается дата обследования условий жизни пожилого пенсионера специальной комиссией. Это нужно чтобы понять степень необходимости в посторонней помощи, и исключить наличие трудоспособных родственников.

Когда действительно есть потребность помещения пожилого пенсионера в дом престарелых, социальная организация выпишет путевку в соответствующее требованиям стационарное заведение.

Оформиться в дом престарелых можно самому пенсионеру

Все пенсионеры, что:

  • достигли пенсионного возраста и
  • являются недееспособными,
  • но находятся в полном умственном здравии,

могут сами попытаться получить стационарную социальную помощь.

Им требуется составить письменное заявление в прикрепленной за районом проживания пенсионера социальной службе или, при отсутствии возможности передвигаться, оставить заявку на визит социального работника на дом для составления заявления.

Иногда социальная помощь назначается в виде приходящего социального работника, который лишь будет помогать по хозяйству.

Когда ситуация действительно критическая и требует помещения пенсионера в стационарное заведение для осуществления нужного ухода, составляется заключение об оценке условий проживания пенсионера.

В этом случае пенсионеру потребуется пройти медицинское освидетельствование на предмет недугов, что препятствуют нормальному проживанию в одиночестве.

Когда пенсионер не может сам пройти комиссию, ему помогут работники медучреждения и социальных служб.

Содержание в частных домах престарелых

Если позволяют финансовые возможности, то лучше обратиться за помощью в частные дома престарелых.

Условия содержания в частных домах престарелых значительно отличаются от государственных, да и очередь практически отсутствует. Удовольствие не из самых дешевых и требует серьезных финансовых затрат.

Иногда залогом содержания в частных домах престарелых выступает недвижимое имущество пенсионера. Оформление в частный дом престарелых требует меньше формальностей и, по сути, мало отличается от оформления в обычный пансионат.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# ПенсияЛидия 11.01.2017 18:47
Добрый вечер.У пенсионера в доме престарелых с пенсии и инвалидности удерживают 75% ,это законно? С единовременного пособия в сумме 5 тысяч рублей будет удерживается 75%? Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать