Главным документом, который может подтвердить стаж работы, необходимый для назначения и расчета размера пенсии, является трудовая книжка:Трудовая книжка и размер пенсии

Большая часть трудового стажа всех, кто в настоящее время оформляет большинство видов пенсий, была выработана еще в советский период. И главным документом, который может подтвердить стаж работы, необходимый для назначения и расчета размера пенсии, является трудовая книжка.

Для всех тех, кто в ближайшем будущем будет выходить на страховую пенсию по старости (основной вид пенсий для «народа»), трудовая книжка имеет особую ценность так как стаж работы до 2002 года, который в ней отражен, учитывается при оценке пенсионных прав (стажевого коэффициента) застрахованных лиц за период работы до 2002 года.

«СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

  • из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

  • из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;»

Статья 30 «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Из указанной статьи Закона о трудовых пенсиях следует, что стажевый коэффициент для мужчин, имеющих полный трудовой стаж 25 лет и женщин — 20 лет, со­ставляет 0,55. За каждый дополнительно отработанный год сверх 25-20 лет стажевый коэффициент (СК) увеличивается на 0,1, но не более чем на 0,20, т. е. до 0,75.

Таким образом каждый отработанный (и учтенный в трудовой книжке) год означает процент стажевого коэффициента для исчисления трудовой пенсии. Поэтому малейшая неточность, допущенная в трудовой книжке, приводит в итоге к заметному снижению трудовой и соответственно страховой пенсии.

Чтобы не допустить снижения размера пенсии, необходимо заблаговременно проверить свою трудовую книжку и заняться исправлением всех допущенных в ней ошибок.

Наиболее распространенные ошибки в оформлении трудовой книжки

Рассмотрим самые грубые ошибки, которые влекут отказ в зачете в стаж для расчета пенсии периодов работы, указанных в трудовой книжке.

Ведение и оформление трудовой книжки осуществляется согласно:

  • Статьи 66 «Трудовая книжка» Трудового кодекса РФ (ред. от 19.07.2018);

  • Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225,

  • Инструкции Минтруда по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

С основными положениями указанных нормативных актов полезно ознакомиться заранее, чтобы не совершать ошибок, а также, чтобы убедиться в том, что ведение вашей трудовой книжки производится по всем необходимым правилам.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей");
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Ошибка первая: Некорректное оформление титульного листа трудовой книжки

По титульному листу устанавливается принадлежность трудовой книжки, поэтому важно, чтобы титульный лист трудовой книжки был заполнен правильно в соответствии с указанной Инструкцией Минтруда.

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек на титульном листе должны быть указаны следующие сведения:

  • Ф.И.О. работника полностью, без сокращений,

  • дата рождения полностью (число, месяц и год),

  • образование и присвоенная работнику согласно документам об образовании профессия (специальность).

Достаточно часто встречаются ошибки в написании Ф.И.О. работника:

  • требуется, чтобы они полностью соответствовали паспорту и даже расхождение на одну букву может привести к тому, что принадлежность трудовой книжки ее владельцу будет поставлена под сомнение.

Работодатель по последнему месту работы:

  • имеет право внести исправление на титульном листе трудовой книжки в соответствии с паспортными данными работника и

  • заверить их своей печатью.

В крайнем случае придется доказывать факт принадлежности трудовой книжки в судебном порядке.

Ошибка вторая: наличие в трудовой книжке исправленных записей

Зачеркивания, подчистки и прочие исправления в том разделе трудовой книжки, где указываются записи о работе, законодательство по ведению трудовых книжек не допускает.

Для исправления записи в трудовой книжке:

  • на следующей строке пишется:

    • «Запись за №… недействительна»;

  • далее вносится запись, которая должна быть, со ссылкой на соответствующий приказ работодателя.

Зачеркивание разрешается только на титульном листе:

  • в случае смены Ф.И.О. работника,

  • со ссылкой на соответствующий документ.

Исправлять записи о работе в трудовой книжке может:

  • только тот работодатель, который их вносил.

Если организация ликвидирована:

  • то право внести исправление предоставляется по последнему месту работы

  • на основании подтверждающих документов.

Период работы, сведения о котором исправлены в трудовой книжке ненадлежащим образом, впоследствии при оформлении Пенсионным фондом пенсии не будет зачтен в стаж работы для пенсии.

Ошибка третья: некорректная запись о приеме на работу и об увольнении.

Каждая запись вносится в трудовую книжку:

  • на основании приказа работодателя,

  • поэтому ссылка на этот приказ является обязательной.

Часто в записях о приеме на работу и увольнении выявляется несоответствие в наименованиях организаций.

Например:

  • принят работник в государственное предприятие,
  • а уволен уже из ООО.

Очевидно, что произошла реорганизация, однако в трудовой книжке обязательно должно быть об этом указано:

  • «Организация с … числа переименована в … на основании…»;

  • если таких сведений в трудовой книжке нет, потребуется взять справку о переименованиях у работодателя или из архива (если организации уже не существует).

Записи на титульном листе трудовой книжки и об увольнении:

  • заверяются печатью организации (если она имеется);

  • печать должна быть читаемой, т.к. по ней обязательно сверяют соответствие наименования работодателя записям в трудовой книжке.

Если печать в трудовой книжке прочитать невозможно:

  • придется подтверждать запись дополнительными справками от работодателя или из архива, иначе работу в стаж для оформления пенсии Пенсионный фонд не зачтет.

Поэтому необходимо максимально серьезно относиться к своей трудовой книжке – это важный залог вашей будущей пенсии, хоть и небольшой, но все-таки ПЕНСИИ, на средства которой придется жить остаток жизни.

И в ваших силах позаботиться о том, чтобы и так небольшая пенсия, не стала еще меньше. 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ