Какие документы нужны для оформления пособия (компенсации) по уходу за пожилыми?Какие документы нужны для оформления пособия (компенсации) по уходу за пожилыми?

Компенсационные выплаты (пособия) по уходу за пожилыми:

  • нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо
  • достигшими возраста 80 лет,

назначаются в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Ежемесячная компенсационная выплата (пособие) устанавливается неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком, в размере 1200 рублей.

Компенсационная выплата (пособие) назначается гражданину, фактически ухаживающему за пожилым пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания на основании: 

  • заявления лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; 

  • заявления престарелого пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, предоставленных в территориальное управление ПФР по месту выплаты пенсии.

В соответствии с пунктом 3 Правил осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход:

  • за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также

  • за пожилым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо

  • достигшим возраста 80 лет,

утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343, указанная выплата производится к назначенной пожилому гражданину пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Более подробную информацию смотрите в разделе Школы Жизни "Социальное планирование".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЛЬГОТАМ