Льготы пенсионерам: Земельный налог для пенсионеровЛьготы пенсионерам: Земельный налог для пенсионеров

Миллионы российских пенсионеров имеют в своей собственности земельные участки. И, естественно,  для них очень важно знать:

  • как определяется налог на землю для пенсионеров, и нужно ли его платить.

Согласно статье 15 «Местные налоги и сборы» Налогового кодекса РФ земельный налог является разновидностью местных налогов и поступает в местный бюджет. Он устанавливается нормативными правовыми актами муниципальных органов и обязателен к уплате на территории конкретного муниципального образования.

В соответствии с Налоговым Кодексом плательщиками налога на землю являются физические лица, в том числе пенсионеры, обладающие земельным участком, принадлежащим им на праве:

  • собственности,
  • бессрочного пользования или
  • наследуемого владения.

Лица, обладающие на землю правом безвозмездного срочного пользования или правом аренды, налог платить не обязаны.

Глава 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ

Кто имеет льготы на земельный налог

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога, установлен ст. 395 «Налоговые льготы» Налогового кодекса РФ.

Данной статьей предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только:

  • физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

В Налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым земельный налог уменьшается - минус 10 000 рублей от кадастровой стоимости. К таким льготным категориям  относятся:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
  • лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;
  • лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;
  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.

Таким образом, льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с действующим налоговым законодательством не положены, и пенсионеры обязаны уплачивать земельный налог на общих основаниях.

Таким образом, на вопрос о том, должен ли пенсионер платить земельный налог, ответ однозначно положительный, если опираться на нормы закона. Между тем, Налоговым кодексом предусмотрено, что при установлении земельного налога, органами местного самоуправления могут быть установлены налоговые льготы для определенных категорий граждан.

Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет, будут ли на его территории действовать льготы в отношении пенсионеров или нет, а также определяет основания и порядок их применения.

Однако, несмотря на то, что закон не рассматривает пенсионеров как категорию лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу, им все же предоставлены некоторые налоговые льготы.

Например, пенсионеры не платят имущественный налог, причем это установлено на федеральном уровне и действует на всей территории РФ.

Использование пенсионером права на льготы по земельному налогу

Для того, чтобы узнать, есть ли у пенсионеров льгота по земельному налогу в конкретном муниципальном образовании , необходимо обратиться в администрацию соответствующего района либо в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.

Следует помнить, что даже если таковые налоговые льготы предусмотрены нормативными актами муниципальных органов, они не будут применены автоматически без соответствующего заявления пенсионера, обладающего таким правом.

Кроме заявления в налоговую инспекцию необходимо будет представить пакет документов, подтверждающих льготный статус пенсионера.

Как исчисляется земельный налог

Как устанавливает Налоговый Кодекс, обложению земельным налогом подлежат земельные участки, которые расположены в границах муниципального образования. Налог исчисляется с кадастровой стоимости земельного участка, определенной по состоянию на 1 января.

Если земельный участок образовался в течение года, то налог платится с кадастровой стоимости, определенной на дату постановки участка на кадастровый учет. Все сведения, на основании которых рассчитывается земельный налог для пенсионеров, представляются в налоговые инспекции органами, которые осуществляют кадастровый учет.

Ставки земельного налога для пенсионера устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно, но в любом случае они не могут превышать 0,3 % в отношении:

  • сельскохозяйственных земель;
  • земель жилищного фонда;
  • земель, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и т.п.

Земельный налог на остальные земельные участки уплачивается исходя из ставки 1,5 %. Уплатить земельный налог за определенный год необходимо не ранее 1 ноября следующего года на основании уведомления, направленного налоговым органом.

Подробнее смотрите в разделе Школы Жизни «Налоги и налоговые вычеты».

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru