Льготы пенсионерам: Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратноЛьготы пенсионерам: Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Данная льгота пенсионерам - компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха предоставляется неработающим пенсионерам, которые:

  • получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и

  • проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

(ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях")

Данную льготу пенсионерам предоставляет раз в два года территориальный орган Пенсионного фонда РФ в виде:

  • проездных билетов или

  • возмещения фактически понесенных расходов.

(п. п. 2, 3, 6 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 07.03.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно")

Для получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха пенсионеру нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (по месту пребывания или по месту фактического проживания пенсионера, в котором находится пенсионное дело пенсионера) или через многофункциональный центр госуслуг (МФЦ):

  • с заявлением о компенсации в виде предоставления проездных билетов и документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном для отдыха месте) либо

  • с заявлением о компенсации в виде возмещения расходов на проезд с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

(п. п. 7, 9 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 07.03.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно";

п. 13 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 331н (ред. от 22.10.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

Разъяснение, утв. Приказом Минтруда России от 18.03.2016 N 118н. "Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 176")

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ: ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ

Комментарии  

# компенсация проездаСветлана 25.03.2017 08:05
Здравствуйте! нигде не нашла ответ на вопрос.Как получить компенсацию за проезд на отдых неработающему пенсионеру,если к месту отдыха я добралась на личном транспорте, а вернулась на поезде?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать