Можно ли перевести пенсионные накопления в НПФ/УК в 2016 году?Можно ли перевести пенсионные накопления в НПФ/УК в 2016 году?

Перевести средства пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК), в 2016 году можно.

Это право дает:

  • Федеральный закон № 373-ФЗ от 14 декабря 2015 года «О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и

  • Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Подробности о выборе варианта пенсионного обеспечения смотрите в разделе "Негосударственное пенсионное обеспечение".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru