Льготы пенсионерам: Льготное или бесплатное протезирование зубов пенсионерамЛьготное или бесплатное протезирование зубов пенсионерам

В настоящее время социальным законодательством на федеральном уровне бесплатное или льготное протезирование зубов установлено только пенсионерам – получателям военной пенсии (пенсионеры МО, МВД, ФСБ и др.) и государственной пенсии (пенсионеры - получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

Для наиболее многочисленной категории пенсионеров – получателей страховой пенсии бесплатное или льготное протезирование зубов федеральным законодательством не предусмотрено.

В тоже время в ряде регионов для данной категории пенсионеров региональным законодательством льготное или бесплатное протезирование зубов предоставляется в зависимости от того, являются ли они:

  • инвалидами и ветеранами ВОВ;
  • инвалидами по здоровью, имеющими документально подтвержденную группу инвалидности;
  • жертвами репрессий и реабилитированными;
  • пенсионерами по старости и др.

В различных регионах существует свой порядок очередности предоставления льготного или бесплатного протезирования зубов пенсионерам:

  • для пенсионеров - жителей Санкт-Петербурга существует две очереди. Первая очередь — инвалиды и ветераны ВОВ, вторая очередь - инвалиды по здоровью, за ними пенсионеры и ветераны труда. Получить льготы на протезирование зубов в размере 50% скидки от общей стоимости могут и ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии;

  • в городе Москве и Московской области проводится бесплатное протезирование зубов пенсионерам в том случае, если они не работают. Для данной категории пенсионеров существует отдельная очередь.

Как воспользоваться пенсионерам - получателям страховой пенсии услугой по льготному или бесплатному протезированию зубов

Для получения возможности протезирования зубов на льготных условиях, пенсионеру необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей регистрации.

В органах социальной защиты можно получить информацию о категориях пенсионеров, включенных в социальную программу по льготному или бесплатному протезированию зубов.

В каждом регионе разработан определенный порядок постановки пенсионеров на очередь по льготному или бесплатному протезированию зубов.

Важно. Протезирование зубов для пенсионеров проводится на льготных условиях только в государственных поликлиниках.

В то же время в настоящее время некоторые частные клиники предоставляют скидку на услугу по льготному протезированию зубов при наличии соответствующих документов из органов социальной защиты населения.

Есть ли в определенной клинике подобная услуга, и об условиях ее предоставления лучше узнать непосредственно в самом лечебном учреждении.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# Льготное протезированиеОльга 13.01.2017 18:54
При потезирования почему то за лечение нужно платить.Если умения пенсия 13600 то за лечение заплачу 10000 ,а на что жить.Если нечего есть то зачем зубы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Протезирование зубовМария 14.03.2017 16:10
Я инвалид детства 1гр. И онкологичнская больная. Нуждаюсь в протезирование зубов. Обратилась в Краевой администраций, Минздрав, соцзащите, краевой стоматологии, и везде ответили, что я не вхожу в список категории на бесплатное протезирование. И нет никаких скидок. Куда мне ещё обратится? За ранее Вам спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# льготное протезтрованиеалексей 24.03.2017 17:04
Я являюсь получателем государственной пенсии. В министерстве соцзащиты мне дали ответ. что льгота на бесплатное протезирование зубов мне не положена. Хотя в вашем уроке 16 льгота предусмотрена.. согласно льготе на Федеральном уровне. Буду благодарен за ответ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# протезированиеЕкатерина 13.04.2017 08:10
Мне 65 лет,стаж 45 лет -ветеран труда Самарской области.Имею я право на льготное зубное протезирование?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пенсии,слёзы.Наталья 15.05.2017 10:57
Все гораздо проще,не нужны одинокие и не мощные люди нашему государству- ходи выпрашивай свои льготы,все законы для богатых!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# протезирование зубовЕлена 28.06.2018 03:16
мне 65 лет но я малоимущая ,мать троих детей стаж маленький ,имею ли на льготное протезирование?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛьготыЛюдмила 10.12.2018 22:05
Мне 61 год, работала всю жизнь.
Что нашему поколению досталось, знают все: развал СССР, голод, безработица, бандиты, убийства, обман во всем. Бесконечные МММ, хопер-инвест, ваучеры, акции...
На работу не устроиться, работы не было заводы продали, фабрики закрыли, один огромный базар страна моя.
И добили пенсионной реформы.
Спасибо вам, всем кто рулит!
Но все в жизни в равновесии, помните.
Пенсия моя, мой золотой парашют 7400. Но я просить не буду, пусть засунуть себе... Я кур заведу, я бизнес придумаю. Я выращу еду себе и семье на огороде. Налогов ни копейки не заплачу, клянусь. Лучше кур придушу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бесплатное протезированиеМария 07.03.2019 09:04
...И что толку в бесплатном протезировании.Если государство решило позаботиться о бедных пенсионерах могло бы сделать ЭТО по НАСТОЯЩЕМУ.У нас -пенсионеров ,и так радости мало с такими пенсиями,улыбаться нечему.В Законе по бесплатному протезированию предусмотрено только протезирование зубов из металла или с желтым напылением,это наверное для того чтоб не радовались и не улыбались во весь рот .Мне 61 год,соц.защита дала ДОБРО на бесплатное протезирование .Рано обрадовалась в поликлинике сказали -красоту не делаем,бесплатно только металические или с желтым напылением за все остальное надо платить,ну и нафига мне такая "забота" от государства.Пусть вставят себе железные зубы и улыбаются во весь рот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать