Льготы пенсионерам: Освобождение пенсионера от уплаты налога на имуществоЛьготы пенсионерам: Освобождение пенсионера от уплаты налога на имущество

Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, имеет налоговую льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:

  • квартиру или комнату;

  • жилой дом;

  • гараж или машино-место;

  • помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

  • хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилищного строительства.

ст. 401 «Объект налогообложения», пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 «Налоговые льготы» Налогового кодекса РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Налоговая льгота пенсионеру предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет две квартиры и дом, то он имеет право на налоговую льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Заявление о предоставлении налоговой льготы на имеющееся у пенсионера в собственности имущество и документ о праве на налоговые льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения этого имущества.

п. 6 ст. 407 «Налоговые льготы» Налогового кодекса РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Если по состоянию на 31.12.2014 года была предоставлена льгота по налогу на имущество в соответствии с отмененным в конце 2013 года Федеральным законом от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", то пенсионер вправе не представлять повторно в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на данную налоговую льготу.

ч. 4 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 04.10.2014 N 284-ФЗ

Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), он до 1 ноября календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговую инспекцию заявление с указанием объекта (квартиры), в отношении которого будет применяться налоговая льгота.

При отсутствии от пенсионера такого заявления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате.

п. 7 ст. 407 «Налоговые льготы» Налогового кодекса РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Более подробно о налоговых льготах пенсионерам смотрите в разделе Школы Жизни "Налоги и налоговые вычеты".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru