Как проверить правильность оформления документов, дающих право на страховую пенсию?Как проверить правильность оформления документов, дающих право на страховую пенсию?

Проверку правильности оформления документов, дающих право на страховую пенсию, можно сделать в разделе "Пенсионный фонд РФ" или на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Для этого посетите страницу «Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии».

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЕНСИЯМ

Комментарии  

# Расчет пенсииВиктор Павлович 11.03.2017 17:38
Я служил в ВС 20 лет. В1990г ушел в запас по сокращению. С 03.1990 по 2015 работал в народном хозяйстве. В 2011г.когда исполнилось 60лет оформил пенсию. Пенсию мне начислили 2700руб.
Хотя я работал на должностях-механик, нач. участка, гл. инженером , техническим директором, директором фирмы. На вопрос, почему такая маленькая пенсия, мне сказали, что у меня есть базовая пенсия (военная) и тебе больше не положено. Верно ли это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расчет пенсииГеннадий Борисович 12.03.2017 09:07
Виктор Павлович, размер страховой пенсии, а в данном случае речь идет именно о ней, никак не зависит от военной пенсии.
Ее размер определяется исключительно пенсионным капиталом, сформированном на Вашем индивидуальном лицевого счете в Пенсионном фонде РФ.
Как формируется этот капитал, как подсчитать размер положенной Вам страховой пенсии и как правильно обращаться за разъяснениями в Пенсионный фонд РФ можно прочитать в соответствующих разделах Школы Жизни.
Успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать