Как изменится размер пенсии при переезде из района Крайнего севера в другой регион?Как изменится размер пенсии при переезде из района Крайнего севера в другой регион?

Для граждан, в том числе и пенсионеров, проживающих в особых климатических условиях Крайнего севера, где намного дороже  продовольственная корзина и услуги ЖКХ, к зарплатам и пенсиям устанавливается специальный районный коэффициент, так называемые «северные».

В регионах с обычными условиями жизни и труда "северный" коэффициент не предусмотрен пенсионным законодательством.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"  при переезде гражданина из региона с особыми климатическими условиями в регион с обычными условиями данный "северный" коэффициент к пенсиям по обязательному пенсионному страхованию (страховые и накопительные пенсии) не устанавливается.

Это касается и пенсий по государственному пенсионному обеспечению , в том числе военным пенсионерам.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ

Комментарии  

# Северный коэффициентПавлов Владимир Стан 17.01.2022 10:09
Если гражданин отработал 15 и более лет в РКС,то независимо от места жительства коэф.применяется в расчёте пенсии №173-ФЗ.И как понять,что №400-ФЗ отменяет эти нормативные показатели? Я сам отработал в РКС,живу далеко не на севере и получаю свой районный коэффициент.Или что-то я не понимаю?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать