Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца?Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца?

В зависимости от вида пенсии пенсионным законодательством предъявляются различные требования к порядку оформления пенсии.

Так страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Исключение составляют лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).

При себе для оформления страховой пенсии по потере кормильца необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

  • паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

  • документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

  • документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа;

  • документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.);

  • документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Подробности об оформлении различных видов пенсий смотрите в разделе "Пенсионный фонд РФ".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ