Кто может получать лекарства бесплатно?Кто может получать лекарства бесплатно?

Категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в состав которого входит и бесплатное получение лекарств, определены статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Федеральные льготники, имеющие право на бесплатные лекарства, внесены в Федеральный регистр и получают ежемесячную денежную выплату через Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1233 "О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни":

  • возможность бесплатного получения лекарств предоставляется беременным женщинам и кормящим мамам через женскую консультацию за счет средств родовых сертификатов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения":

  • право на получение бесплатных лекарств имеют дети первых трех лет жизни, а также

  • дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

За счет средств региональных бюджетов:

  • при амбулаторном лечении лекарства отпускаются по бесплатным рецептам категориям граждан, установленным региональным законодательством.

Бесплатно можно получить только те препараты, что вошли в утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития Перечень лекарственных средств, c которым можно ознакомиться в поликлинике или аптеке.

Более подробную информацию смотрите в разделе Школы Жизни "Социальное планирование". 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЛЬГОТАМ