Льготы пенсионерам: Бесплатное предоставление земельных участков пенсионерамБесплатное предоставление земельных участков пенсионерам

Многие наши пенсионеры задаются вопросом, могут ли они получить бесплатно земельный участок. По общему правилу, действующему в настоящее время в РФ, приобретение земельных участков осуществляется только на платной основе.

Однако Земельный кодекс РФ и региональное законодательство в области землепользования  предусматривают случаи, когда получить земельный участок пенсионер может бесплатно.

К числу таких случаев относятся:

  • во-первых, бесплатно пенсионер может приобрести в собственность те земельные участки, которые уже находятся в его пользовании;

  • во-вторых, отдельные категории пенсионеров вправе получить новый земельный участок бесплатно.

Программы распределения земельных участков на бесплатной основе для отдельных категорий пенсионеров действуют практически в каждом субъекте РФ.

Бесплатное  приобретение пенсионером в собственность земельного  участка, который уже находятся в его пользовании

Пенсионер, имеющий земельный участок в фактическом пользовании:

  • с построенным на нем домом, при условии, что этот участок
  • был получен им до вступления в силу Закона СССР "О собственности в СССР",

вправе оформить такой земельный участок в собственность бесплатно.

Такое право закреплено Федеральным Законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Пенсионер, который уже имеет земельный участок на праве:

  • постоянного/бессрочного пользования или
  • пожизненного наследуемого владения,

может бесплатно получить его в собственность, но только однократно. При этом не допускается взимание с пенсионера каких-либо дополнительных сборов, кроме сборов, установленных действующим законодательством.

Такое право есть также у тех пенсионеров, которые имеют на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения:

  • здание, строение или сооружение.

В таких случаях для приобретения права собственности на находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок пенсионеру нужно:

  • подать заявление о приобретении права собственности в соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления вместе с документом, подтверждающим факт предоставления лицу земельного участка (здания) на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Существуют особые категории граждан (пенсионеров), имеющих право получения земельного участка в собственность бесплатно:

  • ветераны ВОВ и нетрудоспособные члены их семей;

  • военнослужащие-контрактники, если они отслужили по контракту от 10 до 15 лет (в зависимости от случая);

  • Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы и Социалистического Труда;

  • пенсионеры, которые в период прохождения Великой Отечественной Войны осуществляли трудовую деятельность на объектах, связанных с противовоздушной обороной, занимались строительством сооружений оборонительного типа, аэродромов, военно-морских баз и прочих объектов, относящихся к военным и расположенным как в пределе тыловой границы действующего фронта, так и на участках автомобильных или же железнодорожных путей;

  • ветераны боевых действий;

  • обладатели знака «Жителя блокадного Ленинграда» и др.

Такие земельные участки предоставляются пенсионерам данных категорий для индивидуального жилищного строительства. Военные пенсионеры также имеют право получить земельный участок для ведения крестьянского/фермерского хозяйства.

Для индивидуального жилищного строительства также вправе получить земельные участки пенсионеры МВД, если они прослужили в органах внутренних дел 15 лет и более. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям.

Все эти нормы закреплены в отдельных законах, посвященных этим категориям граждан, например, в Федеральных Законах "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "О ветеранах" и других.

Как пенсионеру получить земельный участок под дачное строительство

В советские времена это были известные «6 соток», в перестройку – делянка под картошку, чтобы выжить. Сейчас пенсионеру подойдет и небольшой земельный участок под дачное строительство, если он будет выделен бесплатно.

И получить его в безвозмездное пользование пенсионеру бесплатно можно, но это потребует от него терпения и настойчивости. Для этого пенсионеру (рассмотрим на примере Москвы) необходимо предпринять следующие шаги.

Шаг 1. В префектуре каждого московского района есть специалист, который занимается выделением бесплатных земельных участков льготным категориям граждан. Если пенсионер имеет льготы, то земельный участок можно получить, написав заявление и дождавшись своей очереди.

В группу льготников по данной льготе в Москве входят:

  • ветераны Великой Отечественной войны,
  • инвалиды,
  • многодетные семьи.

Попробовать обратиться в Управу можно и в том случае, если у пенсионера нет льгот, но есть желание получить земельный участок бесплатно. Возможно, его поставят в очередь. Земельные участки дают бесплатно далеко от города (100 - 150 км), но в районах с хорошей экологией.

Если раньше «6 соток» выделяли полностью бесплатно, то сейчас пенсионерам садоводам приходится раскошеливаться:

  • подготовка и получение правоустанавливающих документов стоит 15-30 тысяч рублей;

  • кроме того, придется платить за строительство дорог внутри земельного участка, ограждения, водозаборы, противопожарные водоемы, проведение электричества.

Начинающему дачнику придется выкладывать по 5-10 тысяч рублей в месяц в течение года. Но по истечении трех лет земельный участок можно будет оформить в собственность практически бесплатно.

В Москве официально зарегистрировано порядка 50 тысяч льготников на бесплатное получение земельного участка. Очередь длится несколько лет.

В случае если пенсионер или его родственники прописаны в сельской местности, то он может получить там земельный участок бесплатно под строительство дома. Для этого в местной администрации пенсионеру необходимо написать соответствующее заявление.

К заявлению прикладывается справка о том, что он нуждаетесь в земельном участке.

Ну а если пенсионер (житель Москвы) не хочет выжидать в очереди, то он может купить земельный участок в соседней области за относительно небольшие деньги.

Например, добротный дом в деревне в Калужской области с земельным участком 20 - 30 соток можно купить всего за 50 – 100 тысяч рублей. Некоторые пенсионеры находят и дешевле. Расстояние от Москвы немаленькое, но если пенсионер любит отдыхать на природе – это его вариант.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# учвстокГалина 20.11.2016 15:08
Я пенсионер Москва скажите как купить недорого участок зкмли 6соток
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# льготыЕлена 23.01.2017 14:06
Я - пенсионерка, пенсия 9130 руб. Проживаю в деревне. Природного газа нет. за электричество плачу 3500 руб. Предусмотрены ли в этом случае субсидии, и куда писать заявления.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# земельный участокНаталья 23.03.2017 20:19
я пенсионерка у меня захват земли 1,5 сотки около моего дома мне дали штраф сейчас говорят заплати 15000 рублей и будет твое правильно ли они говорят?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бесплатный земельный участокЮлия 15.06.2019 14:37
К сожалению, ваша информация уже давно устарела. Ни управа, ни префектура вот уже несколько лет не занимаются очередью на предоставление земельных участков. Очередь заморожена. Обращались в Мосгордуму с вопросом, куда делась очередь на получение участков для пенсионеров, кто этим теперь занимается. Получали ответы о том, что ответ на данный вопрос дать не могут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать