Льготы пенсионерам: Оформление льгот пенсионеру на квартплатуОформление льгот пенсионеру на квартплату

Для пенсионеров постоянно растущие тарифы на квартплату и коммунальные услуги представляют реальную опасность оказаться за чертой бедности. Для них оформление льгот на квартплату является жизненной необходимостью.

Кому предоставляются льготы на квартплату

Возможность предоставления каких-либо компенсаций, субсидий или льгот на квартплату предусмотрена в статье 160 Жилищного кодекса РФ.

Круг лиц, на которых распространяется данная норма, определяется федеральным и региональным законодательством.

Насколько будет расширен список льготников на квартплату на местах, зависит от состояния местного бюджета и доброй воли властей. Все эти льготники по квартплате будут относиться к так называемым социально-незащищенным слоям населения.

То есть их доход в силу возраста, состояния здоровья, семейного положения или просто сложной жизненной ситуации недостаточен для того, чтобы обеспечить себе приемлемые условия жизни. Также причиной предоставления льгот по квартплате могут стать особые заслуги.

Категории льготников на квартплату

Всех, кто имеет право на получение льгот по квартплате, можно разделить на несколько больших групп, в зависимости от того, какие именно обстоятельства вынудили их обращаться за помощью к государству. Но, как правило, всех их объединяет одно – низкий уровень дохода.

Помощь таким льготникам оказывается в следующих формах:

  • льготы на квартплату и на оплату коммунальных услуг;
  • компенсации;
  • жилищные субсидии.

Льготы на квартплату (за услуги платят 50%) имеют:

  • инвалиды, в том числе инвалиды войны;
  • участники и ветераны ВОВ, блокадники;
  • ветераны иных военных действий (в Афганистане, Чечне и т. д.);
  • ликвидаторы аварий на ЧАЭС;
  • вдовы, родители и иждивенцы указанных категорий, а также погибших служащих силовых ведомств.

На компенсацию по квартплате имеют право:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • неполные и многодетные семьи;
  • семьи с инвалидами.

Получить субсидии могут малоимущие граждане, в том числе пенсионеры, чей доход не превышает установленный минимум (статья 159 ЖК РФ). Имеют право на государственную помощь и некоторые другие категории населения.

Льготы на квартплату малоимущим семьям

К малоимущим относятся те семьи, чей доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума. Но только в том случае, если причина, по которой семья попала в категорию малоимущих семей, является уважительной. Не работающие по причине алкоголизма или иной зависимости семьи вряд ли будут признаны малоимущими семьями, как и не желающие работать по иной, неуважительной причине.

В том же случае, когда все работоспособные члены семьи трудятся, но совокупный доход семьи таков, что на квартплату и оплату коммунальных услуг приходится более 22% от дохода (в регионе может быть установлена и иная, меньшая цифра), то такая семья подпадает под одну из категорий льготников.

В данном случае есть возможность оформить жилищную субсидию. При этом не имеет значения, являются ли граждане нанимателями социального жилья или же собственниками квартиры. Более того, получателями жилищной субсидии в определенных случаях могут быть даже арендаторы коммерческих квартир.

Иные льготы по квартплате малоимущим семьям не предусмотрены.

Льготы на квартплату пенсионерам  

Пенсионеры также имеют право на оформление жилищной субсидии в том случае, если размеры квартплаты превышают «потолок» установленный федеральным или местным законодательством.

Льготы по квартплате имеют как одинокие пенсионеры, так и семьи, состоящие только из пенсионеров. При этом пенсионеры, которые являются ветеранами или инвалидами, могут получить и иную льготу, если это предусмотрено законодательством. Но придется пенсионеру выбирать, какую льготу предпочесть.

Законодательство предусматривает возможность пенсионеру пользоваться только какой-то одной льготой:

  • либо льготами на квартплату,
  • либо субсидией.

Льготы на квартплату инвалидам

Инвалидам, независимо от того, в каком возрасте получена инвалидность, а также ее группы, полагается льгота по оплате коммунальных услуг в размере не ниже половины их стоимости.

Также в половинном размере оплачивается квартплата при социальном найме и взнос на капремонт и содержание. Под эту норму (статья 28.2 закона «О социальной защите инвалидов») подпадают следующие виды ресурсов:

  • вода и канализация;
  • газ;
  • электричество;
  • отопление.

Данные льготы предоставляются непосредственно самим обладателям инвалидности, а также семьям, где есть несовершеннолетние дети-инвалиды. Если же речь идет об участниках ВОВ, то льгота положена и проживающим с ними членам их семей.

Льготы на квартплату ветеранам труда

Ветераны труда по льготам на квартплату приравниваются к ветеранам ВОВ и других военных действий. Они имеют право на половинную скидку при оплате коммунальных услуг и на квартплату по договору социального найма.

Льгота распространяется и на родственников, проживающих вместе с таким ветераном труда (статья 23.2 закона «О ветеранах»).

Льготы на квартплату военнослужащим по контракту

Военнослужащим по контракту на все время их службы предоставляется служебное жилье или же компенсируется квартплата в частном жилом фонде (статья 15 закона «О статусе военнослужащих»).

А вот льготы по оплате коммунальных услуг предусмотрены только для тех из них, кто относится к ветеранам или инвалидам боевых действий. На субсидии по квартплате имеют право военные пенсионеры.

Льготы на квартплату мобилизованным

Призыв на военную службу не означает прекращения права на пользование жилым помещением. Но поскольку такой военнослужащий по месту своего жительства длительное время отсутствует, то и коммунальные услуги он не потребляет. Предоставив справку в управляющую компанию можно уменьшить сумму квартплаты на время его службы.

Если отсутствие члена семьи в связи с призывом в армию приводит к тому, что доход резко падает, то у остальных родственников может появиться право на получение жилищной субсидии. Оформляется она на общих основаниях.

Льготы на квартплату многодетным семьям

Для многодетных семей, даже если они не относятся к малообеспеченным, предоставляются льготы по квартплате, согласно Указу Президента. Это 30% скидка на коммунальные услуги:

  • отопление;
  • водоснабжение;
  • канализация;
  • электроэнергия;
  • газ.

Льготы на квартплату сиротам  

Для сирот льготы на квартплату предусмотрены в том случае, если они относятся к категории малоимущих семей, то есть они не имеют собственного дохода или же он недостаточен.

В таком случае сироты имеют право оформить субсидию на общих основаниях. Однако власти в регионах могут использовать дополнительные меры социальной поддержки сирот. Например, в Москве и Санкт-Петербурге сироты имеют льготы по квартплате.

Льготы на квартплату безработным

Для тех, кто был уволен с работы и встал на учет в качестве безработного, каких-либо особых льгот законом не предусмотрено. Но поскольку размер пособия по безработице невелик, следовательно, получающий его может быть признан малоимущим.

А это дает право на получение субсидии для квартплаты и оплаты коммунальных услуг.

Как пенсионеру оформить льготы на квартплату

Для того чтобы получить положенные по закону льготы, субсидии или компенсации на квартплату и оплату коммунальных услуг, пенсионеру необходимо оформить соответствующие документы.

Порядок их получения различен для каждого вида социальной помощи, как и список предоставляемых пенсионером документов.

Куда пенсионеру обратиться за получением льготы на квартплату

С заявлением для предоставления льгот на квартплату пенсионеру необходимо обратиться в местную администрацию, в отдел по социальной защите населения.

Если в собственности у пенсионера, претендующего на льготы по квартплате, находится несколько квартир, то получить льготы можно будет только по месту регистрации, то есть только по одной из квартир.

При этом обязательным условием получения льготы на квартплату является отсутствие долга по коммунальным платежам на момент заявления.

Впрочем, вопрос о предоставлении субсидии при наличии задолженности может быть решен в индивидуальном порядке. Закон это допускает.

Кто возмещает финансирование пенсионеру льгот на квартплату

Квартплату, недоплаченную пенсионерами, имеющими льготы, погашает федеральный или местный бюджет. Из него же производятся выплаты субсидий и компенсаций.

Также возможен возврат льготы по квартплате в виде денежных средств непосредственно самим пенсионерам:

  • квартплата вносится полностью,
  • затем ее часть (не менее половины) возмещается из бюджета на банковскую или социальную карту или отправляется почтовым переводом.

Документы необходимые для получения пенсионером льготы на квартплату

К заявлению для получения льготы на квартплату пенсионеру необходимо приложить:

  • документ, подтверждающий личность;
  • справку о составе семьи и подтверждающие родство документы;
  • свидетельство о собственности или договор социального найма;
  • сведения о доходах за последние полгода (для получения субсидии на квартплату);
  • документ, дающий основание для получения льгот по квартплате и компенсаций.

Сроки назначения жилищной субсидии пенсионеру на квартплату

Срок действия жилищной субсидии – полгода. Это временная мера, направленная на помощь пенсионерам, имеющим небольшой доход.

Если через 6 месяцев материальное положение семьи пенсионера не изменилось, то можно вновь оформить жилищную субсидию на следующие полгода.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Комментарии  

# льготыГалина 18.12.2016 19:46
Я ушла с работы на пенсию.Какие документы мне необходимы для получения льгот?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛьготыГеннадий Борисович 19.12.2016 12:58
Уважаемая Галина, законодательством предусмотрены более сотни различных социальных льгот, пособий, выплат и для каждого вида льгот свои требования и свои документы.
Для начала Вам необходимо разобраться, а на какие из существующих льгот лично Вы можете претендовать.
Для этого и существует данный проект.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Одинокие пенсионеры и вывоз твердых бытовых отходов.Ольга Викторовна 16.01.2017 19:24
Неоднократно встречаю на разных сайтах информацию о том, что одинокие пенсионеры освобождаются от платы за вывоз твёрдых бытовых отходов. Подскажите, какой нормативный документ устанавливает эту льготу, если он действительно существует? Проживаю в СПб.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Одинокие пенсионеры и вывоз твердых бытовых отходовГеннадий Борисович 17.01.2017 18:57
Уважаемая Ольга Викторовна, льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Так, в г. Москве Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы ОСВОБОЖДЕНЫ от платы за жилое помещение и оплаты ЖКУ и услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО). Отдельным категориям граждан, например ветеранам труда, инвалидам, некоторым категориям пенсионеров, лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы", труженикам тыла, некоторым категориям ветеранов войны и боевых действий, почетным донорам, многодетным семьям, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются СКИДКИ.
Так что стоит посмотреть Ваше региональное законодательство или обратиться за разъяснениями в органы социальной защиты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Оплата коммунальных услугКарина 05.02.2017 09:15
Здравствуйте,полагается ли компенсация,если есть официальный муж,но мы не живём вместе,собственником квартиры являюсь я одна?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛЬГОТАВИКТОР 27.03.2017 12:42
УВЕЛИЧИВАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА ПО КВ.М. ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДУ 1ГР.СТРАДАЮЩИХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ КОТОРЫХ В СООТВ. С ПЕРЕЧНЕМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ДРУГИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ НЕ ВОЗМОЖНО ,. СПРАВКА ВК ИМЕЕТСЯ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Льготы ЖКХНиколай 20.06.2017 17:06
Имеют ли льготы инвалиды второй
Группы по оплате горячей и холодной воды с ограничением по нормативу или без ограничения на объем потебления воды.
Мой электронный адрес .

Заранее благодарен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛьготыТамара 07.09.2017 08:50
Получаю пенсию 15.200,могу ли я рассчитывать на льготы по коммунальным услугам:газ,эл.энергия капремонт,вывоз ТБО,дом в ТСЖ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать